ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 26 марта 2014 года N 245

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГНОЗА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2030 ГОДА

 (в ред. постановления правительства Воронежской области от 05.06.2014 N 511)

В соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 04.04.2013 N 292 "О разработке прогноза научно-технологического развития Воронежской области до 2030 года" и в целях развития региональной инновационной системы и наиболее перспективных областей применения науки и технологий, реализации конкурентных преимуществ и обеспечения нового качества жизни населения региона правительство Воронежской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый прогноз научно-технологического развития Воронежской области до 2030 года.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Временно исполняющий обязанности
губернатора Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ



Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
"Об утверждении прогноза
научно-технологического развития
Воронежской области до 2030 года"
от 26.03.2014 N 245

ПРОГНОЗ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2030 ГОДА

 (в ред. постановления правительства Воронежской области от 05.06.2014 N 511)

1. Внешние условия научно-технологического развития Воронежской области до 2030 года

 

В качестве внешних рассматриваются условия, связанные с основными тенденциями развития мировой экономики. Эти тенденции отражают изменения, происходящие в основных секторах и отраслях мирового хозяйства, ключевых сегментах мирового рынка товаров и услуг.

В составе этих условий следует выделить:

1. Глобализацию. В результате расширения мирохозяйственных связей возрастет совокупный инвестиционный потенциал (частный, государственный, международных организаций), что обусловит повышательный тренд прямых иностранных инвестиций. Ускорение международного кругооборота предпринимательского капитала расширит масштабы и спектр видов экономической деятельности, в управлении которыми возрастет роль организационных инноваций, апробированных в передовой зарубежной практике корпоративного и публичного менеджмента.

2. Возрастание роли инновационного фактора. Начинают складываться контуры нового технологического уклада, важными характеристиками которого могут стать, в том числе: внедрение экономически приемлемых технологий альтернативной энергетики, снижающих зависимость от углеводородных топливно-энергетических ресурсов; использование в здравоохранении генетических методов лечения и биоинформатики.

Комплексный прогноз научно-технического развития, выработанный ведущими мировыми аналитиками, выделяет следующие основные инновационные контуры начала XXI века: информационные и телекоммуникационные технологии, медицина и здравоохранение, защита окружающей среды.

Формирование современных инновационных контуров включает следующие мировые технологические тренды:

- совместное использование новейших достижений генетики, информатики и нанотехнологий в здравоохранении;

- охрану природы на основе широкого распространения принципов безотходного производства в промышленности, сокращения вредных выбросов на транспорте;

- обеспечение широкого круга пользователей новыми способами сбора, хранения, мониторинга, обработки и передачи информации в режиме реального времени;

- распространение материалов с новыми качественными характеристиками (пластмассы, текстильные волокна и металлы с заранее заданными свойствами, специальные покрытия для режущих инструментов и металлов для применения их в особо агрессивных средах);

- глобальную конкуренцию за установление новых отраслевых стандартов. Создание базовых продуктовых платформ в производстве и потреблении по широкому спектру новых направлений технологического развития;

- усиление роли международных стандартов качества и экологического соответствия в организации глобальных производственно-территориальных систем.

3. Вступление России во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО), системная оценка возможностей и рисков которого на национальном и региональном уровнях до сих пор отсутствует.

В составе ожидаемых последствий: снятие институциональных барьеров для внешнеторговых связей; понижение ввозных таможенных пошлин на отдельные товары, не производимые в Российской Федерации; выравнивание внутренних цен на сырьевые товары и продукты их первичных переделов внутри страны и на мировых рынках; рост тарифов на транспортные услуги и энергоснабжение; усиление борьбы с контрафактными товарами; расширение возможностей работы в стране иностранных банков и финансовых организаций.

Наибольшие выгоды от вступления в ВТО смогут извлечь экспортно-ориентированные отрасли (секторы обрабатывающей промышленности, ориентированные на экспорт, - металлургия, химическая промышленность).

Сложности будет испытывать обрабатывающая промышленность в защищенных и ориентированных преимущественно на внутренний рынок секторах (пищевая и легкая промышленность; производство отдельных видов строительных материалов, техники и оборудования). В российской сфере бизнес-услуг произойдет значительное увеличение объемов прямых иностранных инвестиций (далее - ПИИ) и числа действующих иностранных компаний. Общий уровень занятости не изменится, хотя возможны отраслевые и региональные перетоки рабочей силы.

Повышение открытости российского рынка выражается во включении Российской Федерации и ее регионов в зону действия глобальных торговых систем, действующих как в розничном ритейле, так и в торговле продукцией производственно-технического назначения, например в оптовом рынке металлопродукции (так называемом рынке металлотрейдеров, или вторичном рынке металлов). Возрастет значение логистических и транспортных систем.

Следует ожидать внедрения в Российской Федерации международных норм разработки основных сырьевых ресурсов, в том числе ужесточения экологических требований, повышения эффективности действия в Российской Федерации Киотского протокола. С одной стороны, это создает условия для расширения рынков, появления новых возможностей для борьбы с торговой дискриминацией российских товаров на зарубежных рынках, роста выручки поставщиков сырья. С другой стороны, учитывая высокую материалоемкость и энергоемкость базового сектора экономики страны, усилится конкуренция для российских, в том числе региональных производителей, причем не только высокотехнологичной продукции, но и массовой продукции первичных переделов.

