ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2014 года N 712-ПП


О внесении изменений в Порядок подачи и рассмотрения заявления о выдаче сертификата на областной материнский(семейный) капитал и выдачи сертификата на областной материнский (семейный) капитал (и его дубликата) и передачи сертификата на областной материнский (семейный) капитал ребенку по достижении совершеннолетия или приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законными представителями, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 05.09.2012 N 952-ПП

В целях приведения законодательства Свердловской области в соответствие с Федеральным законом от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Законом Свердловской области от 20 октября 2011 года N 86-ОЗ "Об областном материнском (семейном) капитале", согласно статье 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области" Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Внести в Порядок подачи и рассмотрения заявления о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал и выдачи сертификата на областной материнский (семейный) капитал (и его дубликата) и передачи сертификата на областной материнский (семейный) капитал ребенку по достижении совершеннолетия или приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законными представителями, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 05.09.2012 N 952-ПП "О мерах по реализации статьи 4 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года N 86-ОЗ "Об областном материнском (семейном) капитале" ("Областная газета", 2012, 11 сентября, N 359-360) с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Свердловской области от 06.11.2012 N 1235-ПП, следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Порядок подачи и рассмотрения заявления о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал, выдачи сертификата на областной материнский (семейный) капитал (и его дубликата) и передачи сертификата на областной материнский (семейный) капитал ребенку по достижении совершеннолетия или приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законными представителями";

2) подпункт 3 части 1 пункта 4 признать утратившим силу;

3) в подпункте 6 части 1 пункта 4 слова "образовательном учреждении" заменить словами "образовательной организации";

4) пункт 4 после части первой дополнить частями следующего содержания:

"Управление социальной политики запрашивает в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления и документов, указанных в части 1 настоящего пункта, в территориальных органах Федеральной миграционной службы информацию о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с порядком предоставления адресно-справочной информации, установленным федеральным законодательством.

Заявитель вправе по своей инициативе представить информацию о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с порядком предоставления адресно-справочной информации, установленным федеральным законодательством.";

5) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Заявление и документы, указанные в части 1 пункта 4 настоящего Порядка, могут быть направлены через организации почтовой связи или поданы в управление социальной политики посредством личного обращения, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, универсальной электронной карты и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, в форме электронных документов. При этом заявление и электронная копия (электронный образ) каждого документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

В случае направления заявления и документов, указанных в части 1 пункта 4 настоящего Порядка, через организации почтовой связи копии документов должны быть заверены нотариально.

Датой приема заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, направленных через организации почтовой связи, считается дата их поступления в управление социальной политики.

В случае если к заявлению, направленному через организации почтовой связи, не приложены документы или приложены не все документы, предусмотренные частью 1 пункта 4 настоящего Порядка, управление социальной политики в 5-дневный срок с даты получения этих документов возвращает обратившемуся лицу заявление и приложенные к нему документы. При наличии недостающих документов гражданин имеет право обратиться повторно.

Заявление и документы, указанные в части 1 пункта 4 настоящего Порядка, поданные при личном обращении в управление социальной политики, регистрируются в день их приема.

В случае если к заявлению, поданному лично, не приложены документы или приложены не все документы, предусмотренные частью 1 пункта 4 настоящего Порядка, управление социальной политики возвращает заявление и приложенные к нему документы обратившемуся лицу в день обращения. При наличии недостающих документов гражданин имеет право обратиться повторно.

В случае если заявление и документы, указанные в части 1 пункта 4 настоящего Порядка, поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, днем принятия заявления считается день его поступления со всеми необходимыми документами в управление социальной политики.

При подаче заявления и документов, указанных в части 1 пункта 4 настоящего Порядка, в форме электронного документа гражданину не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления со всеми необходимыми документами, направляется электронное сообщение об их принятии. Датой принятия заявления и документов считается день направления гражданину электронного сообщения о принятии заявления и документов.

В случае если к заявлению, поступившему в форме электронного документа, не приложены документы или приложены не все документы, предусмотренные частью 1 пункта 4 настоящего Порядка, управление социальной политики не позднее дня, следующего за днем подачи заявления и документов, направляет электронное сообщение об отказе в принятии заявления с указанием причины.";

6) приложение N 1 изложить в новой редакции (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова.

3. Настоящее Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением подпунктов 2 и 4 пункта 1, вступающих в силу с 31 декабря 2014 года.

4. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".


Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер



К Постановлению
Правительства Свердловской области
от 20 августа 2014 года N 712-ПП


Приложение N 1
к Порядку
подачи и рассмотрения заявления
о выдаче сертификата на областной
материнский (семейный) капитал,
выдачи сертификата на областной
материнский (семейный) капитал
(и его дубликата) и передачи
сертификата на областной материнский
(семейный) капитал ребенку
по достижении совершеннолетия
или приобретении им (ими)
дееспособности в полном объеме
до достижения совершеннолетия
законными представителями

 

    Руководителю
     _______________________________
     (наименование управления
     _______________________________
     социальной политики)

   

Заявление о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал

  

________________________________________________________________________

(фамилия (в скобках фамилия, которая была при рождении),

имя, отчество (при наличии))

1. Заявитель _____________________________________________________________.

(мать, отец, ребенок, законный представитель - указать нужное)

2. Пол ___________________________________________________________________.

(женский, мужской - указать нужное)

3. Дата рождения _________________________________________________________.

(число, месяц, год)

4. Место рождения ________________________________________________________.

(республика, край, область, населенный пункт)

5. Документ, удостоверяющий личность ______________________________________

(наименование, номер и серия

_________________________________________________________________________.

документа, кем и когда выдан)

6. Принадлежность к гражданству ___________________________________________

(гражданка (ин) Российской Федерации,

________________________________________________________________________.

иностранный гражданин, лицо без гражданства - указать нужное)

7. Адрес места жительства _________________________________________________

(почтовый адрес места жительства)

_________________________________________________________________________.

8. Сведения о законном представителе ______________________________________

(заполняется в случае подачи заявления законным представителем)

________________________________________________________________________;

(фамилия, имя, отчество (при наличии))

________________________________________________________________________.

(почтовый адрес места жительства, телефон)

9. Дата рождения _________________________________________________________.

(число, месяц, год)

10. Место рождения _______________________________________________________.

(республика, край, область, населенный пункт)

11. Документ, удостоверяющий личность законного представителя _____________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(наименование, номер и серия документа, кем и когда выдан)

________________________________________________________________________.

12. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя ___________

________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________.

(наименование, номер и серия документа, кем и когда выдан)

В случае если законным представителем является юридическое лицо, то

дополнительно указываются реквизиты, в том числе банковские, юридического

лица ____________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

________________________________________________________________________.

13. Сведения о детях (по очередности рождаемости (усыновления)):

N п/п

Фамилия, имя, отчество (при наличии)

Пол

Реквизиты свидетельства о рождении

Число, месяц, год рождения

Место рождения

Гражданство

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»