Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 1 марта 1994 года N 2-12


О ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Алтай от 24.02.1998 N 2-4.
____________________________________________________________________

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
1 марта 1994 года


(в ред. Законов Республики Алтай от 04.11.1994 N 6-25,
от 30.01.1997 N 18-10, от 19.08.1997 N 23-6)

Настоящий Закон определяет структуру, компетенцию, порядок формирования и деятельности Правительства Республики Алтай и его отношения с другими государственными органами.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Правительство Республики Алтай - высший орган государственного управления Республики Алтай


Правительство Республики Алтай является высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти республики, подотчетным Государственному Собранию - Эл Курултай Республики Алтай и ответственным перед ее населением за решение социально - экономических и других вопросов.

Правительство Республики Алтай руководит деятельностью органов государственного управления на подведомственной территории и принимает меры для эффективного осуществления своих полномочий.

Правительство Республики Алтай правомочно самостоятельно решать все вопросы государственного и хозяйственного управления, отнесенные к ведению Республики Алтай, за исключением вопросов, входящих в компетенцию Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

 Статья 2. Основные принципы деятельности Правительства Республики Алтай


Правительство Республики Алтай свою деятельность основывает на принципах демократии, разделения властей, коллегиальности, отчетности, законности и гласности.

 Статья 3. Правовая основа деятельности Правительства Республики Алтай


Правовое регулирование деятельности Правительства Республики Алтай, его структура, компетенция и отношения с государственными органами, общественными объединениями, учреждениями, организациями и предприятиями определяется на основе настоящего закона, Регламента работы Правительства и других законодательных актов Республики Алтай.

Правительство в своей деятельности руководствуется Конституциями и законами Российской Федерации и Республики Алтай, правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации.

Правительство Республики Алтай обладает правом законодательной инициативы.

Глава II. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ОТСТАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

 Статья 4. Образование и состав Правительства Республики Алтай


Структуру и количественный состав Правительства республики устанавливает Государственное Собрание - Эл Курултай по предложению Председателя Правительства после его назначения. Им же представляется и персональный состав Правительства Республики Алтай.

Правительство Республики Алтай образуется в составе Председателя Правительства Республики Алтай, первого заместителя Председателя Правительства, заместителей Председателя Правительства, министров, председателей комитетов Республики Алтай и управляющего Делами Правительства Республики Алтай.

По представлению Председателя Правительства Республики Алтай в состав Правительства Республики Алтай могут быть включены руководители других республиканских органов государственного управления, подведомственных Правительству Республики Алтай.

 Статья 5. Назначение на должность Председателя Правительства Республики Алтай


Председатель Правительства Республики Алтай назначается Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай, по представлению Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

Председателем Правительства Республики Алтай может быть назначен гражданин Российской Федерации и Республики Алтай не моложе 30 лет и не старше 60 лет, постоянно проживающий на территории Республики Алтай не менее 10 лет, обладающий избирательным правом.

Одно и то же лицо не может быть Председателем Правительства более двух сроков подряд.

Представление Председателем Государственного Собрания - Эл Курултай кандидатуры на должность Председателя Правительства Республики Алтай, ее обсуждение и голосование производится в порядке, установленном Законом "О Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай" и Регламентом Государственного Собрания - Эл Курултай.

 Статья 6. Назначение на должность и освобождение от должности членов Правительства Республики Алтай


Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, заместители Председателя и другие члены Правительства назначаются на должность и освобождаются от должности Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай по представлению Председателя Правительства Республики Алтай.

 Статья 7. Назначение на должность и освобождение от должности руководителей республиканских комитетов и ведомств


По представлению Председателя Правительства Республики Алтай непосредственно на Государственном Собрании - Эл Курултай утверждаются руководители следующих министерств, комитетов и ведомств: экономики, финансов, сельского хозяйства и продовольствия, внутренних дел, здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, труда и занятости, по управлению имуществом, территориального антимонопольного управления и уполномоченный Министерства внешних экономических связей по Республике Алтай.

