ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 10 июня 2014 года N 6-2444


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КРАЯ "О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ"



 Статья 1


Внести в Закон края от 20 июня 2006 года N 19-4817 "О мировых судьях в Красноярском крае" (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 3 июля 2006 года, N 24 (117); 7 ноября 2006 года, N 45 (138); 15 октября 2007 года, N 46 (198); 27 октября 2008 года, N 54 (275); 26 июля 2010 года, N 37 (408); 22 декабря 2011 года, N 68 (509); 27 декабря 2012 года, N 62 (574)/2; 25 марта 2013 года, N 11 (586), 12 ноября 2013 года, N 46 (621)/1) следующие изменения:

1) в статье 3:

в пункте 1 после слова "председателя" дополнить словом "Красноярского";

в пункте 3 слово "судей" заменить словами "претендентов на должность мирового судьи", после слова "Собранию" дополнить словом "края";

2) статью 4.1 изложить в следующей редакции:

"Статья 4.1. Дополнительное профессиональное образование мировых судей

1. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит обучение по программе профессиональной переподготовки в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в федеральном суде общей юрисдикции, с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения и других выплат, предусмотренных соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать шести месяцев.

Организация профессиональной переподготовки осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти края по обеспечению деятельности мировых судей края по согласованию с Красноярским краевым судом и Управлением Судебного департамента в Красноярском крае.

2. Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года, с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения, ежеквартального денежного поощрения и других выплат, предусмотренных соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в федеральном суде общей юрисдикции.

Срок прохождения повышения квалификации мирового судьи должен составлять от 72 до 100 часов.

Организация повышения квалификации мировых судей осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти края по обеспечению деятельности мировых судей края в соответствии с планом повышения квалификации мировых судей, ежегодно утверждаемым данным органом по согласованию с Красноярским краевым судом и Управлением Судебного департамента в Красноярском крае.

3. Период прохождения дополнительного профессионального образования мирового судьи включается в стаж работы в должности мирового судьи.

По результатам прохождения дополнительного профессионального образования мировой судья представляет в Управление Судебного департамента в Красноярском крае соответствующий документ о квалификации.

4. Отбор образовательных организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования для прохождения дополнительного профессионального образования мировыми судьями проводится уполномоченным органом исполнительной власти края по обеспечению деятельности мировых судей края в соответствии с федеральным законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

5. Финансирование дополнительного профессионального образования мировых судей осуществляется за счет средств краевого бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом края о краевом бюджете на материально-техническое и организационное обеспечение деятельности мировых судей и их аппаратов.";

3) подпункт "а" пункта 4 статьи 5 после слова "помощник" дополнить словом "мирового".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.


Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Красноярского края
В.А.ТОЛОКОНСКИЙ
30.06.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»