Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 28 апреля 2014 года N 655


Об утверждении положения о конфликтной комиссии Камчатского края при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства образования и молодежной политики Камчатского края от 08.04.2019 N 367, вступающего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 28 сентября 2017 года)

(в ред. Приказа Минобрнауки Камчатского края от 07.04.2015 N 551, Приказа Министерства образования и молодежной политики Камчатского края от 28.09.2017 N 422)




В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования", Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2014 N 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить Положение о конфликтной комиссии Камчатского края при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


1) Приказ Министерства образования и науки Камчатского края от 12.05.2012 N 584 "Об утверждении Положения о конфликтной комиссии Камчатского края при проведении единого государственного экзамена";


2) Приказ Министерства образования и науки Камчатского края от 14.05.2013 N 682 "Об утверждении Положения о конфликтной комиссии Камчатского края при проведении государственного выпускного экзамена".


3. Настоящий Приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Врио министра
В.И.СИВАК



Приложение
к Приказу Министерства
образования и науки
Камчатского края
от 28.04.2014 N 655



ПОЛОЖЕНИЕ О КОНФЛИКТНОЙ КОМИССИИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. Приказа Минобрнауки Камчатского края от 07.04.2015 N 551, Приказа Министерства образования и молодежной политики Камчатского края от 28.09.2017 N 422)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и деятельности конфликтной комиссии Камчатского края при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования (далее - конфликтная комиссия).


1.2. Конфликтная комиссия создается в целях рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9), участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) и обеспечения права участников ГИА-9 и участников ГИА на объективное оценивание.


1.3. Конфликтная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области образования, правовыми актами и инструктивно-методическими документами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) по вопросам организации и технологии сопровождения ГИА, нормативными правовыми актами Министерства образования и молодежной политики Камчатского края (далее - Министерство) и настоящим Положением.


(в ред. Приказа Министерства образования и молодежной политики Камчатского края от 28.09.2017 N 422)



2. Состав и структура конфликтной комиссии


2.1. Состав конфликтной комиссии формируется из представителей Министерства, органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных, общественных и иных организаций и объединений.


В состав конфликтной комиссии не включаются члены Государственной экзаменационной комиссии по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГЭК по проведению ГИА-9), члены Государственной экзаменационной комиссии по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГЭК), члены предметных комиссий по учебным предметам при проведении ГИА-9 и члены предметных комиссий по учебным предметам при проведении ГИА.


2.2. Персональный состав конфликтной комиссии утверждается приказом Министерства.



3. Полномочия и порядок работы конфликтной комиссии


3.1. Конфликтная комиссия:


1) принимает и рассматривает апелляции участников ГИА-9 и участников ГИА о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 и ГИА, а также о несогласии с выставленными баллами;


(в ред. Приказа Министерства образования и молодежной политики Камчатского края от 28.09.2017 N 422)


2) принимает по результатам рассмотрения апелляции решение об удовлетворении или отклонении апелляции участника ГИА-9 и участника ГИА;


3) информирует участников ГИА-9 и участников ГИА, подавших апелляцию, и (или) их родителей (законных представителей), а также ГЭК по проведению ГИА-9, ГЭК о принятом решении.


3.2. Общее руководство и координацию деятельности конфликтной комиссии осуществляет председатель.


3.3. Председатель отвечает за организацию работы конфликтной комиссии, своевременное и объективное рассмотрение апелляций. В отсутствие председателя его обязанности выполняет заместитель председателя.


Ответственный секретарь ведет делопроизводство конфликтной комиссии.


3.4. Председатель (заместитель председателя), ответственный секретарь и члены конфликтной комиссии обязаны:


1) осуществлять своевременное и объективное рассмотрение апелляций в соответствии требованиями нормативных правовых актов;


2) выполнять возложенные на них функции на высоком профессиональном уровне, соблюдая этические и моральные нормы;


3) своевременно информировать ГЭК по проведению ГИА-9, ГЭК, Министерство о возникающих проблемах или трудностях, которые могут привести к нарушению сроков рассмотрения апелляций;


4) соблюдать конфиденциальность и режим информационной безопасности.


3.5. Заседание конфликтной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 членов конфликтной комиссии.


3.6. Решения конфликтной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании конфликтной комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя.


3.7. Решения конфликтной комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем (заместителем председателя) и членами конфликтной комиссии, присутствующими на заседании.



4. Порядок приема и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-9


4.1. В целях обеспечения права на объективное оценивание экзаменационных работ участникам ГИА-9 предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.


4.2. Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, с нарушением участником ГИА-9 требований порядка проведения ГИА-9 или неправильного оформления экзаменационной работы.


(в ред. Приказа Министерства образования и молодежной политики Камчатского края от 28.09.2017 N 422)


4.3. При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не проводится лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена, либо ранее проверявшими экзаменационную работу участника ГИА-9, подавшего апелляцию.


(в ред. Приказа Минобрнауки Камчатского края от 07.04.2015 N 551)


4.4. В целях выполнения своих функций конфликтная комиссия запрашивает у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе копии экзаменационных работ и протоколов проверки предметными комиссиями, протоколов устных ответов, ответов на аудионосителях", сведения о лицах, присутствовавших на экзамене, о соблюдении процедуры проведения ГИА-9.


(в ред. Приказа Минобрнауки Камчатского края от 07.04.2015 N 551)


4.5. При рассмотрении апелляции при желании присутствуют участник ГИА-9 и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.


Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.


4.6. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 по учебному предмету участник ГИА-9 подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК по проведению ГИА-9, не покидая пункт проведения экзаменов (далее - ППЭ).


Для подачи апелляции участник ГИА-9:


1) получает от организатора в аудитории форму (два экземпляра), по которой составляется апелляция;


2) составляет апелляцию в двух экземплярах;


3) подает два экземпляра уполномоченному представителю ГЭК по проведению ГИА-9, не покидая ППЭ.


Уполномоченный представитель ГЭК по проведению ГИА-9 обязан принять, удостоверить подписью два экземпляра апелляции, один экземпляр выдать участнику ГИА-9, другой передать в конфликтную комиссию (для труднодоступных и отдаленных местностей Камчатского края передача осуществляется посредством телефонной или факсимильной связи, электронной почты, с последующей доставкой оригинала апелляции в установленном порядке почтовым отправлением).


4.7. В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 уполномоченным представителем ГЭК по проведению ГИА-9 организуется проведение проверки при участии организаторов, технических специалистов по работе с программным обеспечением, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен участник ГИА-9, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, медицинских работников, а также ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь участникам ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»