ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2014 года N 163-п


Об утверждении Положения об определении случаев и порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения

(с изменениями на 16 октября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 29.03.2019 N 84-п, от 23.09.2021 N 584-п, от 22.11.2021 N 740-п, от 16.10.2023 N 664-п)




В соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пунктом 21 части 2 статьи 3 Закона Тюменской области от 05.07.2013 N 63 "О регулировании отдельных отношений в сфере образования в Тюменской области":


1. Утвердить Положение об определении случаев и порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента образования и науки Тюменской области.


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 29.03.2019 N 84-п, от 23.09.2021 N 584-п, от 16.10.2023 N 664-п)



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 16 апреля 2014 г. N 163-п



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СЛУЧАЕВ И ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 29.03.2019 N 84-п, от 23.09.2021 N 584-п, от 22.11.2021 N 740-п, от 16.10.2023 N 664-п)



1. Настоящее Положение определяет случаи и порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные в Тюменской области (далее - образовательные организации), для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.


2. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в образовательные организации осуществляется образовательными организациями в соответствии с настоящим Положением, а также в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим вопросы организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующим правила приема, порядок и основания перевода обучающихся.


3. Индивидуальный отбор при приеме либо переводе в образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения осуществляется в целях обеспечения потребностей обучающихся, имеющих высокий уровень учебной мотивации, в получении дополнительных знаний и компетенций по отдельным, в том числе профильным, предметам, образовательным областям.


4. Индивидуальный отбор при приеме либо переводе в образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения проводится при наличии свободных мест в течение учебного года в образовательных организациях в следующих случаях:


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.03.2019 N 84-п)


1) прием или перевод в образовательную организацию для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов во всех классах обучения;


2) прием или перевод в образовательную организацию, обеспечивающую реализацию программ дополнительной (углубленной) подготовки обучающихся по отдельным предметным областям или программ профильного обучения;


3) прием или перевод в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов или в класс дополнительной (углубленной) подготовки по отдельным предметным областям, а также в класс профильного обучения.


5. Комплектование классов с углубленным изучением отдельных предметов, классов профильного обучения проводится независимо от места проживания обучающихся.


6. Решение об осуществлении индивидуального отбора обучающихся принимается образовательной организацией самостоятельно.


7. Образовательные организации при осуществлении индивидуального отбора обучающихся обеспечивают соблюдение прав граждан на получение образования, установленных законодательством Российской Федерации, создают условия гласности и открытости в работе приемных комиссий, обеспечивают объективность оценки способностей и склонностей обучающихся.


8. Индивидуальный отбор при приеме либо переводе в образовательную организацию для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов осуществляется образовательной организацией при соблюдении следующих условий:


наличие у образовательной организации лицензии на осуществление образовательной деятельности;


наличие в образовательной организации квалифицированных специалистов по соответствующему направлению, по которому осуществляется углубленная подготовка обучающихся;


наличие в образовательной организации необходимого материально-технического и программно-методического обеспечения образовательного процесса по соответствующим направлениям углубленного изучения отдельных предметов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.


9. Индивидуальный отбор при приеме либо переводе в образовательную организацию для профильного обучения осуществляется образовательной организацией при соблюдении следующих условий:


реализация образовательной организацией общеобразовательной программы, ориентированной на организацию обучения по программам профильного обучения по отдельным предметам;


наличие в образовательной организации системы предпрофильной подготовки, реализуемой по выбору обучающихся в очном, заочном, дистанционном формате, в том числе с использованием сетевых форм взаимодействия образовательных организаций;


наличие в образовательной организации учебных планов, включающих осуществление проектно-исследовательской деятельности на основе практических исследований соответствующей профильной направленности;


наличие в образовательной организации квалифицированных специалистов, имеющих образование по соответствующему направлению, по которому осуществляется профильное обучение обучающихся;


наличие в образовательной организации необходимого материально-технического и программно-методического обеспечения образовательного процесса по направлениям предпрофильной подготовки и профильного обучения.


10. Организация индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов начинается с пятого класса.


Организация индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) профильного обучения осуществляется с десятого класса.


11. Образовательная организация самостоятельно определяет сроки, форму, содержание и систему оценивания индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в образовательную организацию с обязательным размещением данной информации на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.03.2019 N 84-п)


12. Для организации и проведения индивидуального отбора обучающихся образовательными организациями ежегодно создаются приемная и конфликтная комиссии, составы которых утверждаются приказом руководителя образовательной организации и формируются из числа педагогических работников, представителей органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя образовательной организации, органа государственно-общественного управления образовательной организации, независимых экспертов, имеющих соответствующий уровень квалификации.


Состав конфликтной комиссии формируется из числа лиц, не входящих в состав приемной комиссии.


13. Порядок организации деятельности приемной и конфликтной комиссий устанавливается локальными нормативными актами образовательной организации.


14. Приемная комиссия создается для осуществления индивидуального отбора обучающихся по всем имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения, которые реализуются образовательной организацией.


Приемная комиссия принимает решение о приеме по итогам индивидуального отбора обучающихся.


15. Результаты индивидуального отбора обучающихся по каждому учебному предмету или профилю оформляются протоколами приемных комиссий, которые подписываются всеми членами приемной комиссии, в день принятия решения.


Информация о результатах индивидуального отбора обучающихся по каждому учебному предмету или профилю, о порядке обжалования результатов индивидуального отбора по каждому предмету или профилю, об организации деятельности конфликтной комиссии (в том числе о порядке и сроках подачи заявления в конфликтную комиссию, порядке и сроках рассмотрения заявления конфликтной комиссией) доводится до обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся посредством размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и на информационных стендах образовательной организации в течение одного рабочего дня со дня оформления протокола приемной комиссии.


16. В случае несогласия с решением приемной комиссии обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося имеют право в течение двух рабочих дней после дня ознакомления с результатами по каждому предмету или профилю направить апелляцию путем подачи письменного заявления в конфликтную комиссию в порядке, установленном локальным нормативным актом данной образовательной организации.


17. Зачисление обучающегося, успешно прошедшего индивидуальный отбор, в образовательную организацию оформляется приказом руководителя образовательной организации после предоставления обучающимся, родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося документов, установленных правилами приема данной образовательной организации, в соответствии с установленными образовательной организацией сроками проведения индивидуального отбора обучающихся.


(п. 17 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.03.2019 N 84-п)


18. Информирование обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся о квоте (с учетом государственного или муниципального задания), установленной для приема (перевода) обучающихся, сроках проведения индивидуального отбора обучающихся, месте подачи заявлений обучающимися, родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, перечне документов, предъявляемых для участия в индивидуальном отборе обучающихся, и процедуре индивидуального отбора осуществляется образовательной организацией посредством размещения указанной информации на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и на информационных стендах образовательной организации не позднее 15 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.03.2019 N 84-п)


19. Обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся не позднее 5 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора подают заявление на имя руководителя образовательной организации (с приложением ведомости успеваемости или аттестата об основном общем образовании), подлежащее регистрации в день его поступления в образовательную организацию, в котором указываются следующие сведения:


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 29.03.2019 N 84-п, от 23.09.2021 N 584-п)


1) фамилия, имя, отчество обучающегося;


2) дата и место рождения обучающегося;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»