Руководители органов государственного управления, подведомственных Правительству Республики Алтай и не указанных в настоящей статье, назначаются Правительством республики с согласия постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай. Членами Правительства, председателями комитетов, руководителями других органов государственного управления, подведомственных Правительству Республики Алтай, могут быть назначены граждане Российской Федерации и Республики Алтай в возрасте не старше 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Назначение, утверждение и освобождение указанных в настоящей статье руководителей республиканских ведомств производится в порядке, предусмотренном Законом "О Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай" и настоящим Законом, а в отношении руководителей федеральных служб по Республике Алтай - в соответствии с федеральными законами.

 Статья 8. Срок полномочий Правительства Республики Алтай


Правительство Республики Алтай действует в пределах срока полномочий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, слагает свои полномочия перед вновь избранным высшим представительным органом Республики Алтай и по его решению продолжает выполнять свои обязанности до формирования нового состава Правительства Республики Алтай.

 Статья 9. О программе деятельности Правительства Республики Алтай


Вновь образованное Правительство Республики Алтай представляет на рассмотрение Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай программу предстоящей деятельности в двухмесячный срок со дня избрания.

 Статья 10. Ограничения для членов Правительства, руководителей республиканских министерств, комитетов и ведомств


Члены Правительства Республики Алтай, руководители министерств, комитетов и ведомств не могут занимать никакую другую должность в государственных, коммерческих, общественных органах и организациях, не имеют права на предпринимательскую деятельность, а также на любую оплачиваемую работу, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Председатель Правительства Республики Алтай на период выполнения своих полномочий приостанавливает свое членство в политических партиях.

 Статья 11. Отставка Правительства Республики Алтай


Правительство Республики Алтай в полном составе или члены Правительства, руководители министерств, комитетов и ведомств вправе подать в отставку, которая принимается или отклоняется Государственным Собранием - Эл Курултай.

Государственное Собрание - Эл Курултай, Председатель Госсобрания - Эл Курултай, Президиум, а также не менее одной трети общего состава депутатов могут выразить недоверие Правительству Республики Алтай. Постановление об отставке и недоверии Правительству Республики Алтай принимается Государственным Собранием - Эл Курултай большинством голосов от общего числа депутатов.

Отставка Председателя Правительства Республики Алтай влечет за собой отставку Правительства в полном составе.

В случае отставки Правительство Республики Алтай по поручению Государственного Собрания - Эл Курултай продолжает действовать до формирования нового Правительства.

Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай после отставки Правительства в недельный срок представляет кандидатуру Председателя Правительства, который формирует Правительство Республики Алтай.

Глава III. ОТНОШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ С ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМИ И ДРУГИМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

 Статья 12. Отношения Правительства Республики Алтай с Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай


Правительство Республики Алтай ежегодно представляет Государственному Собранию - Эл Курултай отчет о своей деятельности.

Правительство Республики Алтай разрабатывает и представляет Государственному Собранию - Эл Курултай на утверждение программы экономического и социального развития республики, проект республиканского бюджета, внебюджетных, валютного фондов, отчеты об их исполнении.

Изменения в бюджете Республики Алтай, во внебюджетных и валютном фондах утверждаются Государственным Собранием - Эл Курултай при наличии заключения Правительства Республики Алтай.

Правительство Республики Алтай представляет Государственному Собранию - Эл Курултай, его Президиуму и постоянным комиссиям Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по их требованию документы и другие материалы, связанные с его деятельностью, а также дают ответы на запросы депутатов Республики Алтай.

Члены Правительства Республики Алтай вправе присутствовать и быть заслушанными на сессиях Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, заседаниях его Президиума и постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

В случае постановки депутатами Республики Алтай вопросов, касающихся деятельности Правительства Республики Алтай или деятельности членов Правительства, Председатель Правительства Республики Алтай или его первый заместитель имеют право получить от депутатов Республики Алтай необходимые разъяснения по этим вопросам.

