Недействующий

ЗАКОН

КАЛМЫЦКОЙ ССР - ХАЛЬМГ ТАНГЧ

от 14 февраля 1992 года N 289-IX


О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РК от 04.12.1995 N 32-I-З
____________________________________________________________________

(в ред. Закона от 08.02.1994 года N 149-IХ)


Принят
Верховным Советом
Калмыцкой ССР - Хальмг Тангч
14 февраля 1992 года


Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Гражданство Республики Калмыкия


Гражданство Республики Калмыкия - неотъемлемый атрибут государственного суверенитета Республики Калмыкия, определяющий принадлежность лица к Республике Калмыкия, обуславливающий совокупность его прав и обязанностей и их защиту со стороны Республики Калмыкия.

Гражданство Республики Калмыкия основано на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека в соответствии с нормами и принципами международного права, Декларации прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, Конституции Республики Калмыкия. Гражданство Республики Калмыкия призвано обеспечить создание наиболее благоприятных правовых условий для каждого гражданина Республики Калмыкия, покровительство Республики Калмыкия гражданам Республики Калмыкия, находящимся за ее пределами.

 Статья 2. Граждане Республики Калмыкия. Гражданство Российской Федерации


Гражданами Республики Калмыкия являются лица, которые приобрели гражданство Республики Калмыкия в соответствии с настоящим Законом. Гражданство Республики Калмыкия является равным независимо от оснований его приобретения.

Граждане Республики Калмыкия одновременно являются гражданами Российской Федерации.

 Статья 3. Право на гражданство


Гражданин Республики Калмыкия не может быть лишен гражданства. Никто из граждан Республики Калмыкия не может быть произвольно лишен права изменить гражданство. Гражданин Республики Калмыкия не может быть выдан другому государству иначе как на основании закона или международного договора Республики Калмыкия, Российской Федерации.

 Статья 4. Двойное гражданство. Иностранные граждане и лица без гражданства


В Республике Калмыкия разрешается, как правило, двойное гражданство. Иностранными гражданами в Республике Калмыкия признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Калмыкия и Российской Федерации и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

Приобретение гражданства Республики Калмыкия гражданином республики, входящей в состав Российской Федерации, допускается при условии его отказа от гражданства этой республики, если иное не предусмотрено соответствующим договором Республики Калмыкия.

Гражданину Республики Калмыкия может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Республики и Российской Федерации.

Граждане Республики Калмыкия, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Калмыкия.

Лицами без гражданства в Республике Калмыкия признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Калмыкия, Российской Федерации и не имеющие доказательств своей принадлежности к гражданству другого государства.

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Калмыкия регулируется законодательством Республики Калмыкия и Российской Федерации.

 Статья 5. Защита и покровительство граждан Республики Калмыкия, находящихся за пределами Республики Калмыкия


Проживание гражданина Республики Калмыкия за пределами Республики Калмыкия не прекращает его гражданства.

Граждане Республики Калмыкия за пределами Республики Калмыкия пользуются защитой и покровительством Республики Калмыкия.

В случае проживания граждан Республики Калмыкия, являющихся одновременно гражданами Российской Федерации, в иностранном государстве, защита их прав и законных интересов осуществляются компетентными государственными органами Российской Федерации, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

 Статья 6. Гражданство Республики Калмыкия и брак


Заключение или расторжение брака гражданином Республики Калмыкия с лицом, не принадлежащим к гражданству Республики Калмыкия, не влекут изменения гражданства сторон.

Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

Расторжение брака не влечет изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей.

 Статья 7. Почетное гражданство Республики Калмыкия


Лицу, не являющемуся гражданином Республики Калмыкия, имеющему выдающиеся заслуги перед Республикой Калмыкия, Российской Федерации или мировым сообществом, может быть с его согласия предоставлено почетное гражданство Республики Калмыкия.

Почетные граждане Республики Калмыкия пользуются правами граждан Республики Калмыкия в соответствии с Положением о почетном гражданстве Республики Калмыкия.

 Статья 8. Документы, подтверждающие гражданство


Документами, подтверждающими гражданство Республики Калмыкия, являются удостоверение личности гражданина Республики Калмыкия или паспорт с соответствующей отметкой о гражданстве Республики Калмыкия, а до их получения - свидетельство о рождении или иной документ, содержащий указание на гражданство лица.

Раздел II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

 Статья 9. Основания и порядок приобретения гражданства Республики Калмыкия


Гражданство Республики Калмыкия приобретается:

1. По рождению

2. В результате его признания

3. Вследствие приема в гражданство

4. В порядке восстановления в гражданстве Республики Калмыкия

5. По иным основаниям, предусмотренным настоящим законом

 Статья 10. Гражданство ребенка, родители которого являются гражданами Республики Калмыкия


Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Республики Калмыкия, являются гражданами Республики Калмыкия независимо от места своего рождения.

