Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 6 мая 1992 года N 18-2


О ПРОГРАММЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 05.05.1994 N 3-24.
____________________________________________________________________

Принят
второй сессией
Верховного Совета Республики Алтай
первого созыва

Общие положения


Настоящая программа разработана в соответствии с требованиями "Закона о приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР", "Основными положениями программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год" и содержит в себе цели, приоритеты и ограничения при проведении приватизации в 1992 году, а также прогнозы на 1993 год.

Целями политики приватизации являются:

1. Обеспечение эффективной деятельности приватизируемых предприятий и на этой основе более полное насыщение потребительского рынка.

2. Обеспечение перехода к свободным ценам путем первоочередной приватизации предприятий торговли и сферы услуг.

3. Ликвидация и реорганизация убыточных, низкорентабельных предприятий, а также приватизация объектов незавершенного строительства.

4. Увеличение доходов бюджета и за счет этого проведение эффективной социальной политики, ускоренное развитие социальной инфраструктуры республики, создание экологически безопасных условий для проживания граждан.

5. Создание экономической и социальной базы для широкомасштабного развертывания процесса приватизации в 1993 - 1994 годах.

 Статья 1. Объекты государственной и муниципальной собственности, намеченные к приватизации в 1992 году


1. Объекты государственной и муниципальной собственности распределяются по возможности их приватизации на следующие группы:

подлежащие обязательной приватизации (обязательные задания);

ограничиваемые в приватизации (приватизация осуществляется с разрешения республиканского Правительства или местной администрации);

запрещенные к приватизации.

2. Обязательной приватизации подлежат следующие объекты государственной и муниципальной собственности, в наибольшей степени влияющие на формирование и функционирование рыночной инфраструктуры экономики, и предприятия, низкоэффективная деятельность которых сдерживает темпы экономического развития республики и формирование рынка:

а) предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

б) убыточные предприятия различных отраслей народного хозяйства;

в) законсервированные объекты и объекты незавершенного строительства, для которых истекли нормативные сроки строительства.

 Статья 2. Государственные и муниципальные предприятия, не подлежащие приватизации или ограничиваемые в приватизации в 1992 году


Основными положениями программы приватизации не регулируется приватизация совхозов, земельного и жилищного фондов, а также государственного и муниципального имущества, правовой режим которых регулируется международными соглашениями.

Приватизация объектов социально-культурного назначения (объектов предприятий и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, в том числе входящих в состав имущества предприятий) не допускается до принятия законодательных актов, регулирующих их приватизацию.

В 1992 году предусматриваются три группы объектов государственной и муниципальной собственности с различными ограничениями на приватизацию:

1. Объекты, приватизация которых запрещена в 1992 году.

2. Объекты и предприятия, приватизация которых разрешается только по решению республиканского Правительства на основании предложений республиканского комитета по управлению имуществом.

3. Объекты и предприятия, приватизация которых допускается только по решению местной администрации на основании предложений местных комитетов по управлению имуществом.

Введение какими-либо государственными органами либо органами местного управления дополнительных ограничений на приватизацию не допускается.

Ограничение на приватизацию не означает запрет на преобразование государственных и муниципальных предприятий в акционерные общества и другие организационно-правовые формы без изменения форм собственности.

При приватизации предприятий, указанных в п. 2 ст. 2 настоящего Закона, Правительство республики вправе принимать решения о закреплении контрольных пакетов акций в республиканской собственности на срок до 3-х лет.

 Статья 3.


Объекты и предприятия, приватизация которых запрещена в 1992 году:

1. Недра, земли, водные ресурсы, лесной фонд, воздушное пространство.

2. Охраняемые или особым образом используемые природные территории, являющиеся национальным наследием, а также заказники, заповедники.

3. Объекты историко-культурного и природного наследия, художественные ценности, учреждения культуры общероссийского, республиканского значения (памятники истории и культуры, государственные архивы).

4. Средства республиканского бюджета и внебюджетных фондов, золотой запас.

5. Имущество Вооруженных Сил, подчиненных Федеральному Правительству, Министерства внутренних дел и других учреждений, финансирование которых осуществляется из бюджетов Российской Федерации и Республики Алтай.

6. Предприятия и учреждения геологической, картографогеодезической, гидрометеорологической службы и контроля за состоянием природной среды, охраны природы.

7. Предприятия и учреждения санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб, службы защиты растений и лесного хозяйства.

