ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 6 августа 2014 года N 65-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ "ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ"



Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
18 июля 2014 года

 Статья 1


Внести в Закон Карачаево-Черкесской Республики от 17 мая 2011 года N 27-РЗ "Об Общественной палате Карачаево-Черкесской Республики" (в редакции законов Карачаево-Черкесской Республики от 27 февраля 2012 года N 23-РЗ, от 25 июня 2013 года N 32-РЗ) следующие изменения:

1) в статье 1:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Общественная палата Карачаево-Черкесской Республики (далее - Общественная палата) обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Карачаево-Черкесской Республики (далее - граждан), общественных объединений, профессиональных союзов, творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений, а также иных некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп и осуществляющих свою деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики (далее - общественные объединения и иные некоммерческие организации), с органами государственной власти Карачаево-Черкесской Республики и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан и прав общественных объединений и иных некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики и органов местного самоуправления.";

б) в части 2 слова "объединений некоммерческих организаций" заменить словами "иных некоммерческих организаций";

2) в статье 2:

а) абзац первый после слова "объединений" дополнить словами ", иных некоммерческих организаций";

б) в пункте 1 слова "к реализации государственной политики" заменить словами "и иных некоммерческих организаций";

в) в пункте 2 слова "и общественных объединений" заменить словами ", общественных объединений и иных некоммерческих организаций";

г) пункт 5 после слов "общественных объединений" дополнить словами ", иных некоммерческих организаций";

д) пункт 7 после слова "объединений" дополнить словами ", иных некоммерческих организаций";

3) в части 2 статьи 4:

а) пункт 8 после слова "объединений" дополнить словами "иных некоммерческих организаций,";

б) пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9) процедуры утверждения членами Общественной палаты представителей общественных объединений, иных некоммерческих организаций, предусмотренные частями 5 и 6 статьи 9 настоящего Закона;";

4) в статье 6:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Общественная палата формируется в соответствии с настоящим Законом из восемнадцати граждан Российской Федерации, утверждаемых Главой Карачаево-Черкесской Республики, и восемнадцати представителей общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики.";

б) в части 2:

абзац первый дополнить словами "и иные некоммерческие организации";

в пункте 1 слово "объединения" заменить словами "некоммерческие организации";

в пункте 3 слово "объединения" заменить словами "некоммерческие организации";

в пункте 4 слово "объединения" заменить словами "некоммерческие организации";

5) часть 2 статьи 7 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5) лица, имеющие двойное гражданство.";

6) статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Порядок формирования Общественной палаты

1. Глава Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с частью 12 настоящей статьи по результатам проведения консультаций с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, высшими учебными заведениями Карачаево-Черкесской Республики определяет кандидатуры восемнадцати граждан, имеющих заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой, пользующихся авторитетом и уважением среди населения Карачаево-Черкесской Республики, и предлагает этим гражданам войти в состав Общественной палаты. Не менее половины указанных кандидатур должны представлять профессиональные союзы, творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциации, профессиональные объединения, а также иные некоммерческие организации, созданные для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп.

2. Размещение на официальном сайте Главы Карачаево-Черкесской Республики информации о направлении предложений, указанных в части 1 настоящей статьи, считается днем инициирования Главой Карачаево-Черкесской Республики процедуры формирования нового состава Общественной палаты.

3. Граждане, получившие предложение войти в состав Общественной палаты, в течение десяти дней письменно уведомляют Главу Карачаево-Черкесской Республики о своем согласии либо отказе войти в состав Общественной палаты.

4. Глава Карачаево-Черкесской Республики в течение пятнадцати дней со дня получения им письменного согласия граждан Российской Федерации войти в состав Общественной палаты либо по истечении срока, установленного частью 3 настоящей статьи, своим указом утверждает определенных им членов Общественной палаты и предлагает им приступить к формированию полного состава Общественной палаты.

5. Не позднее тридцати дней со дня инициирования Главой Карачаево-Черкесской Республики процедуры формирования нового состава Общественной палаты члены Общественной палаты действующего состава, а также утвержденные Главой Карачаево-Черкесской Республики члены Общественной палаты нового состава образуют в соответствии с Регламентом Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики рабочую группу для организации и проведения конкурса по отбору восемнадцати членов Общественной палаты от общественных объединений и иных некоммерческих организаций. В состав указанной рабочей группы входят шесть членов Общественной палаты действующего состава, шесть членов Общественной палаты из числа утвержденных Главой Карачаево-Черкесской Республики членов Общественной палаты.

6. Не позднее сорока дней со дня инициирования Главой Карачаево-Черкесской Республики процедуры формирования нового состава Общественной палаты на сайте Общественной палаты в сети "Интернет" рабочая группа объявляет конкурс по отбору восемнадцати членов Общественной палаты от общественных объединений и иных некоммерческих организаций по отдельным направлениям общественной деятельности, определенным указанной рабочей группой. Не менее половины указанных направлений должны быть определены с учетом обеспечения представительства профессиональных союзов, творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений, а также иных некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп.

