ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2013 года N 614-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с принятием законов Мурманской области от 11.04.2013 N 1590-01-ЗМО "О внесении изменений в Устав Мурманской области", от 11.04.2013 N 1591-01-ЗМО "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О Правительстве Мурманской области" и статью 3 Закона Мурманской области "О системе органов исполнительной власти Мурманской области" и в целях упорядочения процедуры назначения на должность и освобождения от должности заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Мурманской области и руководителей подведомственных организаций Правительство Мурманской области постановляет:

1. Внести в типовые положения об исполнительных органах государственной власти Мурманской области, утвержденные постановлением Правительства Мурманской области от 08.08.2008 N 379-ПП/13 (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 19.07.2013 N 407-ПП), изменения согласно приложению.

2. Пункт 3 Порядка назначения на должность и освобождения от должности руководителей государственных областных унитарных предприятий и государственных областных учреждений, утвержденного постановлением Правительства Мурманской области от 20.02.2012 N 47-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 27.12.2012 N 676-ПП), изложить в редакции:

"3. Назначение на должность с обязательным согласованием с Министерством имущественных отношений Мурманской области и освобождение от должности (с уведомлением Министерства имущественных отношений Мурманской области) руководителя унитарного предприятия, казенного предприятия, руководителя учреждения оформляется распоряжением (приказом) исполнительного органа государственной власти Мурманской области, осуществляющего функции и полномочия учредителя.

Исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции и полномочия учредителя, направляет в Министерство имущественных отношений Мурманской области согласованное с заместителем Губернатора Мурманской области - куратором соответствующего исполнительного органа государственной власти Мурманской области представление на кандидата, справку об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц сведений о запрашиваемом лице, документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, и проект трудового договора.

Срок рассмотрения документов и внесения по ним предложений не должен превышать трех рабочих дней со дня их поступления.

Возникшие при назначении руководителя унитарного предприятия, казенного предприятия, руководителя учреждения замечания и разногласия рассматриваются и снимаются заместителем Губернатора Мурманской области - куратором соответствующего исполнительного органа государственной власти Мурманской области, осуществляющего функции и полномочия учредителя.".

3. Абзац четвертый пункта 3 постановления Правительства Мурманской области от 06.08.2009 N 355-ПП "О делегировании отдельных полномочий по управлению унитарными предприятиями, учреждениями и акциями открытых акционерных обществ, находящимися в государственной собственности Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 12.08.2013 N 454-ПП) изложить в редакции:

" - назначают на должность, заключают и изменяют трудовые договоры с руководителями унитарных предприятий и государственных областных учреждений с обязательным согласованием с Министерством имущественных отношений Мурманской области, расторгают с ними трудовые договоры и освобождают их от должности (с уведомлением Министерства имущественных отношений Мурманской области).".

4. Руководителям исполнительных органов государственной власти Мурманской области обеспечить приведение положений о возглавляемых ими исполнительных органах государственной власти Мурманской области в соответствие с настоящим постановлением в срок до 01.03.2014.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Приложение
к постановлению Правительства Мурманской области
от 22.10.2013 N 614-ПП

Изменения в типовые положения об исполнительных органах государственной власти Мурманской области


1. В Типовом положении о министерстве Мурманской области:

1.1. Пункт 5.3 изложить в редакции:

"5.3. Министр имеет заместителей, назначаемых на должность (по согласованию с соответствующим заместителем Губернатора Мурманской области - куратором и Губернатором Мурманской области) и освобождаемых от должности министром.

Количество заместителей министра устанавливается Правительством Мурманской области.".

1.2. Подпункт 5.5.3 изложить в редакции:

"5.5.3. Вносит в Правительство Мурманской области предложения о назначении на должность и об освобождении от должности руководителей подведомственных министерству организаций, а в случае делегирования соответствующих полномочий Правительством Мурманской области самостоятельно назначает на должность (по согласованию с Министерством имущественных отношений Мурманской области) либо освобождает от должности данных руководителей.".

1.3. Подпункт 5.5.5 изложить в редакции:

"5.5.5. Назначает на должность и освобождает от должности работников министерства, а также заключает (по согласованию с Министерством имущественных отношений Мурманской области) и расторгает трудовые договоры (с уведомлением Министерства имущественных отношений Мурманской области) с руководителями подведомственных министерству организаций.".

2. В Типовом положении о комитете Мурманской области:

2.1. Абзац третий пункта 5.1 изложить в редакции:

"Председатель комитета имеет заместителей, назначаемых на должность (по согласованию с соответствующим заместителем Губернатора Мурманской области - куратором и Губернатором Мурманской области) и освобождаемых от должности председателем комитета.".

2.2. Подпункт 5.3.3 изложить в редакции:

"5.3.3. Вносит в Правительство Мурманской области предложения о назначении на должность и об освобождении от должности руководителей подведомственных комитету организаций, а в случае делегирования соответствующих полномочий Правительством Мурманской области самостоятельно назначает на должность (по согласованию с Министерством имущественных отношений Мурманской области) либо освобождает от должности данных руководителей.".

2.3. Подпункт 5.3.5 изложить в редакции:

"5.3.5 Назначает на должность и освобождает от должности работников комитета, а также заключает (по согласованию с Министерством имущественных отношений Мурманской области) и расторгает трудовые договоры (с уведомлением Министерства имущественных отношений Мурманской области) с руководителями подведомственных комитету организаций.".

3. В Типовом положении об управлении Мурманской области абзац первый пункта 5.3 изложить в редакции:

"5.3. Начальник управления имеет заместителя (заместителей), назначаемого (назначаемых) на должность (по согласованию с соответствующим заместителем Губернатора Мурманской области - куратором и Губернатором Мурманской области) и освобождаемого (освобождаемых) от должности начальником управления.".

4. В Типовом положении о государственной инспекции Мурманской области пункт 4.4 изложить в редакции:

"4.4. Начальник инспекции имеет заместителя (заместителей), назначаемого (назначаемых) на должность (по согласованию с соответствующим заместителем Губернатора Мурманской области - куратором и Губернатором Мурманской области) и освобождаемого (освобождаемых) от должности начальником инспекции.".

______________________

Губернатор

Мурманской области М. Ковтун

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»