Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2014 года N 388

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014-2017 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2013-2020 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Вологодской области от 27.10.2014 N 937, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации Вологодской области http://www.pravo.gov35.ru - 28.10.2014).
____________________________________________________________________

С целью реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства области от 22 октября 2012 года N 1222,

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

1.1. Положение об областной комиссии по реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" (приложение 1).

1.2. Состав областной комиссии по реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" (приложение 2).

1.3. Правила предоставления и расходования субсидий на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" и подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы" (приложение 3).

1.4. Правила предоставления и расходования субсидий на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" и подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы" (приложение 4).

1.5. Правила предоставления и расходования субсидий на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" и подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы" (приложение 5).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства области от 11 марта 2013 года N 249 "О реализации подпрограммы "Социальное развитие села в Вологодской области на 2013-2020 годы" государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы";

постановление Правительства области от 2 декабря 2013 года N 1220 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 11 марта 2013 года N 249".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области О.А. Кувшинников

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства области
от 13.05.2014 N 388

(приложение 1)



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014-2017 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА"

(далее - Положение)

1. Цель создания областной комиссии по реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" (далее соответственно - Комиссия, Подпрограмма) - координация действий по реализации мероприятий, предусмотренных Подпрограммой.

2. Основными функциями Комиссии являются:

проведение конкурсного отбора муниципальных образований области для включения их в число участников Подпрограммы. Проведение конкурсного отбора муниципальных образований области на текущий финансовый год для включения их в число участников Подпрограммы текущего финансового года по результатам рассмотрения документов в текущем финансовом году;

принятие решений об отклонении заявки и отказе участнику конкурса во включении в число участников Подпрограммы или о включении участника конкурсного отбора в число участников Подпрограммы;

принятия решения об утверждении, изменении, корректировки списка участников мероприятий - получателей социальных выплат и получателей жилья по договору найма жилого помещения;

принятия решения об утверждении, изменении, корректировке реестра объектов социально-инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, и проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку;

принятия решения об утверждении, изменении, корректировке перечня общественно значимых некоммерческих проектов, претендующих на получение грантов в рамках поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

Комиссия обязана соблюдать законодательство Российской Федерации и Вологодской области.

3. Комиссия является коллегиальным органом. Председателем Комиссии является заместитель Губернатора области, курирующий вопросы поддержки сельскохозяйственного производства в соответствии с распределением обязанностей между членами Правительства области. Заместителем председателя Комиссии является начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

4. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

5. Заседание Комиссии считается состоявшимся, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов Комиссии, имеющих право голоса.

6. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов от количества присутствующих на заседании Комиссии членов Комиссии, имеющих право голоса, и оформляется протоколом. Протокол составляется в течение 5 рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии, подписывается всеми присутствовавшими на заседании членами Комиссии и утверждается председателем Комиссии. В случае отсутствия на заседании Комиссии председателя Комиссии протокол утверждается заместителем председателя Комиссии.

В случае несогласия с принятым Комиссией решением член Комиссии вправе изложить в письменной форме свое мнение с обоснованием, которое приобщается к протоколу заседания Комиссии.

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства области
от 13.05.2014 N 388

(приложение 2)


СОСТАВ ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014-2017 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА"


Гуслинский Н.Е.

- заместитель Губернатора области, председатель Комиссии;

Анищенко Н.И.

- начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, заместитель председателя Комиссии;

Кундина Н.Н.

- главный специалист управления экономической политики Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, секретарь Комиссии (без права голоса).

Члены Комиссии:

Ромашова Е.Н.

- заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области;

Беляевская А.С.

- начальник управления экономической политики, заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области;

Тумилович Е.В.

- начальник управления финансов, учета и отчетности Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области;

Степина Л.Н.

- заместитель начальника управления организационной, правовой и кадровой работы Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области;

Алексеева Л.Ю.

- заместитель начальника управления экономической политики Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области;

Смыслова О.В.

- ведущий консультант управления расходов Департамента финансов области;

Аксеновская Т.В.

