ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2014 года N 661


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 10.12.2013 N 1077



В соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 06.09.2013 N 786 "О порядке принятия решений о разработке, реализации и оценке эффективности реализации государственных программ Воронежской области" правительство Воронежской области

постановляет:

1. Внести в государственную программу Воронежской области "Развитие лесного хозяйства" (далее - Программа), утвержденную постановлением правительства Воронежской области от 10.12.2013 N 1077 "Об утверждении государственной программы Воронежской области "Развитие лесного хозяйства" (в редакции постановления правительства Воронежской области от 10.04.2014 N 325), следующие изменения:

1.1. В разделе III Программы абзац двадцатый изложить в следующей редакции:

"Подпрограмма предусматривает реализацию следующих основных мероприятий:

1. Создание защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения.

2. Финансирование работ по инвентаризации защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения на территории Воронежской области, выполненных в 2013 году.".

1.2. В подпрограмме "Защитное лесоразведение Воронежской области":

1.2.1. В паспорте подпрограммы:

1.2.1.1. Строку "Основные мероприятия, входящие в состав подпрограммы" изложить в следующей редакции:

     "

Основные мероприятия, входящие в состав подпрограммы

1. Создание защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения. 2. Финансирование работ по инвентаризации защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения на территории Воронежской области, выполненных в 2013 году

".


1.2.1.2. Графу вторую строки "Основные целевые индикаторы и показатели подпрограммы" дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Выполнение планового объема финансирования работ по инвентаризации защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения на территории Воронежской области, выполненных в 2013 году (нарастающим итогом)".

1.2.1.3. Графу вторую строки "Ожидаемые непосредственные результаты реализации подпрограммы" дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Получение информации об объемах необходимых мероприятий по охране, защите и воспроизводству защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения Воронежской области площадью 43343,66 га".

1.2.2. Раздел I изложить в следующей редакции:

"I. Характеристика сферы реализации подпрограммы, описание основных проблем в указанной сфере и прогноз ее развития


В настоящее время на территории Воронежской области почти каждый второй - третий год стал засушливым, увеличилась опасность возникновения пыльных бурь.

На фоне негативного воздействия природных и антропогенных факторов для борьбы с деградацией и опустыниванием земель сельскохозяйственного назначения необходима рациональная организация территории землепользования. Так называемые "неудобья" (овраги, балки, пески, солонцы и т.д.) на землях сельскохозяйственного назначения целесообразно использовать для создания защитных лесных насаждений.

Защитные лесные насаждения - это насаждения, искусственно созданные посадкой или посевом на земельных участках, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Защитные лесные насаждения (деревья, кустарники) не входят в лесной фонд и функционально предназначены для защиты сельскохозяйственных угодий от воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных защитных свойств таких насаждений.

Защитные лесные насаждения улучшают микроклимат прилегающих земель. Под их защитой создаются оптимальные условия для земледелия, возрастает эффективность севооборотов по сравнению с открытым полем, повышается бонитет почв, на защищенных территориях значительно улучшается гидротермический режим, более чем в 4 раза сокращается поверхностный сток, оптимизируются процессы почвообразования, чище и полноводнее становятся реки и водоемы. Средняя урожайность сельскохозяйственных культур под защитой лесных полос выше, чем на открытых полях для зерновых, на 18 - 23 процента, технических - на 20 - 26 процентов (данные ОАО "ЦЧО НИИ "Гипрозем").

В последнее десятилетие мероприятия по защитному лесоразведению на территории Воронежской области проводились в рамках областных целевых программ по повышению плодородия почв.

За 2003 - 2005 годы мероприятие по защитному лесоразведению проведено на площади 3,75 тыс. га. За период 2006 - 2008 годов этот показатель сократился до 1,1 тыс. га, а в 2009 - 2011 годах - до 330 га (долгосрочная областная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Воронежской области на 2009 - 2013 годы", государственный заказчик - департамент аграрной политики Воронежской области).

На период 2014 - 2020 годов мероприятия по созданию защитных лесных насаждений предусмотрены государственной программой Воронежской области "Развитие лесного хозяйства" в рамках подпрограммы "Защитное лесоразведение Воронежской области". Планируется организация выполнения агромелиоративных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения, входящих в собственность Воронежской области и не сданных в аренду, за счет средств областного бюджета. В связи с этим привлечение средств сельскохозяйственных товаропроизводителей к данному мероприятию не планируется.

Современное состояние защитных лесных насаждений повсеместно неудовлетворительное. Они в сильной степени загрязнены бытовыми и промышленными отходами, повреждены пожарами, самовольными рубками, болезнями и вредителями. В них прогрессируют процессы задернения почвы, изреживания верхнего яруса и внутренних рядов древостоя и т.п. Более чем на половине занимаемой насаждениями площади необходимо срочное проведение лесохозяйственных мероприятий.

Ситуацию усугубляет и то, что в современной эколого-экономической обстановке лесные полосы оказались бесхозными, их часто не берут на баланс землепользователи.