7. Не позднее тридцати дней со дня объявления конкурса, указанного в части 6 настоящей статьи, общественные объединения, иные некоммерческие организации направляют в рабочую группу заявления о выдвижении своих представителей в состав Общественной палаты, оформленные решениями руководящих коллегиальных органов соответствующих объединений и иных некоммерческих организаций, с указанием направления общественной деятельности, по которому выдвигаются представители. Каждое общественное объединение и каждая иная некоммерческая организация указывают в своем заявлении одного представителя, который выдвигается ими в состав Общественной палаты. Выдвинуть своего представителя в состав Общественной палаты могут общественное объединение и иная некоммерческая организация, обладающие опытом работы в соответствующем направлении общественной деятельности. Представители, выдвигаемые в состав Общественной палаты от общественного объединения и иной некоммерческой организации, должны обладать безупречной репутацией и опытом работы не менее трех лет в соответствующем направлении общественной деятельности. Указанные заявления должны содержать информацию о деятельности общественного объединения и иной некоммерческой организации, а также сведения о представителях, которые могут быть направлены в состав Общественной палаты, в том числе сведения, подтверждающие наличие необходимого опыта работы общественного объединения, иной некоммерческой организации и выдвигаемых ими представителей в соответствующем направлении общественной деятельности.

8. Не позднее пяти дней со дня истечения срока, установленного частью 7 настоящей статьи, рабочая группа, указанная в части 5 настоящей статьи, на основании поданных общественными объединениями и иными некоммерческими организациями заявлений и при наличии представленных сведений об общественных объединениях и иных некоммерческих организаций и о выдвигаемых ими представителях в состав Общественной палаты включает выдвинутых представителей в список участников рейтингового интернет-голосования.

9. Не позднее десяти дней со дня формирования списка, составленного в соответствии с частью 8 настоящей статьи, начинается рейтинговое интернет-голосование на официальном сайте Общественной палаты по указанному списку, которое продолжается в течение тридцати дней. Список участников рейтингового интернет-голосования в целях информирования населения Карачаево-Черкесской Республики подлежит опубликованию в средствах массовой информации. Каждый гражданин Российской Федерации, участвующий в рейтинговом интернет-голосовании, вправе проголосовать один раз за представителя одного общественного объединения или иной некоммерческой организации.

10. По итогам рейтингового интернет-голосования рабочая группа, указанная в части 5 настоящей статьи, не позднее пятнадцати дней со дня истечения срока рейтингового интернет-голосования, предусмотренного частью 9 настоящей статьи, определяет в состав Общественной палаты по три представителя общественных объединений и иных некоммерческих организаций по каждому направлению общественной деятельности, набравших большинство голосов (в порядке убывания количества голосов), а также одного представителя общественного объединения или иной некоммерческой организации, набравших большинство голосов среди представителей общественных объединений и иных некоммерческих организаций, занявших четвертые места в своих направлениях общественной деятельности.

11. Срок полномочий членов Общественной палаты истекает через три года со дня первого пленарного заседания Общественной палаты.

12. Не позднее чем за сто пятьдесят дней до истечения срока полномочий членов Общественной палаты Глава Карачаево-Черкесской Республики инициирует процедуру формирования нового состава Общественной палаты, установленную частями 1 - 10 настоящей статьи.

13. В случае, если полный состав Общественной палаты не будет сформирован в порядке, установленном настоящей статьей, либо в случае досрочного прекращения полномочий хотя бы одного члена Общественной палаты в соответствии с пунктами 2 - 10 части 1 статьи 16 настоящего Закона новые члены Общественной палаты вводятся в ее состав в следующем порядке:

1) Глава Карачаево-Черкесской Республики принимает решение о приеме в члены Общественной палаты граждан Российской Федерации в порядке, предусмотренном частями 1, 3 и 4 настоящей статьи, при этом сроки осуществления указанных процедур сокращаются наполовину;

2) Общественная палата для замещения вакантного места члена Общественной палаты - представителя общественного объединения или иной некоммерческой организации вводит в состав Общественной палаты представителя общественного объединения или иной некоммерческой организации, набравшего по итогам рейтингового интернет-голосования большинство голосов из числа кандидатов по соответствующему направлению общественной деятельности, не вошедших ранее в состав Общественной палаты. В случае, если такие кандидаты отсутствуют, проводится новый конкурс в порядке, предусмотренном частями 6 - 9 настоящей статьи. В выдвижении представителей в состав Общественной палаты для участия в конкурсе не участвуют общественные объединения и иные некоммерческие организации, представители которых входят в состав Общественной палаты.

14. Процедура, установленная пунктом 2 части 13 настоящей статьи, осуществляется в течение тридцати дней со дня наступления обстоятельств, предусмотренных абзацем первым части 13 настоящей статьи.

15. Расходы на формирование Общественной палаты, предусмотренные настоящей статьей, финансируются из средств, предусмотренных в республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на обеспечение деятельности Общественной палаты.";

7) в статье 11:

а) в части 3 после слов "общественными объединениями" дополнить словами "и иными некоммерческими организациями";

б) в части 7 после слов "общественных объединений" дополнить словами ", иных некоммерческих организаций";

8) в статье 12:

а) в наименовании после слов "общественных объединений" дополнить словами "и иных некоммерческих организаций";

б) в тексте статьи после слов "общественные объединения" дополнить словами ", иные некоммерческие организации";

9) часть 5 статьи 13 дополнить словами "и иных некоммерческих организаций";

10) часть 1 статьи 20.1 изложить в следующей редакции:

"1. Общественная палата в соответствии с законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики принимает участие в формировании общественных советов при республиканских органах исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики.";

11) в части 1 статьи 21 слова "и общественных объединений" заменить словами ", общественных объединений и иных некоммерческих организаций";

12) часть 5 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"5. По поручению совета Общественной палаты общее руководство деятельностью аппарата Общественной палаты осуществляет председатель Общественной палаты";

13) в статье 29:

а) в части 1 слова "частями 2 и 3" заменить словами "частью 2";

б) часть 4 признать утратившей силу.

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Глава
Карачаево-Черкесской Республики
Р.Б.ТЕМРЕЗОВ

город Черкесск

6 августа 2014 года

N 65-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»