ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2014 года N 429


Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Новгородской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения

(с изменениями на 15 января 2024 года)

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 15.01.2024 N 12)




В соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Новгородской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.


2. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".



Губернатор Новгородской области
С.Г.МИТИН



Утвержден
постановлением
Правительства Новгородской области
от 12.08.2014 N 429



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 15.01.2024 N 12)



1. Порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Новгородской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее Порядок) устанавливает случаи и регламентирует организацию индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Новгородской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее индивидуальный отбор).


2. Порядок применяется государственными и муниципальными образовательными организациями, расположенными на территории Новгородской области, реализующими образовательные программы основного общего и (или) среднего общего образования, обеспечивающие углубленное изучение отдельных учебных предметов или профильное обучение (далее образовательная организация).


3. Индивидуальный отбор проводится образовательной организацией ежегодно в следующих случаях:


приема обучающегося в образовательную организацию для получения основного общего и (или) среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения;


перевода обучающегося образовательной организации в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения;


создания в образовательной организации класса (классов) с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения.


4. Ежегодно до 31 декабря министерством образования Новгородской области (далее министерство) в отношении государственных образовательных организаций и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования (далее ОМСУ), в отношении муниципальных образовательных организаций утверждаются:


перечень образовательных организаций, в которых допускается индивидуальный отбор в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов обучающихся по образовательным программам основного общего образования;


перечень образовательных организаций, в которых допускается индивидуальный отбор в класс (классы) профильного обучения обучающихся по образовательным программам среднего общего образования;


сроки проведения индивидуального отбора.


Решение о создании класса (классов) с углубленным изучением отдельных предметов и (или) профильного обучения в образовательных организациях высшего образования, осуществляющих реализацию образовательных программ основного общего и среднего общего образования, принимается соответствующими образовательными организациями высшего образования самостоятельно.


Указанные во втором, третьем абзацах настоящего пункта перечни образовательных организаций и сроки проведения индивидуального отбора размещаются министерством на официальном сайте министерства и ОМСУ - на официальном сайте ОМСУ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 01 января текущего учебного года.


5. Прием обучающихся в образовательные организации осуществляется вне зависимости от места жительства обучающихся при наличии свободных мест.


6. Образовательная организация самостоятельно устанавливает форму, порядок проведения, содержание и систему оценивания индивидуального отбора обучающихся.


7. Организация индивидуального отбора обучающихся осуществляется образовательной организацией в соответствии с Порядком и принимаемыми образовательной организацией локальными нормативными актами по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующими правила приема обучающихся, порядок и основания перевода обучающихся.


8. Индивидуальный отбор обучающихся проводится образовательной организацией по результатам:


промежуточной (итоговой) аттестации по отдельным учебным предметам или учебным предметам, соответствующим профильному обучению;


государственной итоговой аттестации по учебным предметам, соответствующим учебным предметам профильного обучения (при индивидуальном отборе в десятые профильные классы).


9. Образовательная организация вправе устанавливать дополнительные требования к результатам, указанным в пункте 8 Порядка, для проведения индивидуального отбора.


10. Информирование обучающихся, родителей (законных представителей) о сроках, времени, месте подачи заявлений и порядке организации индивидуального отбора обучающихся осуществляется через официальный сайт образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", ученические и родительские собрания, информационные стенды образовательной организации, средства массовой информации не позднее 01 января текущего учебного года.


11. Родители (законные представители) подают в образовательную организацию заявление на имя руководителя образовательной организации не позднее 5 рабочих дней до даты начала проведения индивидуального отбора обучающихся.


12. Для организации индивидуального отбора обучающихся в образовательной организации создается комиссия из числа руководящих и педагогических работников образовательной организации, а также представителей коллегиальных органов управления образовательной организацией.


Численность, персональный состав, порядок создания и организации работы комиссии устанавливаются локальными нормативными актами образовательной организации.


13. Информация об итогах индивидуального отбора обучающихся и зачислении доводится до обучающихся, родителей (законных представителей) посредством ее размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационных стендах образовательной организации не позднее 3 рабочих дней с даты зачисления.


14. Обучающиеся, успешно прошедшие индивидуальный отбор, зачисляются в образовательные организации на основании приказа образовательной организации не позднее 7 рабочих дней с даты проведения индивидуального отбора.


15. Обучающиеся, не прошедшие индивидуальный отбор:


для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов имеют право продолжить получать образование в образовательной организации, в которую были зачислены ранее;


для профильного обучения при получении среднего общего образования имеют право принять участие в дополнительном индивидуальном отборе, который осуществляется в случае наличия свободных мест, в сроки, установленные образовательной организацией, не ранее 01 июля и не позднее 29 августа текущего года в том же порядке, что и индивидуальный отбор.


16. Основаниями для отказа в приеме либо переводе обучающегося для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением предметов или для профильного обучения являются:


отсутствие свободных мест в классе (классах) с углубленным изучением предметов или профильного обучения;


несоответствие установленным образовательной организацией результатам индивидуального отбора.


17. В течение учебного года при наличии свободных мест в классе (классах) с углубленным изучением отдельных предметов или в классе (классах) с профильным обучением возможно зачисление обучающихся в образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в порядке перевода из другой образовательной организации путем проведения индивидуального отбора в соответствии с Порядком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»