Эффект от вступления в ВТО для предприятий Воронежской области будет иметь дифференцированный характер.

Наиболее чувствительными к присоединению к ВТО по показателю соотношения объемов импорта и внутреннего производства в текущих ценах окажутся такие виды экономической деятельности, как производство мяса и мясопродуктов, производство молочных продуктов, производство машин и оборудования для сельского хозяйства. Рост импорта относительно внутреннего производства будет самым значительным в производстве мяса, мясных и молочных продуктов.

Существенным фактором, в силу которого доля импорта по отдельным группам может вырасти, является соотношение "цена - качество": например, сельхозпроизводители предпочитают покупать импортную технику из-за эксплуатационных характеристик, несмотря на то, что стоимость ее гораздо выше отечественной.

Усилится конкуренция в сегментах, где и в настоящее время ощущается давление иностранных производителей (сельскохозяйственная техника, гражданское авиастроение, оптовая и розничная торговля). Менее драматичным вступление России в ВТО выглядит для предприятий химической и нефтехимической промышленности, что обусловлено либо их масштабами и прочностью позиций на национальном и мировом рынках, либо вхождением в крупные российские холдинги, либо тесным сотрудничеством с мировыми лидерами.

Изменение условий доступа на рынок услуг затронет лишь некоторые секторы услуг (финансовых, страховых, информационных) и соответствующих инструментов регулирования.

В отношении большинства секторов услуг и инструментов регулирования заметного изменения практики применения мер и ограничений не произойдет, поскольку они не входят в сферу обязательств в рамках Генерального соглашения по торговле услугами. Кроме того, при общем низком уровне развития сектора услуг приток иностранных капиталов и расширение деятельности иностранных поставщиков услуг способны оказать положительное стимулирующее воздействие. Возможно ухудшение положения на рынке и ослабление конкурентных позиций некоторых банковских и страховых компаний, однако эти трудности могут испытывать отдельные фирмы, но не экономика области в целом.

Наряду с условиями общесистемного действия, значимыми для экономики региона в целом, важную роль будут играть внешние условия, выступающие в качестве значимого фактора, влияющего на состояние и перспективы развития отдельных секторов и отраслей социально-экономической системы Воронежской области.

Промышленность.

В структуре промышленности экономики развитых стран прогнозируется существенное повышение удельного веса машиностроения. Такое предположение основано на следующих основных предпосылках:

- машиностроительный комплекс является главной капиталообразующей отраслью хозяйства, в продукции которой получают материальное воплощение практически все достижения научно-технического прогресса. При этом роль, которую играет машиностроение в формировании активной части основного капитала экономики, неуклонно усиливается;

- продукция машиностроения имеет важное значение в удовлетворении спроса населения на разнообразные технические средства, роль машиностроения в этой области неуклонно возрастает;

- основными направлениями качественного совершенствования продукции машиностроения, расширения и обновления ее номенклатуры в прогнозном периоде будут следующие:

- рост технико-экономической эффективности новых видов машин и оборудования в расчете на единицу веса, потребляемой энергии, занимаемой площади, а также стоимости (в отдельных случаях и при абсолютном снижении последней);

- дальнейшее расширение сферы и масштабов автоматизации производственных процессов, создание комплексов или систем машин, а также комплексных систем управления и контроля технологических процессов, режимов работы на базе самой разнообразной электронной и электронофицированной техники;

- электронофикация большинства видов техники (производственной и бытовой) как важный путь повышения эффективности их использования;

- массовое внедрение разнообразной электронофицированной техники в торговле, здравоохранении, в научных исследованиях, что обусловит дальнейшее радикальное изменение характера и масштабов применения живого труда в указанных сферах;

- распространение энергосберегающих технологий и видов техники в промышленности, на транспорте, в сфере быта;

- разработка и использование оборудования для малоотходных либо замкнутых, безотходных технологических процессов в ряде отраслей промышленности;

- разработка специализированного оборудования для экологически чистых технологических процессов и мониторинга окружающей среды;

- разработка и внедрение новых видов машин и оборудования в тех производствах, где резервы дальнейшего повышения эффективности существующей техники близки к исчерпанию (энергетика, химия, черная металлургия, колесный транспорт, добыча полезных ископаемых и др.), а также в таких областях, как освоение космического пространства, прибрежного шельфа, морского дна;

- постепенное внедрение и последующее промышленное использование оборудования для принципиально новых технологических процессов на базе биотехнологий, ферментных катализаторов, мембранных технологий, молекулярных, фотонных, радиационных, лазерных методов и др.

Изменение отраслевой структуры машиностроительного комплекса будет происходить в направлении повышения доли продукции электронного машиностроения (включая приборостроение) при одновременном снижении доли производства металлоизделий, металлообработки и отчасти транспортного машиностроения. Достаточно стабильной будет в перспективе оставаться доля продукции общего и электротехнического машиностроения.

