АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2014 года N 318

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ КРАЕВЫХ СТАНДАРТОВ СТОИМОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в редакции Постановления Администрации Алтайского края от 17.08.2016 N 271, Постановления Правительства Алтайского края от 19.06.2017 N 219)


В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также расчета их размеров постановляю:

1. Установить, что размеры краевых стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг определяются из расчета на одиноко проживающего гражданина и одного члена семьи для семей разной численности, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, жилых домах индивидуального жилищного фонда, уровень благоустройства которых соответствует средним условиям в муниципальном образовании.

2. Предоставить управлению Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов право устанавливать размеры краевых стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на одиноко проживающего гражданина и одного члена семьи для семей разной численности, стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на 1 кв. метр дополнительной нормативной площади жилого помещения, доли платы за твердое топливо в стандарте стоимости жилищно-коммунальных услуг.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления краевых стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

4. Признать утратившим силу постановление Администрации края от 03.03.2008 N 86 "О краевых стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг".

5. Утратил силу. - Постановление Администрации Алтайского края от 17.08.2016 N 271.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН





Утверждено
Постановлением
Администрации Алтайского края
от 9 июля 2014 года N 318

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ КРАЕВЫХ СТАНДАРТОВ СТОИМОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

 (в редакции Постановления Администрации Алтайского края от 17.08.2016 N 271, Постановления Правительства Алтайского края от 19.06.2017 N 219)


 1. Общие положения


1.1. Размер субсидий, предоставляемых гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определяется с применением краевых стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленных в соответствии с настоящим положением о порядке установления краевых стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг (далее - "Положение").


2. Порядок установления и изменения размеров краевых стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг


2.1. Размер краевого стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда и членов жилищных кооперативов определяется как сумма платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей и платы за коммунальные услуги, определенной исходя из цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.08.2016 N 271)

Размер краевого стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений определяется как сумма платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, платы за капитальный ремонт, определенной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации взносов на капитальный ремонт), и платы за коммунальные услуги, определенной исходя из цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.08.2016 N 271)

Для каждого муниципального образования устанавливается краевой стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг отдельно для многоквартирных домов, находящихся в различных жилищных фондах, и жилых домов индивидуального жилищного фонда.

Размер краевого стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для жилых домов индивидуального жилищного фонда определяется в порядке, предусмотренном настоящим пунктом для жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.

2.2. Органы местного самоуправления муниципальных районов (в разрезе сельских поселений) и городских округов ежегодно, в срок до 15 декабря года, предшествующего установлению размера стандартов, представляют в управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов информацию о размере и дате начала применения тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за коммунальные услуги, о минимальном размере взноса за капитальный ремонт, о размере платы за пользование жилым помещением, платы за содержание жилого помещения для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, жилых домах индивидуального жилищного фонда, уровень благоустройства которых соответствует средним условиям в муниципальном образовании.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.08.2016 N 271)

2.3. При изменении в течение года минимального размера взноса за капитальный ремонт, платы за пользование жилым помещением и платы за содержание жилого помещения для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, жилых домах индивидуального жилищного фонда, уровень благоустройства которых соответствует средним условиям в муниципальном образовании, а также при определении размеров не установленных ранее стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов представляют в управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов обращение о необходимости изменения и (или) установления размеров стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг с приложением информации в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Положения.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.08.2016 N 271)

2.3.1. Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов запрашивает у органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов информацию и материалы по вопросам установления и (или) изменения краевых стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг по форме и в сроки, установленные управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

(п. 2.3.1 введен Постановлением Администрации Алтайского края от 17.08.2016 N 271)

2.4. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов несут ответственность за достоверность и полноту информации, представленной в соответствии с пунктами 2.2, 2.3, 2.3.1 настоящего Положения.

(п. 2.4 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.08.2016 N 271)

2.5. Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения, с учетом информации, представленной органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, определяет размеры:

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.08.2016 N 271)

краевых стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на одиноко проживающего гражданина и одного члена семьи для семей разной численности;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.08.2016 N 271)

стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на 1 кв. метр дополнительной нормативной площади жилого помещения;

доли платы за твердое топливо в стандарте стоимости жилищно-коммунальных услуг для единовременной выплаты части субсидии, приходящейся на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления.

2.6. Размеры краевых стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на одиноко проживающего гражданина и одного члена семьи для семей разной численности, стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на 1 кв. метр дополнительной нормативной площади жилого помещения, доли платы за твердое топливо в стандарте стоимости жилищно-коммунальных услуг утверждаются решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, подлежащим опубликованию в порядке, установленном действующим законодательством, и направлению в Министерство труда и социальной защиты Алтайского края, а также в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.08.2016 N 271, Постановления Правительства Алтайского края от 19.06.2017 N 219)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»