КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2014 года N 574


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТ 14.05.2013 N 325 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ, ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН"



Кабинет Министров Республики Татарстан

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 14.05.2013 N 325 "Об организации проведения обязательных предварительных, периодических медицинских осмотров (обследований) работников образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания Республики Татарстан" (с изменениями, внесенными Постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.10.2013 N 782, от 31.12.2013 N 1113) следующие изменения:

в наименовании, пункте 2 Постановления слова "образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания Республики Татарстан" заменить словами "образовательных организаций и организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Республики Татарстан";

в преамбуле Постановления слова "образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания Республики Татарстан" заменить словами "образовательных организаций и организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Республики Татарстан,";

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемый Порядок финансового обеспечения расходов на организацию проведения обязательных предварительных, периодических медицинских осмотров (обследований) работников образовательных организаций и организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Республики Татарстан.";

в пунктах 2, 4 - 6 слово "учреждения" в соответствующих падежах заменить словом "организации" в соответствующих падежах;

пункт 3 Постановления изложить в следующей редакции:

"3. Министерству здравоохранения Республики Татарстан ежегодно до 1 января утверждать перечень медицинских организаций, имеющих право проводить обязательные предварительные, периодические медицинские осмотры (обследования) работников образовательных организаций и организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Республики Татарстан, а также форму договора на оказание услуг по проведению обязательных предварительных, периодических медицинских осмотров (обследований) работников образовательных организаций и организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Республики Татарстан.";

в пункте 6 Постановления слова "медицинские учреждения" в соответствующих падежах заменить словами "медицинские организации" в соответствующих падежах;

Порядок финансового обеспечения расходов на организацию проведения обязательных предварительных, периодических медицинских осмотров (обследований) работников образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания Республики Татарстан, утвержденный указанным Постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению;

Перечень медицинских учреждений, участвующих в проведении обязательных предварительных, периодических медицинских осмотров (обследований), и перечень учреждений образования и социального обслуживания Республики Татарстан, прикрепленных к медицинским учреждениям, на 2013 год, утвержденные указанным Постановлением, признать утратившими силу.

2. Установить, что действие настоящего Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.


Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ

     

Приложение
к Постановлению
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 6 августа 2014 года N 574


ПОРЯДОК ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСХОДОВ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ, ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН



1. Настоящий Порядок определяет механизм использования средств бюджета Республики Татарстан на организацию проведения обязательных предварительных, периодических медицинских осмотров (обследований) (далее - медицинские осмотры) работников образовательных организаций и организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Республики Татарстан (далее - работники).

2. Предоставление денежных средств на организацию проведения медицинских осмотров работников осуществляется Министерством финансов Республики Татарстан в пределах объемов бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству здравоохранения Республики Татарстан на указанные цели.

3. Министерство здравоохранения Республики Татарстан предоставляет субсидию на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на организацию проведения медицинских осмотров работников государственному автономному учреждению Республики Татарстан "Диспетчерский центр Министерства здравоохранения Республики Татарстан" (далее - Диспетчерский центр, субсидия).

4. Объем субсидии Диспетчерскому центру определяется в соответствии с нормативами объемов услуг на организацию проведения медицинских осмотров работников, нормативными затратами на проведение медицинских осмотров и требованиями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

5. Диспетчерский центр обеспечивает заключение договоров на оказание услуг по проведению медицинских осмотров работников с медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинским осмотрам (предварительным, периодическим), терапии, дерматовенерологии, стоматологии, оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации), акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий), психиатрии, психиатрии-наркологии, рентгенологии, ультразвуковой диагностике, клинической лабораторной диагностике.

6. В случае отсутствия у медицинской организации лицензии на осуществление медицинской деятельности по отдельным видам работ (услуг), указанным в пункте 5 настоящего Порядка, и получения информации об этом Диспетчерским центром договоры на оказание услуг по проведению медицинских осмотров работников по недостающим видам работ (услуг) заключаются Диспетчерским центром с медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности по недостающим видам работ (услуг).

7. Медицинские организации, в том числе осуществляющие медицинскую деятельность по выполнению недостающих видов работ (услуг), предоставляют в Диспетчерский центр не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом:

отчеты о проведении медицинских осмотров работников (на бумажном и электронном носителях);

акты приемки-сдачи работ (услуг) (на бумажном и электронном носителях).

8. Оплата медицинским организациям выполненных работ (услуг) по проведению медицинских осмотров работников осуществляется Диспетчерским центром не реже 1 раза в квартал на основании полученных от медицинских организаций отчетов о проведении медицинских осмотров работников, актов приемки-сдачи работ (услуг) и счета на оплату работ (услуг) в пределах нормативных затрат на проведение медицинских осмотров, устанавливаемых Кабинетом Министров Республики Татарстан.

9. Субсидии подлежат возврату Диспетчерским центром в бюджет Республики Татарстан в 30-дневный срок со дня получения соответствующего требования Министерства здравоохранения Республики Татарстан в следующих случаях:

представление Диспетчерским центром недостоверных сведений и документов для получения субсидии;

невыполнение условий предоставления субсидии.

При нарушении срока возврата субсидии Диспетчерским центром по основаниям, указанным в настоящем пункте Порядка, Министерство здравоохранения Республики Татарстан в 7-дневный срок со дня истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта Порядка, принимает меры к взысканию указанных средств в бюджет Республики Татарстан в порядке, установленном законодательствами Российской Федерации и Республики Татарстан.

10. В случае отказа от добровольного возврата в доход бюджета Республики Татарстан указанных средств они подлежат взысканию в принудительном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Диспетчерский центр ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство здравоохранения Республики Татарстан отчет о выполнении государственного задания на организацию проведения медицинских осмотров работников в соответствии с порядком и формой, установленными Министерством финансов Республики Татарстан.

12. Министерство здравоохранения Республики Татарстан ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство финансов Республики Татарстан отчет о расходовании средств бюджета Республики Татарстан, направленных на организацию проведения медицинского осмотра работников, в соответствии с порядком и формой, установленными Министерством финансов Республики Татарстан.

13. Контроль за целевым использованием бюджетных средств возлагается на Министерство здравоохранения Республики Татарстан и Министерство финансов Республики Татарстан.


Заместитель
Премьер-министра
Республики Татарстан -
Руководитель Аппарата
Кабинета Министров
Республики Татарстан
Ш.Х.ГАФАРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»