В развитии машиностроительного комплекса в прогнозном периоде будут заметны следующие основные тенденции:

- автоматизация будет охватывать все существующие типы машиностроительного производства независимо от уровня серийности;

- более широкое распространение получат так называемые гибкие технологии, позволяющие эффективно изготовлять продукцию мелкими партиями (либо даже в единичных экземплярах) в соответствии с изменениями рыночного спроса;

- повышение роли и значения мелких предприятий (до 100 занятых) как важного фактора, обеспечивающего гибкость и эффективность машиностроительного производства;

- постепенное сокращение станочного парка в отраслях машиностроения при одновременном увеличении его производственной мощности и технико-экономической эффективности;

- сокращение численности занятых (абсолютное или, как минимум, ее прироста), замедление темпов роста основного капитала и снижение капиталоемкости продукции.

АПК.

В конце XX - начале XXI века передовые страны вступили в новую технологическую стадию информационно-биологического сельского хозяйства, которая пришла на смену машинной стадии. Основными чертами новой стадии являются:

- автоматизация ключевых производственных процессов в растениеводстве и животноводстве;

- установление непрерывно действующих виртуальных прямых и обратных бизнес-связей (система GPS в полеводстве, непрерывно обновляемые электронные базы данных в племенном деле в животноводстве и др.);

- сочетание традиционных севооборотов с управлением участками ("битами") поля;

- постепенное расширение делового применения достижений биотехнологии.

Мир находится на начальных этапах информационно-биологической стадии, и в последующие годы нас ожидают еще более крупные технологические сдвиги. Процесс будет идти по пути все большей интеграции "информационной" и "биологической" составляющих технологий.

Учитывая сложившуюся специализацию АПК Воронежской области, следует, прежде всего, зафиксировать изменения, ожидаемые в его маслично-зерновом секторе. Высока вероятность воздействия на его развитие роста мирового рынка в связи с развитием биоэнергетики, что в обозримой перспективе приведет к дополнительному росту спроса в мире на зерно и масличные, прежде всего, для нужд экспорта.

Рост внутреннего спроса на зерно произойдет со стороны производителей в области животноводства (прогноз показывает, что в сопредельном регионе - Белгородской области ожидается в среднесрочном периоде "дефицит" зернофуража до 1 млн. тонн).

При вступлении России в ВТО Правительству РФ удалось добиться достаточно высокого уровня выделения субсидий в агропромышленный комплекс, принятого за базу отсчета в так называемой "желтой корзине". Они согласованы на сумму 9 млрд. 200 млн. долларов США с последующим поэтапным 20-процентным сокращением за каждые три года в течение 6-летнего периода с момента присоединения. Поэтому стратегическим направлением развития станет приоритетное использование "зеленой корзины", затраты по которой ВТО не лимитируются и потому растут высокими темпами. "Зеленая корзина" включает научные исследования и разработки, подготовку кадров, информационно-консультационное обслуживание, ветеринарные и фитосанитарные мероприятия, страхование урожая, содержание продовольственных запасов, компенсации ущерба от стихийных бедствий, программы регионального развития и т.д. Именно по этим направлениям будет в первую очередь оказываться государственная помощь сельскому хозяйству.

Комплекс связи.

Одним из важнейших направлений развития материально-технической базы телекоммуникаций является интеграция - максимальное объединение различных видов информации в единой сети с едиными техническими принципами и элементами. Широкополосная сеть - "супермагистраль" XXI века будет осуществлять прием и передачу всех видов информации (мультимедийных услуг) независимо от их характера и объема.

В структуре продукции связи следует ожидать значительных изменений. Порог насыщения услугами традиционной телефонной сети пройден в середине 90-х годов XX века и составил 50 - 60 стационарных телефонов на 100 жителей. Спрос на услуги мобильной (сотовой) радиотелефонной связи вплотную приблизился к "планке", достигнутой традиционным телефоном. В ведущих развитых странах, а также в России этот рубеж уже позади, уровень насыщения стремится к 100-процентному охвату.

К наиболее перспективным услугам следует отнести Интернет, факсимильную (в том числе цветную в стационарном и мобильном исполнении) передачу данных (в том числе на широкополосной основе), конференц-связь, радиотелефонную связь, цифровое и кабельное телевидение, видеотелефонный телетекст, электронную почту.

Одновременно идет интеграция различных типов терминального оборудования в единый "телекоммуникационный комбайн", выполненный на основе персонального компьютера с унификацией доступа ко всем видам связи, который и станет основой для использования технологии мультимедиа. Объем информации, передаваемый новыми службами связи, будет расти, как ожидается, в развитых странах на 15 - 20% в год до 2020 года.

В рассматриваемой перспективе следует ожидать расслоение рынка услуг связи на три категории операторов: основных сетей (инфраструктурных), которые, по некоторым оценкам, могут стать подотчетны государству; контент-провайдеров (компании-операторы, создающие содержательное компьютерное наполнение для различных каналов связи) и продавцов сервиса (розничных и оптовых).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»