ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2014 года N 323
г. Улан-Удэ


Об утверждении Порядка регистрации домашних животных в Республике Бурятия

(с изменениями на 16 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 19.09.2017 N 466, от 14.01.2020 N 10, от 16.01.2024 N 21)




Во исполнение Закона Республики Бурятия от 08.10.2019 N 579-VI "Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия в области обращения с животными" и в целях организации проведения на территории Республики Бурятия мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в том числе организации регистрации домашних животных путем проведения процедуры идентификации домашнего животного с помощью регистрационного знака, установления форм регистрационного удостоверения и регистрационного знака домашних животных, Правительство Республики Бурятия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.01.2020 N 10)


1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации домашних животных в Республике Бурятия.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
В.НАГОВИЦЫН



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 08.07.2014 N 323



ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 19.09.2017 N 466, от 14.01.2020 N 10, от 16.01.2024 N 21)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 4 Закона Республики Бурятия от 08.10.2019 N 579-VI "Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия в области обращения с животными", который определяет правила регистрации домашних животных в Республике Бурятия.


Учет животных без владельцев осуществляется в соответствии с Порядком создания и организации деятельности пунктов временного содержания животных без владельцев, а также мероприятий, проводимых в них на территории Республики Бурятия, Порядком организации деятельности приютов и установления норм содержания животных в них на территории Республики Бурятия, утвержденными Правительством Республики Бурятия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 16.01.2024 N 21)


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.01.2020 N 10)


2. Регистрация домашних животных осуществляется в целях профилактики особо опасных инфекционных и паразитарных болезней человека и животных, создания базы данных домашних животных, в том числе для организации розыска пропавших домашних животных и возвращения их владельцам.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.01.2020 N 10)


3. Все собаки, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, независимо от породы (за исключением служебных собак и собак, владельцами которых являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также их подведомственные учреждения) по достижении 3-месячного возраста подлежат обязательной регистрации путем проведения процедуры идентификации домашнего животного с помощью выдачи регистрационного знака в виде жетона с нанесенным на него идентификационным номером или электронного носителя информации (микрочипа) (по выбору владельца домашнего животного). При желании владелец может приобрести регистрационный знак самостоятельно и зарегистрировать идентификационный номер в учреждении, осуществляющем регистрацию домашних животных.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 19.09.2017 N 466, от 14.01.2020 N 10)


4. Данные о домашних животных вносятся в программу Вет Отчет Pro 2,0. Владельцы домашних животных других видов по желанию могут также зарегистрировать свое домашнее животное.


Владелец домашнего животного, который приобрел незарегистрированную собаку, обязан ее зарегистрировать в течение 30 календарных дней со дня приобретения.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.01.2020 N 10)


5. Регистрация домашних животных осуществляется в учреждениях (далее - Регистратор), подведомственных уполномоченному в области ветеринарии исполнительному органу государственной власти Республики Бурятия (приложение N 1), в соответствии с настоящим Порядком.


6. Регистрация домашних животных включает:


- внесение данных в регистрационный журнал (приложение N 2);


- присвоение идентификационного номера, оформление и выдачу владельцу домашнего животного регистрационного удостоверения (приложение N 3);


- выдачу регистрационного знака (жетона) или чипирование домашнего животного (если регистрационный знак не был приобретен владельцем домашнего животного самостоятельно);


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.01.2020 N 10)


- занесение сведений о домашнем животном и владельце домашнего животного в программу Вет Отчет Pro 2,0.


7. Регистрация животных осуществляется в следующем порядке:


7.1. Для проведения процедуры регистрации и перерегистрации, выдачи регистрационного знака и регистрационного удостоверения Регистратор осуществляет личный прием владельцев домашних животных. Регистрация проводится в день обращения владельца домашнего животного при соблюдении требований настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.01.2020 N 10)


7.2. При заполнении Регистратором регистрационного журнала владелец домашнего животного представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, а в случае, когда от имени владельца домашнего животного действует иное лицо - документ, подтверждающий его полномочия, ветеринарный паспорт (при наличии).


7.3. В программу Вет Отчет Pro 2,0 вносятся следующие данные:


- сведения о владельце домашнего животного;


- сведения о домашнем животном.


7.3.1. Сведения о владельце домашнего животного содержат:


- для юридических лиц - их наименование, почтовый и юридический адрес, контактный номер телефона ответственного лица;


- для физических лиц - фамилию, имя, отчество, место проживания, контактный номер телефона.


7.3.2. Персональные данные о владельце домашнего животного являются информацией конфиденциального характера, в связи с чем Регистратор, получивший доступ к персональным данным, обязан не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия владельца домашнего животного.


7.3.3. Сведения о домашнем животном содержат идентификационный номер, вид, породу, кличку, пол, возраст, окрас, номер ветеринарного паспорта (при наличии) и наименование учреждения, выдавшего ветеринарный паспорт.


7.4. Присутствие регистрируемого животного при проведении регистрации является обязательным.


7.5. При регистрации владелец домашнего животного должен быть ознакомлен с настоящим Порядком. Факт ознакомления и правильность занесенных Регистратором сведений заверяются подписью владельца животного в регистрационном журнале.


7.6. В случае выявления ошибок в регистрационном удостоверении владелец домашнего животного обращается к Регистратору с заявлением о внесении соответствующих изменений и обмене.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.01.2020 N 10)


Внесение изменений в регистрационное удостоверение осуществляется в день обращения граждан.


8. Перерегистрация домашнего животного осуществляется в следующих случаях:


а) изменения владельца домашнего животного;


б) изменения места регистрации (юридического адреса) владельца домашнего животного и (или) его места жительства (для физического лица).


9. Хирургические ветеринарные услуги, связанные с введением чипа (чипированием), оплачиваются владельцем домашнего животного в соответствии с Прейскурантом цен на платные лечебно-профилактические и ветеринарно-санитарные услуги, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия. Оплата стоимости регистрационного знака (жетона, чипа) производится за счет средств владельцев домашних животных. Внесение данных в регистрационный журнал, присвоение идентификационного номера, оформление и выдача владельцу домашнего животного регистрационного удостоверения, внесение сведений о домашнем животном и владельце домашнего животного в программу Вет Отчет Pro 2,0 осуществляются бесплатно.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 19.09.2017 N 466)


10. При перерегистрации замене подлежит только регистрационное удостоверение, идентификационный номер присваивается домашнему животному единоразово и считается действительным в течение всей жизни животного.


11. Внесение изменений в программу Вет Отчет Pro 2,0 и в регистрационный журнал осуществляется бесплатно по заявлению владельца домашнего животного в случаях изменения (получения) ветеринарного паспорта, получения родословной, смерти домашнего животного.


12. Регистрационный знак (жетон) или микрочип выдается один раз на каждое домашнее животное, зарегистрированное согласно настоящему Порядку, и имеет неограниченный срок действия.


13. Регистрационное удостоверение на домашнее животное хранится у владельца домашнего животного в течение жизни домашнего животного.


(п. 13 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 19.09.2017 N 466)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»