Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 30 мая 1995 года N 9-2


О МЕСТНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2003 года на основании Закона Республики Алтай от 28.11.2002 N 7-42.
____________________________________________________________________

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
30 мая 1995 года


(в ред. Законов Республики Алтай от 20.06.1996 N 14-36,
от 15.07.1998 N 5-13)

Настоящий Закон устанавливает общие принципы, полномочия, структуру, организационные, правовые, финансово - экономические основы деятельности местных органов государственной власти в Республике Алтай.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Местные органы государственной власти и управления


Представительными выборными органами в районе, городе являются соответствующие Советы депутатов.

Органами управления в районе, городе, селе является местная администрация, осуществляющая исполнительно - распорядительные функции.

Срок полномочий местных органов государственной власти и депутатов - 4 года.

 Статья 2. Правовые основы деятельности местных органов государственной власти


Местные органы государственной власти осуществляют свою деятельность на основе и во исполнение Конституции и законов Российской Федерации, Конституции и законов Республики Алтай, настоящего Закона, постановлений и иных актов Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, Правительства Республики Алтай, Регламента, утвержденного представительным органом власти, решений соответствующих Советов депутатов.

(в ред. Закона Республики Алтай от 15.07.1998 N 5-13)

 Статья 3. Местные органы государственной власти - юридические лица


Районные, городской Советы депутатов и местная администрация являются юридическими лицами.

 Статья 4. Принципы деятельности местных органов государственной власти


Основными принципами деятельности органов государственной власти являются:

соблюдение прав и свобод человека;

волеизъявление народа через Советы депутатов, местные референдумы;

выборность Советов депутатов;

законность;

ответственность органов власти перед населением;

самостоятельность органов власти в пределах своих полномочий;

гласность и учет общественного мнения;

сочетание местных и государственных интересов.

 Статья 5. Финансовая основа местных органов государственной власти


Финансовую основу деятельности местных органов государственной власти составляют бюджетные и внебюджетные средства местных Советов депутатов, ценные бумаги, кредитные ресурсы, валютные средства.

 Статья 6. Местный бюджет


Местные органы государственной власти самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет.

Местный бюджет формируется за счет источников, закрепленных законодательством Республики Алтай.

 Статья 7. Экономическая основа местных органов государственной власти


Экономическую основу деятельности местных органов государственной власти в пределах, установленных законом, составляют природные ресурсы (земля, ее недра, воды, леса, растительный и животный мир), находящиеся в границах территории района, города и села, а также государственная и иная собственность, служащая удовлетворению потребностей местного населения, средства местного бюджета.

 Статья 8. Взаимоотношения местных органов государственной власти с предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися на их территории


Местные органы государственной власти вправе координировать участие предприятий, учреждений, организаций в комплексном развитии территории, объединять на добровольной основе средства предприятий, учреждений, организаций для финансирования программ развития территории, привлекать на договорных началах предприятия, учреждения, организации к участию в строительстве, благоустройстве, содержании объектов на соответствующей территории на правах одного из собственников, в создании предприятий смешанных форм собственности.

 Статья 9. Право местных органов государственной власти на создание предприятий, учреждений, организаций


Местные органы государственной власти вправе создавать в порядке, установленном законом, предприятия, учреждения, организации.

 Статья 10. Право на внешнеэкономическую деятельность


Местные органы государственной власти в установленном законом порядке вправе в интересах населения осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

 Статья 11. Собственность местных органов государственной власти и управления


В состав собственности местных органов государственной власти и управления входят земли, средства местного бюджета, жилищный фонд, социальные учреждения, другое движимое и недвижимое имущество.

Органы государственной власти района, города и села самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются своей собственностью.

 Статья 12. Участие местных органов государственной власти в разработке и реализации республиканских программ и иных государственных решений


Местные органы государственной власти участвуют в разработке и реализации республиканских программ и иных государственных решений.

 Статья 13. Взаимодействие местных органов государственной власти и органов местного самоуправления


Органы власти района, города и села взаимодействуют с органами местного самоуправления, исходя из интересов жителей территории, единства целей и задач в решении местных проблем.

Споры между государственными органами власти и органами самоуправления, возникающие по вопросам осуществления их полномочий, решаются путем создания на паритетной основе согласительных комиссий.

При отсутствии согласия в решении возникающих проблем рассмотрение спора может быть передано в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай или суд.

Местные органы государственной власти обязаны создавать необходимые условия для становления и развития органов местного самоуправления, оказывать содействие в осуществлении ими своих полномочий и взаимодействовать с ними, исходя из интересов населения.