8. Предприятия патентной службы, стандартизации и метрологии.

9. Предприятия и объекты электроэнергетики.

10. Предприятия связи (кроме предприятий розничной сети "Союзпечать"), телевизионные и радиопередающие центры.

11. Автомобильные дороги общего пользования и обслуживающие их организации (за исключением строительных организаций).

12. Мобилизационные запасы (при приватизации предприятий исключаются из имущества предприятий).

13. Полигоны, здания, сооружения и оборудование для захоронения твердых бытовых и промышленных отходов, скотомогильники.

14. Банки и другие учреждения по обслуживанию денежного обращения.

15. Объекты инженерной инфраструктуры, электро-, тепло-, газоснабжения, водопроводно-канализационного хозяйства, наружного городского освещения и внешнего благоустройства городов, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов.

16. Кладбища.

 Статья 4.


Объекты и предприятия, приватизация которых осуществляется по решению республиканского Правительства:

1. Предприятия всех отраслей народного хозяйства, занимающие доминирующее положение на рынке.

2. Предприятия народных художественных промыслов.

3. Полиграфические предприятия, издательства, находящиеся в управлении Министерства печати и информации Российской Федерации.

4. Государственные племенные и конные заводы и совхозы, селекционно-гибридные центры, государственные семенные инспекции и лаборатории по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, сортоиспытательные станции и участки.

5. Нефтебазы, имеющие республиканское значение, включая автозаправочные станции, обслуживающие население.

6. Объекты гражданской обороны и мобилизационного назначения.

7. Горно-Алтайский государственный пединститут, научно-исследовательские учреждения, предприятия и объекты Российской Академии наук, Российской Академии образования, отраслевых академий, Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, объекты инженерного центра "Силэн", ведомственных дошкольных учреждений.

8. Государственные санатории.

9. Предприятия добывающей промышленности (за исключением предприятий по добыче местного сырья).

10. Предприятия газового хозяйства и газоснабжения.

11. Предприятия авиационного транспорта.

12. Предприятия по производству винно-водочной продукции.

13. Холодильники, объекты складского хозяйства, обеспечивающие постоянное размещение госрезервов и хранения мобзапасов.

14. Пассажирское автотранспортное предприятие.

15. Предприятия по строительству и эксплуатации водохозяйственных и мелиоративных систем и сооружений, а также объекты названных систем.

 Статья 5. Объекты и предприятия, приватизация которых допускается только по решению местной администрации


1. Предприятия по ремонту государственного транспорта.

2. Бани, прачечные и гостиницы.

3. Объекты незавершенного строительства социально-культурного назначения.

4. Предприятия и объекты кинофикации.

5. Предприятия, организации и учреждения по оказанию ритуальных услуг.

6. Аптечные учреждения (с обязательным государственным лицензированием).

 Статья 6. Целевые показатели и задания по приватизации


Обязательные задания на 1992 год по приватизации определены в целом по республике с разбивкой по отраслям.

Обязательные задания органам государственной власти и местного управления по приватизации государственных и муниципальных предприятий и иных объектов собственности (1992 год)

Первая колонка - отрасль, группа объектов, вторая - стоимость приватизируемого имущества (млн. руб.), третья - удельный вес приватизируемых предприятий (в процентах) к общему числу предприятий отрасли (в процентах).

Розничная торговля (магазины)      22,0          60

Общественное питание                2,0          50

Бытовое обслуживание                1,5          80

Объекты незавершенного

строительства                      18,0          20

Итого                     43,5

В течение 1992 года всем органам государственной власти и местного управления устанавливается задание приватизировать 20% объектов незавершенного строительства.

 Статья 7. Прогноз поступления средств от приватизации в 1992 - 1993 годах и нормативы их распределения в 1992 году


Общая сумма поступления средств от приватизации в 1992 году определена в соответствии с обязательными заданиями по приватизации на 1992 год по всем отраслям народного хозяйства республики и составляет 43,5 млн. рублей.

В 1993 году поступления средств от приватизации составят 200 млн. рублей.

Нормативы распределения средств от приватизации (в процентах)


Первая колонка - категория получателя доходов, колонки цифр - нормативы распределения доходов от приватизации. Первая колонка - по объектам муниципальной собственности, вторая - по объектам республиканской собственности, третья - по объектам федеральной собственности.

Члены трудовых коллективов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»