- консультант управления экономической политики Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Правительства области
от 13.05.2014 N 388

(приложение 3)

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА 2014-2017 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА" И ПОДПРОГРАММЫ "УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014-2017 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2013-2020 ГОДЫ"

(далее - Правила)

Настоящими Правилами определяются цели, условия предоставления и расходования субсидий на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов (далее - субсидии), устанавливаются критерии отбора муниципальных образований области для предоставления субсидий, определяется методика распределения субсидий между муниципальными образованиями области, порядок определения уровня софинансирования и уровень софинансирования за счет средств областного бюджета расходного обязательства муниципального образования области, порядок оценки результативности использования субсидий, порядок (методика) расчета значений целевых показателей результативности предоставления субсидий, достигнутых муниципальными образованиями области, порядок обеспечения Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, соблюдения органом местного самоуправления целей, условий и порядка предоставления и расходования субсидий, установленного при предоставлении субсидии, в том числе сроков и порядка представления отчетности об использовании субсидий, предельный объем сокращения субсидий в случае невыполнения муниципальными образованиями области условий предоставления субсидий, порядок выделения бюджетных ассигнований в рамках реализации мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" (далее - Федеральная программа) и подпрограммой "Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы" (далее соответственно - Подпрограмма, Государственная программа).

1. Целевое назначение субсидий


1.1. Целью предоставления субсидий является софинансирование расходных обязательств муниципальных районов области, включенных в число участников Подпрограммы (далее - муниципальные образования области), связанных с реализацией мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов (далее – мероприятия), предусматривающих:

предоставление гражданам, молодым семьям, молодым специалистам социальных выплат на строительство (приобретение) жилья (далее - социальные выплаты) в порядке и на условиях, которые предусмотрены положением о порядке формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий в сельской местности и порядке выдачи свидетельств (далее – Положение) (приложение 1 к Правилам);

строительство (приобретение) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения, в порядке и на условиях, предусмотренных Положением.

1.2. Субсидии имеют строго целевое назначение и расходуются муниципальными образованиями области исключительно на цели, указанные в пункте 1.1 настоящих Правил.

1.3. Органы местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления) несут ответственность за нецелевое использование субсидий в соответствии со статьей 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2. Условия предоставления и расходования субсидий


2.1. Субсидии предоставляются Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области (далее - Департамент) муниципальным образованиям области при соблюдении следующих условий:

включение муниципального образования области в число участников Подпрограммы;

наличие обязательства муниципального образования области по целевому использованию субсидий в соответствии с разделом 1 настоящих Правил;

обязательство по достижению и достижение значений целевых показателей результативности предоставления субсидий, установленных соглашениям между Департаментом и органом местного самоуправления о предоставлении субсидий;

обеспечение соответствия показателей, устанавливаемых муниципальными программами, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, значениям показателей результативности предоставления субсидий, установленным соглашениями между Департаментом и органом местного самоуправления о предоставлении субсидий;

наличие муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, указанные в пункте 1.1 настоящих Правил;

привлечение муниципальным образованием области в объемах, необходимых для выполнения целевых показателей:

а) собственных (заемных) средств граждан в случае предоставления социальных выплат;

б) средств работодателей;

заключение соглашения о предоставлении субсидий между Департаментом и органом местного самоуправления (далее - Соглашение).

Форма Соглашения утверждается приказом Департамента.

2.2. Департамент предусматривает в Соглашениях выполнение органом местного самоуправления следующих условий:

отражение сведений об объеме средств, предусмотренных в местном бюджете на исполнение расходных обязательств муниципального образования области, связанных с реализацией мероприятий, указанных в пункте 1.1 настоящих Правил;

отражение средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на софинансирование мероприятий, в местном бюджете;

отражение сведений об объеме средств внебюджетных источников, привлекаемых для реализации мероприятий;

осуществление перечисления субсидий, поступивших в доход бюджета соответствующего муниципального образования области для финансирования мероприятий, по адресному распределению субсидий участника Подпрограммы;

достижение целевых показателей результативности, установленных Соглашением;

представление отчетности в установленном Соглашением порядке;

прием, регистрация и проверка документов от граждан на участие в мероприятиях Подпрограммы;

формирование дел и списков граждан, претендующих на получение социальной выплаты;

вручение получателям социальных выплат свидетельств, оформленных Департаментом по форме согласно приложению N 5 к Федеральной программе (далее - свидетельства);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»