Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2014 года N 326

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 25.10.2021 N 414.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 17.04.2017 N 147, от 28.08.2017 N 324)


В целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство Чукотского автономного округа постановляет:

1. Утвердить Порядок организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Подлесный Е.В.).

(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 17.04.2017 N 147)

Председатель Правительства
Р.В.КОПИН



Приложение
к Постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 4 июля 2014 года N 326

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

(в редакции Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 17.04.2017 N 147, от 28.08.2017 N 324)


1. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и регламентирует организацию и осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Чукотского автономного округа (далее - региональный государственный контроль).

2. Региональный государственный контроль осуществляется Департаментом социальной политики Чукотского автономного округа (далее - Департамент) в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Положением о Департаменте социальной политики Чукотского автономного округа, утвержденным Постановлением Правительства Чукотского автономного от 28 августа 2009 года N 248 "Об утверждении структуры, предельной штатной численности и Положения о Департаменте социальной политики Чукотского автономного округа", в соответствии с Постановлением Правительства Чукотского автономного округа Чукотского автономного округа от 21 мая 2014 года N 233 "Об уполномоченном органе Чукотского автономного округа на осуществление предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" полномочий в сфере социального обслуживания" и настоящим Порядком.

3. Региональный государственный контроль осуществляется в отношении всех поставщиков социальных услуг, в том числе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по оценке соответствия деятельности субъектов, осуществляющих социальное обслуживание, и (или) по оценке соответствия объемов, качества социальных услуг, порядка и условий их оказания требованиям законодательства Российской Федерации, законодательства Чукотского автономного округа.

4. Задачами регионального государственного контроля являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений, связанных с предоставлением социальных услуг и несоблюдением государственных стандартов социального обслуживания на территории Чукотского автономного округа, а также обеспечением условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере социального обслуживания.

(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 28.08.2017 N 324)

5. Региональный государственный контроль осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок в форме документарных и выездных проверок.

6. План проведения плановых проверок публикуется на сайте Правительства Чукотского автономного округа.

7. Предметом проверки является соблюдение поставщиками социальных услуг, в том числе юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, государственных стандартов социального обслуживания на территории Чукотского автономного округа в процессе оказания социальных услуг, включая соблюдение условий доступности для инвалидов объектов и услуг.

(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 28.08.2017 N 324)

8. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

При осуществлении регионального государственного контроля в части соблюдения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере социального обслуживания Департамент проверяет выполнение указанных в данном пункте условий доступности, предусмотренных Порядком обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 июля 2015 года N 527н.

(абзац введен Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 28.08.2017 N 324)

9. Сроки и последовательность административных действий и процедур при осуществлении регионального государственного контроля определяются административным регламентом, разработанным и утвержденным в соответствии с Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 12 февраля 2016 года N 65 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг".

(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 17.04.2017 N 147)

10. Департамент в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, вправе:

1) запрашивать и получать у поставщиков социальных услуг, в том числе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, информацию и необходимые материалы по вопросам предоставления социальных услуг населению;

2) осуществлять сбор информации о предоставленных социальных услугах, а также проводить мониторинг эффективности и востребованности предоставляемых социальных услуг;

3) выдавать предписания поставщикам социальных услуг в случае выявления некачественного оказания социальных услуг, в том числе об устранении нарушений соблюдения государственных стандартов качества социального обслуживания.

11. По результатам проверки должностными лицами Департамента, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме.

12. Департаментом осуществляется деятельность по организации и проведению мониторинга эффективности регионального государственного контроля. Целью мониторинга является достижение Департаментом значений показателей, характеризующих улучшение состояния исполнения поставщиками социальных услуг, в том числе юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, обязательных требований соблюдения государственных стандартов качества в сфере социального обслуживания в Чукотском автономном округе.

13. Департамент, должностные лица Департамента в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Департамента, проводивших проверку, могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»