 Статья 13. Рассмотрение Правительством Республики Алтай рекомендаций и предложений постоянных комиссий


Правительство Республики Алтай рассматривает рекомендации и предложения постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по вопросам деятельности Правительства Республики Алтай. О результатах рассмотрения рекомендаций, принятых мерах Правительство Республики Алтай сообщает соответствующим постоянным комиссиям в установленный ими срок.

 Статья 14. Взаимоотношения Правительства Республики Алтай с органами государственного и хозяйственного управления на подведомственной территории


Правительство Республики Алтай в пределах своей компетенции координирует и проверяет работу органов государственного и хозяйственного управления на подведомственной территории, не вмешиваясь в их деятельность.

Правительство Республики Алтай имеет право заслушивать отчеты подведомственных органов управления, запрашивать и получать от них, а также от учреждений, организаций и предприятий независимо от форм собственности информации о выполнении решений Правительства и законов Республики Алтай и Российской Федерации.

В целях реализации своих полномочий республиканские органы государственного и хозяйственного управления вправе вносить предложения в Правительство Республики Алтай, которые подлежат обязательному рассмотрению в Правительстве и ответу.

 Статья 15. Взаимоотношения Правительства Республики Алтай с администрацией города, районов и населенных пунктов


Правительство Республики Алтай направляет и координирует работу администрации города, районов и населенных пунктов, исходя из требований Закона "О местном самоуправлении в Республике Алтай".

Правительство Республики Алтай совместно с местной администрацией города определяет порядок и степень их участия в выполнении республиканских и местных программ социально - экономического развития территорий, мобилизует финансовые и материальные средства для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Местная администрация имеет право вносить предложения в Правительство Республики Алтай и республиканские органы, которые подлежат обязательному рассмотрению и ответу.

Правительство Республики Алтай вправе передавать часть своих полномочий по решению вопросов местной жизни администрации города, районов и населенных пунктов. Администрация местного самоуправления также может передавать Правительству Республики Алтай осуществление части своих полномочий.

 Статья 16. Урегулирование разногласий и споров между Правительством Республики Алтай, республиканскими органами управления и администрацией местного самоуправления


Правительство Республики Алтай не вправе вмешиваться в деятельность республиканских и хозяйственных органов и органов местного самоуправления. Решения Правительства Республики Алтай, нарушающие их права, могут быть ими обжалованы в Правительстве, Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай, его Президиуме или в Высшем арбитражном суде Республики Алтай в установленном законом порядке.

Правительство Республики Алтай в пределах своей компетенции имеет право отменять или приостанавливать решения республиканских органов государственного и хозяйственного управлений, администраций города, районов и населенных пунктов в случаях их противоречия законам Республики Алтай и Российской Федерации.

Правительство Республики Алтай разрешает споры и разногласия между республиканскими органами государственного и хозяйственного управления, а также между ними и администрацией города, районов и населенных пунктов.

Для урегулирования разногласий и споров между органами, указанными в настоящей статье, по их соглашению может быть образована согласительная комиссия.

Глава IV. ПОЛНОМОЧИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

 Статья 17. Организация и контроль Правительством Республики Алтай исполнения законов


Правительство Республики Алтай на подведомственной территории организует и контролирует выполнение органами исполнительной власти требований Конституции, законов Российской Федерации, Республики Алтай и принимает меры по устранению допущенных ими нарушений.

 Статья 18. Полномочия Правительства Республики Алтай по общим и организационным вопросам


Правительство Республики Алтай определяет структуру и штатную численность аппарата Правительства, структуру, перечень и наименование республиканских органов государственного управления в пределах бюджетных ассигнований на их содержание и представляет на рассмотрение Государственного Собрания - Эл Курултай.

Правительство Республики Алтай утверждает положения о министерствах, комитетах и других подведомственных органах управления, состав их коллегиальных органов, а также заместителей руководителей министерств, комитетов и других органов управления, подведомственных Правительству республики. Выступает издателем и учредителем государственных средств массовой информации, выпускает информационную и печатную продукцию, ведет регистрацию местных средств массовой информации, лицензирование издательской деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»