Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2013 года N 776-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТЛОВА, СОДЕРЖАНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 августа 2018 года на основании постановления Администрации Волгоградской обл. от 13.08.2018 N 363-п.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Администрации Волгоградской области от 11.07.2016 N 356-п, от 28.11.2016 N 636-п)

В соответствии с федеральными законами от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" Правительство Волгоградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отлова, содержания и уничтожения безнадзорных животных на территории Волгоградской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Вице-губернатор - председатель
Правительства Волгоградской области
О.В.КЕРСАНОВ






Утвержден
постановлением
Правительства
Волгоградской области
от 23 декабря 2013 года N 776-п

ПОРЯДОК ОТЛОВА, СОДЕРЖАНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в редакции постановлений Администрации Волгоградской области от 11.07.2016 N 356-п, от 28.11.2016 N 636-п)


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет основные правила осуществления мероприятий по отлову, содержанию и уничтожению безнадзорных животных на территории Волгоградской области.

1.2. Отлов, содержание, умерщвление и уничтожение безнадзорных животных осуществляется в целях поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния территории населенного пункта.

1.3. Мероприятия по отлову, содержанию, умерщвлению и уничтожению безнадзорных животных организуются органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в области ветеринарии на территории Волгоградской области, или, в случае наделения органов местного самоуправления муниципального образования Волгоградской области государственными полномочиями Волгоградской области по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части организации и проведения мероприятий по отлову, содержанию и уничтожению безнадзорных животных, органами местного самоуправления, наделенными указанными государственными полномочиями (далее именуется - уполномоченный орган).

1.4. Запрещается жестокое обращение с безнадзорными животными при их отлове, транспортировке, содержании и уничтожении.


2. Организация и проведение мероприятий по отлову безнадзорных животных


2.1. Отлов безнадзорных животных организуется уполномоченным органом или, в случаях размещения заказа на оказание услуг по отлову безнадзорных животных, юридическими лицами, физическими лицами.

2.2. Мероприятия по отлову безнадзорных животных проводят работники уполномоченного органа либо юридических лиц (физических лиц), физические лица, оказывающие услуги по отлову безнадзорных животных (далее именуются - ловцы), в соответствии с планом, формируемым уполномоченным органом, а также на основании обращений (заявок) физических и юридических лиц.

2.3. План отлова безнадзорных животных ежегодно утверждается и публикуется в порядке, установленном органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в области ветеринарии на территории Волгоградской области.

2.4. По обращениям (заявкам) физических и юридических лиц отлову подлежат безнадзорные животные, проявляющие агрессию к людям и животным, создающие опасность для дорожного движения, находящиеся на территории образовательных организаций, организаций здравоохранения.

Отлов безнадзорных животных производится немедленно с момента поступления в уполномоченный орган обращений (заявок) от граждан и организаций.

2.5. Отлов безнадзорных животных осуществляют только ловцы. Ловцы подлежат профилактической вакцинации против бешенства.

Уполномоченный орган проводит инструктаж ловцов и выдает им удостоверения, которые предъявляются ими по первому требованию.

2.6. Отлов и транспортировка безнадзорных животных должны производиться при соблюдении санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм, общепринятых принципов гуманного отношения к животным.

2.7. Отлов безнадзорных животных на территориях предприятий и организаций производится при наличии письменного разрешения их руководителей.

2.8. Основным методом отлова безнадзорных животных является метод иммобилизации, который осуществляется путем выстрела из пневматического оружия снарядом с препаратом, оказывающим иммобилизирующее воздействие на животных, и другими незапрещенными способами (сетками, ловушками, пищевыми приманками и так далее). При отлове не должны использоваться травмирующие животных приспособления: проволочные петли-удавки, крючья и тому подобное.

2.9. Отлов безнадзорных животных, осуществляемый по плану отлова, производится не ранее двадцати трех часов и не позднее семи часов.

2.10. Ловцам запрещается:

производить отлов безнадзорных животных в присутствии детей;

отлавливать безнадзорных животных сверх плана по отлову, за исключением случаев отлова безнадзорных животных по обращениям (заявкам) от граждан и организаций;

снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах;

передавать отловленных безнадзорных животных гражданам и организациям, не являющимся их владельцами;

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 28.11.2016 N 636-п)

передавать отловленных безнадзорных животных организациям и индивидуальным предпринимателям, не являющимся организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по временному содержанию отловленных безнадзорных животных (далее именуются - пункты временного содержания для безнадзорных животных), организациям, не являющимся учреждениями государственной ветеринарной службы;

(абзац введен постановлением Администрации Волгоградской области от 28.11.2016 N 636-п)

присваивать, продавать отловленных безнадзорных животных гражданам и организациям;

осуществлять отлов безнадзорных животных в жилых помещениях, а также на земельных участках домовладений и в расположенных на них надворных постройках без согласия их собственников или нанимателей;

жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности;

совершать иные действия (бездействие), противоречащие законодательству.

2.11. Уполномоченный орган обязан своевременно информировать население в печатных изданиях, других средствах массовой информации или иным доступным способом о планируемых мероприятиях по отлову безнадзорных животных, о местонахождении пунктов временного содержания для безнадзорных животных, куда передаются отловленные безнадзорные животные, вести учет отловленных безнадзорных животных и предоставлять заинтересованным физическим и юридическим лицам сведения об этих животных.

