ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2014 года N 290-п


Об утверждении Порядка выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданину, удостоенному звания "Почетный гражданин Ставропольского края", и Порядка предоставления бесплатной путевки в медицинскую, санаторно-курортную организацию Российской Федерации или выплаты компенсации ее стоимости гражданину, удостоенному звания "Почетный гражданин Ставропольского края"

(с изменениями на 13 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 16.10.2015 N 447-п, от 20.12.2017 N 517-п, от 01.08.2018 N 308-п, от 14.09.2018 N 400-п, от 02.04.2019 N 143-п, от 31.05.2022 N 301-п, от 13.03.2024 N 119-п)




В целях реализации постановления Губернатора Ставропольского края от 30 мая 2000 г. N 315 "О звании "Почетный гражданин Ставропольского края" Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Порядок выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданину, удостоенному звания "Почетный гражданин Ставропольского края".


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 31.05.2022 N 301-п)


1.2. Порядок предоставления бесплатной путевки в медицинскую, санаторно-курортную организацию Российской Федерации или выплаты компенсации ее стоимости гражданину, удостоенному звания "Почетный гражданин Ставропольского края".


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 14.09.2018 N 400-п, от 31.05.2022 N 301-п)


2. Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края давать разъяснения по вопросам, связанным с применением порядков, утвержденных пунктом 1 настоящего постановления.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Кувалдину И.В.


4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 23 июля 2014 г. N 290-п



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ, НАЗНАЧЕННОЙ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГРАЖДАНИНУ, УДОСТОЕННОМУ ЗВАНИЯ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ"

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 16.10.2015 N 447-п, от 20.12.2017 N 517-п, от 01.08.2018 N 308-п, от 14.09.2018 N 400-п, от 02.04.2019 N 143-п, от 31.05.2022 N 301-п, от 13.03.2024 N 119-п)



1. Настоящий Порядок определяет условия и порядок выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданину, удостоенному звания "Почетный гражданин Ставропольского края" (далее соответственно - ежемесячная доплата, пенсия, Почетный гражданин, звание).


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 31.05.2022 N 301-п)


2. Выплата ежемесячной доплаты Почетному гражданину производится министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее - министерство) в размере 25 тыс. рублей в месяц.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 14.09.2018 N 400-п)


3. Для получения ежемесячной доплаты Почетный гражданин либо его законный представитель или иное доверенное лицо (далее - законный представитель) подает в министерство заявление о выплате ежемесячной доплаты по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - заявление).


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 20.12.2017 N 517-п)


В случае подачи заявления законным представителем Почетного гражданина он предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий его полномочия.


4. Ежемесячная доплата выплачивается министерством на основании заявления Почетного гражданина и следующих документов:


копия паспорта Почетного гражданина;


копия постановления Губернатора Ставропольского края о присвоении звания;


справка о назначении Почетному гражданину пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - справка о назначении пенсии)


     (далее - документы).


Копия паспорта Почетного гражданина представляется им или его законным представителем в министерство самостоятельно. В случае если копия паспорта Почетного гражданина не заверена в установленном законодательством Российской Федерации порядке и паспорт представляется в подлиннике, министерство после изготовления и заверения его копии возвращает подлинник паспорта заявителю или его законному представителю.


Копия постановления Губернатора Ставропольского края о присвоении звания поступает в министерство в виде его электронной копии посредством системы электронного делопроизводства и документооборота "ДЕЛО" в соответствии с указателем рассылки постановления Губернатора Ставропольского края о присвоении звания, которая переносится министерством на бумажный носитель.


Справка о назначении пенсии запрашивается министерством в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме, в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение Почетного гражданина. Почетный гражданин или его законный представитель вправе представить указанный документ в министерство самостоятельно.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 02.04.2019 N 143-п)


5. По желанию Почетного гражданина или его законного представителя заявление и документы могут быть представлены им или его законным представителем в министерство лично либо направлены посредством почтовой связи, а также в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или государственной информационной системы Ставропольского края "Портал государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края".


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 20.12.2017 N 517-п, от 13.03.2024 N 119-п)


Заявление и документы в электронной форме направляются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".


При приеме заявления и документов лично у Почетного гражданина или его законного представителя министерством выдается расписка, содержащая сведения о перечне принятых документов (копий документов) и дате их принятия.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 20.12.2017 N 517-п)


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ставропольского края от 20.12.2017 N 517-п.


6. Министерство не позднее 2 рабочих дней со дня поступления заявления и документов в полном объеме и правильно оформленных от Почетного гражданина или его законного представителя в форме электронных документов либо посредством почтовой связи направляет уведомление о принятии их к рассмотрению в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 20.12.2017 N 517-п)


7 - 8. Утратили силу. - Постановление Правительства Ставропольского края от 02.04.2019 N 143-п.


9. Министерство не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления и документов в полном объеме и правильно оформленных, в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение Почетного гражданина, справку о назначении пенсии, если она не представлена Почетным гражданином или его законным представителем самостоятельно.


Министерство не позднее 3 рабочих дней со дня поступления из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение Почетного гражданина, справки о назначении пенсии либо со дня принятия к рассмотрению заявления и документов, в случае представления Почетным гражданином или его законным представителем справки о размере пенсии самостоятельно, принимает решение о выплате ежемесячной доплаты Почетному гражданину (далее - решение о выплате ежемесячной доплаты) или решение об отказе в выплате ежемесячной доплаты Почетному гражданину (далее - решение об отказе в выплате ежемесячной доплаты), оформляемое по утверждаемой им форме.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 13.03.2024 N 119-п)


10. Основанием для принятия министерством решения об отказе в выплате ежемесячной доплаты является отсутствие факта назначения в соответствии с законодательством Российской Федерации Почетному гражданину пенсии.


11. Министерство в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о выплате ежемесячной доплаты либо решения об отказе в выплате ежемесячной доплаты направляет Почетному гражданину или его законному представителю уведомление о принятом решении в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.


В случае принятия решения об отказе в выплате ежемесячной доплаты министерство сообщает Почетному гражданину или его законному представителю причины такого отказа.


Почетный гражданин, которому отказано в выплате ежемесячной доплаты, имеет право повторно обратиться за ее выплатой с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Порядком.


12. Выплата Почетному гражданину ежемесячной доплаты производится министерством со дня присвоения звания, но не ранее дня назначения ему пенсии, путем зачисления денежных средств на лицевой счет Почетного гражданина, открытый в российской кредитной организации.


При принятии решения о выплате ежемесячной доплаты ее выплата производится не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате ежемесячной доплаты, последующая выплата ежемесячной доплаты осуществляется ежемесячно не позднее 26-го числа месяца.


(п. 12 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 02.04.2019 N 143-п)


13. Выплата ежемесячной доплаты Почетному гражданину прекращается министерством при наступлении следующих обстоятельств:


1) прекращение выплаты пенсии Почетному гражданину;


2) лишение Почетного гражданина звания;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»