Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 27 мая 1995 года N 4-РЗ

    

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ


Принят
Народным Собранием - Парламентом
Республики Ингушетия
18 мая 1995 года

Статья 1


Учредить в соответствии с п. 14 от 60 Конституции Республики Ингушетия за выдающиеся заслуги в области культуры, литературы, искусства, науки, здравоохранения, юриспруденции, народного хозяйства, образования следующие почетные звания:

"Заслуженный деятель искусства Республики Ингушетия";

"Заслуженный артист Республики Ингушетия";

"Народный артист Республики Ингушетия";

"Заслуженный работник здравоохранения Республики Ингушетия";

"Заслуженный работник образования Республики Ингушетия";

"Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия";

"Заслуженный работник физической культуры Республики Ингушетия";

"Народный писатель (поэт) Республики Ингушетия";

"Заслуженный юрист Республики Ингушетия";

"Заслуженный строитель Республики Ингушетия";

"заслуженный работник сельского хозяйства Республики Ингушетия".

Статья 2


Почетные звания, в соответствии с п. 20 ст. 54 Конституции Республики Ингушетия, присваивается Президентом Республики Ингушетия.

Статья 3


Звание заслуженного деятеля искусств Республики Ингушетия присваиваемся режиссерам, художникам, архитекторам, композиторам, скульптора: и другим деятелям искусств, создавшим выдающиеся произведения искусства или имеющим большие заслуги в деле воспитания и подготовок творческих кадров, а также в создании научных трудов в области искусства.

Статья 4


Звание заслуженного артиста Республики Ингушетия присваивается режиссерам и артистам театра, кино, эстрады, циркача, а также музыкальным исполнителям, обладавшим высоким мастерством, создавшие высокохудожественные образы, спектакли, кинофильмы, музыкальные произведения и своей деятельностью способствующих развитию искусства.

Статья 5


Звание народного артиста Республики Ингушетия присваивается Артистам и режиссерам театра, кино, эстрады, цирка, а также музыкальным исполнителям, обладавшим высоким мастерством, создавшие высокохудожественные образы, спектакли, кинофильмы и Музыкальные произведения, имеющим особые заслуги в деле развития искусства РИ.

Статьи 6

Звание заслуженного работника здравоохранения Республики Ингушетия присваивается врачам и медсестрам врачебных участков, амбулатории, родильных домов, больниц, поликлиник и других лечебно-профилактических санитарных учреждений, проработавших в этих учрежденных не менее 10 лет и особо отличившихся в своей практической деятельности в области народного здравоохранения, а также заслуженным организаторам здравоохранения.

Статья 7


Звание заслуженного работника образования Республики Ингушетия присваивается учителям школ, преподавателям профессионально технических училищ, средних специальных и высших учебных заведений, сотрудникам министерства образования и научно-педагогических учреждений, проработавшим в системе образования не менее 10 лет, обладающим высоким профессиональным мастерством и особо отличившимся в воспитательной и педагогической деятельности.

Статья 8


Звание заслуженного работника культуры Республики Ингушетия присваивается:

- наиболее отличившимся работникам домов и дворцов культуры, клубов, музеев, библиотек, домов народного творчества, методических кабинетов, кинотеатров, киноустановок, контор по прокату кинофильмов, издательств, полиграфии, книжной торговли, радиовещания и телевидения, учебных заведений, культуры и искусства;

- работникам органов культуры, печати кинематографии, радиовещания и телевидения, имеющих большим заслуги в развитии культуры и нравственном воспитании трудящихся.

Статья 9


Звание заслеженного работника физической культуры Республики Ингушетия присваивается работникам коллективов физической культуры, спортивных сооружений, физкультурных организаций, учебных заведений, научно-исследовательских институтов, имеющим большие заслуги в развитии физической культуры спорта, к лицам, наиболее отличившимся в спортивной работе на общественных началах.

Статья 10


Почетное звание народного писателя (поэта) Республики Ингушетия присваивается деятелям литературы, прозаикам, поэтам, драматургам, создавшим высокоидейные произведения, способствующим развитию литературы и принимающим активное участие в общественной жизни, в нравственном воспитании трудящихся республики.

Статья 11


Знание заслуженного юриста Республики Ингушетия присваивается высококвалифицированным юристам, особо отличившимся на практической или научно-исследовательской работе, имеющим заслуги в области укрепления законности и развития юридических наук, подготовке юридических кадров, безупречно проработавшим в судебных органах, прокуратуры, охраны общественного порядка или в других государственных и общественных организациях не менее 10 лет.

Статья 12


Звание заслуженного, строителя Республики Ингушетия присваивается рабочим, инженерам, руководителям строительных организаций, проработавшим на строительных объектах не менее 10 лет и показавшим высокое мастерство в своей профессии, внесшим значительный вклад в строительство жилищных, промышленных и других объектов в Республике Ингушетия, зарекомендовавшим себя рационализаторами и новаторами в области строительства.

Статья 13


Звание заслуженного работника сельского хозяйства Республики Ингушетия присваивается механизаторам, животноводам, хлеборобам, специалистам и руководителям сельскохозяйственных предприятий, министерства, проработавшим не менее 10 лет непосредственно на земле или в животноводстве и добившимся высоких трудовых показателей, внесшим значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства Республики Ингушетия.

Статья 14


Почетные звания, указанные в статье 1-ой настоящего Закона, присваиваются Президентом Республики Ингушетия по:

- представлениям Правительства Республики Ингушетия, министерств, ведомств, управлений;

- заключениям соответствующих республиканских профсоюзов и других общественных организаций.

Статья 15


Ходатайство о присвоении почетного звания возбуждается руководителями предприятий, учреждений, организаций, профсоюзов, общественных организаций (союз писателей, коллегия адвокатов и т.д.) через Правительство Республики Ингушетия, министерства, ведомстве, и управления Республики Ингушетия.

Статья 16


К представлениям Правительства, министерства (ведомства), управления должны быть приложены:

- служебная характеристика с изложением заслуг работника в той или иной сфере деятельности, заключение республиканской профсоюзной организации (где она имеется);

- характеристика общественной организации с приложением перечня опубликованных в печати работ представляемого.

Статья 17


Лицам, которым присвоено одно из почетных званий, вручается почетная грамота Республики Ингушетия и единовременное вознаграждение в размере 3-х среднемесячных заработных плат из фонда развития республики.

Статья 18


Лишение почетного звания может быть произведено только Президентом Республики Ингушетия в соответствии с существующим законодательством.

Президент
Республики Ингушетия
Р.АУШЕВ

     г. Назрань
     27 мая 1995 года
     N 4-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»