Лица калмыцкой национальности, родившиеся после 28 декабря 1943 года за пределами Республики Калмыкия, родители которых были подвергнуты незаконному выселению, являются гражданами Республики Калмыкия по рождению.

 Статья 11. Гражданство ребенка, один из родителей которого является гражданином Республики Калмыкия


Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Республики Калмыкия, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Республики Калмыкия независимо от места рождения.

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Республики Калмыкия, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Республики Калмыкия, если он родился на территории Республики Калмыкия.

 Статья 12. Приобретение гражданства Республики Калмыкия ребенком, родители которого являются лицами без гражданства


Ребенок, родители которого являются лицами без гражданства и который родился на территории Республики Калмыкия, является гражданином Республики Калмыкия.

 Статья 13. Гражданство ребенка, родители которого неизвестны


Ребенок, находящийся на территории Республики Калмыкия, родители которого неизвестны, является гражданином Республики Калмыкия.

 Статья 14. Признание гражданства Республики Калмыкия


Гражданами Республики Калмыкия признаются постоянно проживающие на день вступления в силу настоящего Закона лица калмыцкой и русской национальностей, а также представители других народов, не имеющих национально - государственные образования в составе Российской Федерации.

Приобретение гражданства Республики Калмыкия гражданами республик, входящих в состав Российской Федерации, может разрешаться на основании соглашений Республики Калмыкия с соответствующими республиками.

Лица калмыцкой национальности, проживающие за пределами Республики Калмыкия в республиках, ранее входящих в состав СССР, изъявившие желание стать гражданами Республики Калмыкия, признаются гражданами Республики Калмыкия.

Также признаются гражданами Республики Калмыкия:

- лица, постоянно проживающие в Республике Калмыкия, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии, является гражданином Республики Калмыкия;

- лица, постоянно проживающие в Республике Калмыкия по этническому происхождению, идентифицирующие себя с этносом калмыков.

 Статья 15. Условия приема в гражданство Республики Калмыкия


В гражданство Республики Калмыкия в соответствии с его ходатайством может быть принято лицо, достигшее 18-летнего возраста, независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений, если оно:

1) берет на себя обязательство сообщать и уважать Степное Уложение (Основной Закон) и законы Республики Калмыкия;

2) знает государственные языки (калмыцкий и русский) Республики Калмыкия в пределах, необходимых для общения;

3) непрерывно проживает на территории Республики Калмыкия на протяжении последних десяти лет;

4) имеет постоянный и законный на территории Республики Калмыкия источник существования.

Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Республики Калмыкия (то есть дающими право на сокращение срока, установленного п. 3 первого абзаца статьи 15 настоящего Закона), являются:

1) состояние в гражданстве Республики Калмыкия в прошлом;

2) усыновление ребенка, являющегося гражданином Республики Калмыкия;

3) наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес Республики Калмыкия;

4) наличие заслуг перед народом Республики Калмыкия в возрождении Республики Калмыкия или в осуществлении общечеловеческих идеалов и ценностей;

5) получение убежища на территории Республики Калмыкия.

Откланяются ходатайства о приеме в гражданство Республики Калмыкия лиц, которые:

1) выступают за насильственное изменение конституционного строя Республики Калмыкия;

2) состоят в партиях и организациях, деятельность которых несовместима с конституционными принципами Республики Калмыкия;

3) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые по законодательству Республики Калмыкия.

 Статья 16. Приобретение и сохранение гражданства Республики Калмыкия при заключении и расторжении брака


Заключение и расторжение брака гражданином Республики Калмыкия с гражданином другого государства или лицом без гражданства не меняет гражданства мужа или жены.

Лицо, которое заключило брак с гражданином Республики Калмыкия, принимается в гражданство Республики Калмыкия при наличии его желания и соблюдения условий, предусмотренных статьей 15 настоящего Закона.

 Статья 17. Сохранение гражданства Республики Калмыкия


Проживание гражданина Республики Калмыкия на территории другого государства само по себе не ведет к утрате гражданства Республики Калмыкия.

 Статья 18. Сохранение права на приобретение гражданства Республики Калмыкия


Право на приобретение гражданства Республики Калмыкия сохраняется за лицами, которые постоянно проживали на территории Республики Калмыкия, но были принудительно выселены с ее территории или выехали за ее пределы, до введения в действие настоящего Закона, а также за их потомками.

 Статья 19. Восстановление в гражданстве Республики Калмыкия


В гражданстве Республики Калмыкия восстанавливаются в порядке регистрации:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»