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 28.11.2016 N 636-п)


3. Транспортировка отловленных безнадзорных животных


3.1. Транспортировка отловленных безнадзорных животных должна осуществляться в автомобилях, оборудованных естественной вентиляцией, укомплектованных переносными клетками для размещения животных и набором лекарственных средств для оказания экстренной помощи пострадавшим в процессе отлова безнадзорным животным (далее именуется - спецавтомобиль).

Водители спецавтомобилей подлежат профилактической вакцинации против бешенства.

3.2. В случае транспортировки более 2 часов при температуре воздуха более 25°С отловленные безнадзорные животные должны быть обеспечены питьевой водой.

3.3. При погрузке, транспортировке и выгрузке отловленных безнадзорных животных должны использоваться устройства и приемы, предотвращающие травмы, увечья или гибель отловленных безнадзорных животных.

3.4. Не допускается умерщвление (эвтаназия) в спецавтомобиле. В случае когда животное страдает до такой степени, что необходимо принести ему облегчение, транспортировка отловленного безнадзорного животного для осмотра специалистом государственной ветеринарной службы осуществляется под наркозом.

3.5. Не допускается:

а) транспортировать отловленных безнадзорных животных одновременно с трупами животных;

б) использовать препарат, оказывающий иммобилизирующее воздействие на безнадзорных животных, с нарушением инструкции по его применению;

в) держать отловленных безнадзорных животных в транспортных средствах более 8 часов, а при температуре ниже минус 15°С и выше плюс 25°С - более 3 часов.

3.6. После окончания работы производится механическая очистка и дезинфекция инвентаря и спецавтомобиля. Спецодежда ловцов должна храниться в шкафах для спецодежды и регулярно подвергаться обеззараживанию и стирке.


4. Содержание отловленных безнадзорных животных


4.1. Содержание отловленных безнадзорных животных организуется уполномоченным органом или, в случаях размещения заказа на оказание услуг по содержанию отловленных безнадзорных животных, юридическими лицами, физическими лицами в пунктах временного содержания для безнадзорных животных.

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 28.11.2016 N 636-п)

Содержание безнадзорных животных должно быть направлено на сохранение жизни безнадзорных животных, их физического и психического здоровья при соблюдении ветеринарно-санитарных норм.

Работники пунктов временного содержания для безнадзорных животных, работающие с безнадзорными животными, подлежат профилактической вакцинации против бешенства.

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 28.11.2016 N 636-п)

4.2. Отловленные безнадзорные животные в день отлова должны быть осмотрены специалистами государственной ветеринарной службы на территории городского округа, муниципального района Волгоградской области, где такие животные были отловлены. В случае необходимости специалисты государственной ветеринарной службы проводят диагностические исследования отловленных безнадзорных животных для решения вопроса о возможности их размещения в пункте временного содержания для безнадзорных животных или умерщвлении (эвтаназии) и о методах уничтожения трупов.

(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 11.07.2016 N 356-п, от 28.11.2016 N 636-п)

4.3. В день отлова на каждое отловленное безнадзорное животное составляется акт отлова, передержки и дальнейшего размещения (устройства) животного.

Форма акта отлова, передержки и дальнейшего размещения (устройства) животного утверждается органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в области ветеринарии на территории Волгоградской области.

Отловленные безнадзорные животные в день отлова помещаются в пункты временного содержания для безнадзорных животных, за исключением животных, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 5.1 настоящего Порядка.

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 28.11.2016 N 636-п)

(п. 4.3 в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 11.07.2016 N 356-п)

4.4. Все отловленные безнадзорные животные в пункте временного содержания для безнадзорных животных подлежат регистрации в журнале с оформлением карточки учета безнадзорного животного.

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 28.11.2016 N 636-п)

Регистрация проводится в том числе путем присвоения индивидуального номера, за исключением животных, имеющих номерной индивидуальный знак.

Форма журнала и форма карточки учета утверждаются органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в области ветеринарии на территории Волгоградской области.

4.5. Вновь прибывшие в пункт временного содержания для безнадзорных животных отловленные безнадзорные животные должны содержаться изолированно от других безнадзорных животных в течение 10 дней, за исключением животных, указанных в подпункте "в" пункта 5.1 настоящего Порядка, а также животных, нанесших укусы другим животным или человеку.

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 28.11.2016 N 636-п)

В случае необходимости проведения лабораторных исследований срок изолированного содержания продлевается на срок проведения таких исследований.

При выявлении у отловленных безнадзорных животных заразных болезней проводятся мероприятия, предусмотренные ветеринарным законодательством.

Вновь прибывшие в пункт временного содержания для безнадзорных животных отловленные безнадзорные животные, указанные в подпункте "в" пункта 5.1 настоящего Порядка, содержатся изолированно от других безнадзорных животных в индивидуальных вольерах до умерщвления (эвтаназии).

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 28.11.2016 N 636-п)

Вновь прибывшие в пункт временного содержания для безнадзорных животных отловленные безнадзорные животные, указанные в подпункте "в" пункта 5.1 настоящего Порядка, нанесшие укусы другим животным или человеку, содержатся изолированно в индивидуальных вольерах до истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 28.11.2016 N 636-п)

(п. 4.5 в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 11.07.2016 N 356-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»