ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 18 апреля 2014 года N 2600

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ИМ. И.И. КРАФТА, УТВЕРЖДЕННОЕ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 22.09.2003 N 1198 "ВОПРОСЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством правовых актов Республики Саха (Якутия) постановляю:

1. Внести изменение в Положение о премии Президента Республики Саха (Якутия) им. И.И. Крафта, утвержденное Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 22 сентября 2003 г. N 1198 "Вопросы Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)", изложив его в редакции согласно приложению к настоящему Указу.

2. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Президент
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

г. Якутск

18 апреля 2014 года


N 2600


Приложение
к Указу Президента
Республики Саха (Якутия)
от 18 апреля 2014 г. N 2600

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ИМ. И.И. КРАФТА


1. Премия Президента Республики Саха (Якутия) им. И.И. Крафта (далее - Премия) учреждается с целью усиления государственной поддержки библиотечного дела Республики Саха (Якутия), поощрения попечительства и меценатства в области культуры и в знак признания заслуг губернатора И.И. Крафта в развитии библиотек Республики Саха (Якутия).

2. Премия присуждается решением Президента Республики Саха (Якутия) ежегодно 27 мая в Общероссийский день библиотек библиотечным работникам, отдельным гражданам, имеющим особые заслуги в области библиотечного дела Республики Саха (Якутия) и способствовавшим своей деятельностью, финансовой и иной поддержкой развитию библиотек.

3. Премия присуждается по следующим номинациям:

"Библиотека года";

"Библиотекарь (библиограф) года";

"Попечитель и меценат".

Номинация "Библиотека года" - 1 Премия, выдается диплом установленного образца и бронзовый памятный бюст.

Номинация "Библиотекарь (библиограф) года" - 2 Премии, выдаются дипломы установленного образца и денежное вознаграждение в размере по 37 500 (тридцать семь тысяч пятьсот) рублей.

Номинация "Попечитель и меценат" - 1 Премия, выдается диплом установленного образца и бронзовый памятный бюст.

4. Выделение средств на финансирование расходов, связанных с учреждением премии, осуществляется за счет средств, предусмотренных в государственной программе Республики Саха (Якутия) "Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012 - 2016 годы".

5. Организатором конкурса является Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

6. Объявление о начале выдвижения кандидатур на соискание Премии размещается на официальном сайте Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) http://sakha.gov.ru/minkult не позднее 10 апреля текущего года.

7. Выдвижение кандидатур на соискание Премии производится библиотеками.

8. Представления на выдвижение кандидатур на соискание Премии и прилагаемые к ним материалы направляются для рассмотрения в Комиссию по присуждению премии Президента Республики Саха (Якутия) им. И.И. Крафта (далее - Комиссия).

9. Библиотеки, выдвигающие кандидатуры на соискание Премии, представляют в Комиссию не позднее 25 апреля текущего года письменное представление в двух экземплярах, содержащее:

сведения о кандидате (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), место работы, должность, стаж работы, копии документов об образовании, при наличии - сведения о почетных и ученых званиях, государственных наградах, поощрениях, публикациях, научных трудах соискателя Премии);

протокол заседания организации, на котором принято решение о выдвижении кандидата на соискание Премии;

характеристику с места работы, заверенную печатью.

10. Кандидатуры на соискание Премии рассматривает Комиссия под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), курирующего вопросы культуры, не позднее 30 апреля текущего года.

11. Состав и Положение Комиссии утверждается заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) - председателем Комиссии.

12. Комиссия оценивает представленные материалы по следующим критериям:

12.1. По номинации "Библиотека года":

освоение и внедрение инновационных методов работы, направленных на развитие библиотеки;

установление связей с общественностью и привлечение социальных партнеров к осуществлению библиотечной деятельности;

системная работа по развитию библиотечного краеведения;

внедрение новых форм и методов работы в обслуживании читателей;

эффективная программная деятельность библиотеки;

активное участие в городских, региональных, общероссийских библиотечных мероприятиях.

12.2. По номинации "Библиотекарь (библиограф) года":

повышение качества и комфортности библиотечных услуг;

создание информационных ресурсов, имеющих высокое историко-культурное или актуальное социальное значение;

привлечение новых читателей в библиотеку;

расширение ассортимента библиотечных, информационных, сервисных услуг с использованием современных информационных технологий;

внедрение инновационного опыта в библиотечное обслуживание и творческий подход;

проведение (участие) мероприятий в рамках реализации Концепции поддержки и развития чтения в Республике Саха (Якутия) - звание, награды, прочие поощрения;

продвижение собственного опыта работы на уровне республики, улуса через участие в мероприятиях, публикации в профессиональных изданиях;

участие в российских, республиканских, муниципальных проектах, конкурсах;

высокое качество составления краеведческих библиографических пособий;

внедрение инновационного опыта в библиографическую работу и творческий подход;

звание, награды, прочие поощрения.

12.3. По номинации "Попечитель и меценат":

содействие в реализации приоритетных программ развития библиотечного дела Республики Саха (Якутия);

поддержка профессиональной деятельности в области библиотечного дела;

привлечение материальных и финансовых средств на развитие библиотек Республики Саха (Якутия);

консолидация усилий общественности и граждан по укреплению и совершенствованию социальной и материальной базы библиотек;

содействие повышению общественного статуса библиотек и библиотечных работников.

12.4. На присуждение Премии выдвигаются:

По номинации "Библиотека года" - библиотеки, имеющие высокие результаты работы, а также активно внедряющие современные информационные технологии и инновационные формы и методы библиотечно-библиографического обслуживания населения республики.

По номинации "Библиотекарь (библиограф) года" - сотрудники библиотек, имеющие особые заслуги в развитии библиотечного дела Республики Саха (Якутия), в развитии библиографической деятельности, добившиеся в своей деятельности наилучших результатов.

По номинации "Попечитель и меценат" - граждане, имеющие особые заслуги в области библиотечного дела Республики Саха (Якутия) и способствовавшие своей деятельностью, финансовой и иной поддержкой развитию библиотек.

12.5. Лауреаты Премии не могут выдвигаться на присуждение Премии повторно.

13. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

14. Комиссия правомочна принимать решения, если в заседании принимает участие более половины ее списочного состава.

15. Решение Комиссии по присуждению Премии принимается открытым голосованием простым большинством членов Комиссии, присутствующих на заседании. К присуждению Премии по номинациям рекомендуются претенденты, получившие не менее половины голосов членов Комиссии. При равенстве голосов членов Комиссии голос председателя Комиссии является решающим.

16. Решение Комиссии оформляется протоколом, подписывается председателем Комиссии и направляется в течение 3 рабочих дней в Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) для подготовки проекта распоряжения Президента Республики Саха (Якутия) о присуждении премии Президента Республики Саха (Якутия) им. И.И. Крафта.

17. При выявлении нарушений условий предоставления Премии, установленных при ее предоставлении, премия Президента Республики Саха (Якутия) подлежит возврату в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»