Согласно данным государственного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации Российской академии сельскохозяйственных наук", площадь созданных за всю историю защитного лесоразведения в России защитных лесных насаждений на сельскохозяйственных землях к настоящему времени уменьшилась в 2 раза. Причинами этого являются ежегодная гибель культур из-за отсутствия уходов за посадками и старение насаждений.

Для создания и сохранения защитных лесных насаждений необходим комплекс мероприятий и в первую очередь грамотное проектирование лесомелиоративных работ, основанное на всесторонней оценке лесопригодности почв.

Защитное лесоразведение является важным элементом государственной стратегии сохранения окружающей среды, рационального использования и приумножения природно-ресурсного потенциала области, решения проблем ее экологической и продовольственной безопасности.

В перечне поручений Первого заместителя Председателя Правительства РФ В.А. Зубкова по итогам международной научно-практической конференции "Защитное лесоразведение в Российской Федерации" от 05.12.2011 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано разработать новые или актуализировать действующие региональные программы по защитному лесоразведению, обратив внимание на необходимость увеличения объемов создания защитных лесных насаждений и проведения своевременного ухода за ними.

Кроме того, в рамках подпрограммы планируется финансирование работ 2013 года по инвентаризации имеющихся защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного Воронежской области на общей площади 43343,66 га.

Согласно части 2 статьи 6 Закона Воронежской области от 05.04.2011 N 33-ОЗ "О сохранении и воспроизводстве защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения в Воронежской области" к полномочиям уполномоченного органа в сфере сохранения и воспроизводства защитных лесных насаждений (управления лесного хозяйства Воронежской области) отнесены организация и проведение инвентаризации защитных лесных насаждений.

Инвентаризация защитных лесных насаждений проводится в целях оценки количественных и качественных характеристик лесных ресурсов. В процессе инвентаризации выявляются участки, нуждающиеся в проведении мероприятий по охране, защите и воспроизводству защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения.

Инвентаризация защитных лесных насаждений позволит осуществить следующие полномочия:

- ведение реестра защитных лесных насаждений;

- разработка и реализация программ в сфере сохранения и воспроизводства защитных лесных насаждений;

- осуществление государственной инвестиционной политики в сфере сохранения и воспроизводства защитных лесных насаждений;

- организационное обеспечение проведения агролесомелиоративных мероприятий;

- организация проведения научно-исследовательских и опытно-внедренческих работ по сохранению и воспроизводству защитных лесных насаждений;

- расчет ущерба, причиненного защитным лесным насаждениям;

- организация контроля за использованием, охраной, защитой и воспроизводством защитных лесных насаждений.".

1.2.3. Раздел II изложить в следующей редакции:

"II. Приоритеты государственной политики в сфере реализации подпрограммы, цели, задачи и показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач, описание основных ожидаемых конечных результатов подпрограммы, сроков и контрольных этапов реализации подпрограммы


Основной целью подпрограммы "Защитное лесоразведение Воронежской области" является повышение экологической и продовольственной безопасности Воронежской области.

Поставленная цель достигается путем решения задачи "Приумножение природно-ресурсного потенциала области".

Показателями (индикаторами) достижения цели и решения задачи подпрограммы "Защитное лесоразведение Воронежской области" являются:

1. Выполнение планового объема по созданию защитных лесных насаждений (нарастающим итогом), %.

Расчет показателя (индикатора) осуществляется по формуле:


- фактический объем по созданию защитных лесных насаждений, га;

- плановый объем по созданию защитных лесных насаждений, га.

Показатель (индикатор) используется для оценки эффективности реализации подпрограммы в целом.

2. Выполнение планового объема почвенных исследований на участках, предназначенных для защитного лесоразведения, %.

Расчет показателя (индикатора) осуществляется по формуле:


- фактический объем почвенных исследований на участках, предназначенных для защитного лесоразведения, га;

- плановый объем почвенных исследований на участках, предназначенных для защитного лесоразведения, га.

Показатель (индикатор) используется для оценки эффективности реализации основного мероприятия "Создание защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения".

3. Выполнение планового объема разработки проектов создания защитных лесных насаждений, %.

Расчет показателя (индикатора) осуществляется по формуле:


- фактический объем разработки проектов создания защитных лесных насаждений, га;

- плановый объем разработки проектов создания защитных лесных насаждений, га.

Показатель (индикатор) используется для оценки эффективности реализации основного мероприятия "Создание защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения".

4. Формирование технической базы защитного лесоразведения (нарастающим итогом), %.

Расчет показателя (индикатора) осуществляется по формуле:


- фактический объем технической базы защитного лесоразведения, рублей;

- плановый объем технической базы защитного лесоразведения, рублей.

Показатель (индикатор) используется для оценки эффективности реализации основного мероприятия "Создание защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения".

5. Выполнение планового объема финансирования работ по инвентаризации защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения на территории Воронежской области, выполненных в 2013 году (нарастающим итогом), %.

Расчет показателя (индикатора) осуществляется по формуле:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»