Местные органы государственной власти и управления не вправе ограничивать права органов местного самоуправления, установленные Конституцией и законами Республики Алтай.

 Статья 14. Обязательность решений местных органов государственной власти


Решения местных органов государственной власти, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, должностными лицами, а также органами местного самоуправления и гражданами.

 Статья 15. Ответственность за невыполнение актов местных органов государственной власти


Районные, городские Советы депутатов, сельские администрации вправе в установленном порядке вносить в соответствующие органы представления о привлечении к ответственности должностных лиц государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций за невыполнение актов районного, городского Советов депутатов и сельской администрации.

Представление местного Совета депутатов и местной администрации должно быть рассмотрено соответствующим органом, и результаты рассмотрения сообщены в пятнадцатидневный срок со дня его получения.

Невыполнение актов местного Совета депутатов и местной администрации, принятых в пределах их компетенции, влечет административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц от десяти до ста минимальных размеров месячной оплаты труда, на граждан - от одного до десяти минимальных размеров месячной оплаты труда.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных в настоящей статье, рассматриваются судьей районного (городского), суда единолично в порядке и сроки, установленные законодательством.

Средства, поступившие в порядке уплаты штрафов, зачисляются в соответствующий бюджет.

Глава II. КОМПЕТЕНЦИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕСТНОГО СОВЕТА

 Статья 16. Избрание местного Совета депутатов


Районный, городской Совет депутатов избираются гражданами, проживающими на территории соответствующего района, города и обладающими избирательным правом.

Порядок проведения выборов в указанные Советы, а также число депутатов устанавливаются Законом Республики Алтай о выборах.

 Статья 17. Компетенция местного Совета депутатов


Районный, городской Совет депутатов самостоятельно определяют свою структуру и штатную численность с учетом расходов на содержание Совета, а также в пределах своей компетенции решают все вопросы местного значения.

К ведению местного Совета депутатов относятся

1) обеспечение соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан;

2) рассмотрение отчетов главы администрации, руководителей органов и структурных подразделений администрации района, информации руководителей предприятий, организаций по вопросам, относящимся к ведению Совета;

3) рассмотрение и решение в пределах установленных законом полномочий вопросов охраны природной среды, организации здравоохранения, народного образования, занятости и социальной защиты населения, развития культуры, физкультуры и спорта, строительство объектов социальной сферы, рассмотрение и утверждение местных программ по этим сферам жизни;

4) определение порядка использования земли, других природных ресурсов, охраны объектов природы и культурного наследия; порядка приватизации и управления имуществом района, города в пределах полномочий, установленных действующим законодательством;

5) утверждение бюджета и отчета о его исполнении;

6) установление в соответствии с законодательством местных налогов, сборов, платежей, порядка их взимания, а также предоставление льгот по местным налогам и сборам;

7) рассмотрение и утверждение программ экономического и социального развития территорий;

8) осуществление контроля за соблюдением Конституции, законов Республики Алтай и других актов Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай исполнительно - распорядительными органами, выполнением собственных решений;

9) принятие решений об образовании валютного и внебюджетных фондов, утверждение отчетов об использовании средств фондов;

10) принятие и изменение Регламента Совета;

11) избрание и освобождение от должности председателя Совета и его заместителя, заслушивание отчета о работе председателя Совета;

12) образование, избрание из числа депутатов постоянных и других комиссий, иных органов Совета, упразднение или изменение их состава, утверждение их руководителей, заслушивание отчетов о их работе;

13) избрание на должность главы администрации города, района и освобождение его от должности, ежегодное рассмотрение отчета главы администрации;

14) принятие решений, устанавливающих административную ответственность в случаях, предусмотренных законом;

15) утверждение и изменение структуры, штатов органов исполнительной власти, определение компетенции и утверждение положения об этих органах;

15-1) утверждение и освобождение от должности заместителей главы администрации города, района, управляющего делами, руководителей отделов, управлений и комитетов, подведомственных городскому, районному Совету депутатов, а также дача согласия на назначение глав сельских администраций и руководителей федеральных и республиканских служб, действующих на территории соответствующего района и города, руководителей государственных унитарных предприятий, их филиалов, расположенных на территории района, города.

Перечень, порядок утверждения и освобождения указанных в ч. 1 настоящего пункта должностных лиц устанавливается городским и районным Советом депутатов;

(п. 15-1 введен Законом Республики Алтай от 20.06.1996 N 14-36)

16) принятие решения о проведении местного референдума, утверждение состава комиссии местного референдума;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»