Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 26 марта 1996 года N 5-РЗ

    

О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ


(в ред. Законов РИ от 28.07.1997 N 8-РЗ,
от 08.12.1997 N 17-РЗ, от 29.07.1999 N 17-РЗ)

Принят
Народным Собранием - Парламентом
Республики Ингушетия
15 марта 1996 года

Глава I. НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ


Статья 1. Назначение выборов Президента Республики Ингушетия.

Выборы Президента Республики Ингушетия в соответствии с п. 12 ст. 60 Конституции Республики Ингушетия назначаются Народным Собранием - Парламентом Республики Ингушетия не позднее чем за четыре месяца до дня прекращения полномочий Президента Республики Ингушетия.

В случае отставки, отрешения от должности, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия или смерти Президента новые выборы его проводятся не позднее 60-ти дней после наступления одного из указанных обстоятельств.

Очередные выборы Президента Республики Ингушетия проводятся 1 марта года, в котором истекают полномочия действующего Президента Республики Ингушетия

(часть введена Законом РИ от 29.07.1999 N 17-РЗ)

Статья 2. Принципы и порядок избрания Президента Республики Ингушетия.

Президент Республики Ингушетия избирается ее гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Статья 3. Требование к кандидату в Президенты Республики Ингушетия.

Президентом, в соответствии со ст. 50 Конституции Республики Ингушетия, может быть избран гражданин в возрасте от 35 до 65 лет, обладающий избирательным правом и владеющий государственными языками Республики Ингушетия.

Не имеет права избирать Президента Республики Ингушетия и быть избранным Президентом Республики Ингушетия гражданин Республики Ингушетия, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Глава II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ


(наименование в ред. Закона РИ от 08.12.1997 N 17-РЗ)

Статья 4. Избирательный округ по выборам Президента Республики Ингушетия.

(в ред. Закона РИ от 08.12.1997 N 17-РЗ)

Выборы Президента Республики Ингушетия проводятся по единому республиканскому избирательному округу в пределах всей территории Республики Ингушетия.

Статья 5. Образование избирательных участков.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах Президента Республики Ингушетия образуются избирательные участки.

Избирательные участки образуются главой местной администрации по согласованию с территориальной избирательной комиссией из расчета не более 3000 избирателей и не позднее чем за 45 дней до дня выборов. Границы избирательных участков не должны пересекать границ административно-территориальных образований.

(в ред. Закона РИ от 08.12.1997 N 17-РЗ)

В больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей, в труднодоступных и отдаленных районах (селах) могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее чем за 5 дней до дня выборов.

(в ред. Закона РИ от 08.12.1997 N 17-РЗ)

Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов, участковых избирательных комиссий подлежат обязательному опубликованию не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Глава III. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ


Статья 6. Списки избирателей и порядок их составления.

Списки избирателей составляются участковыми избирательными комиссиями отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме главами местной администрации. Периодическое уточнение списков зарегистрированных избирателей по состоянию на 1 февраля и 1 июля каждого года осуществляет глава местной администрации. Соответствующие сведения об избирателях направляются в участковые избирательные комиссии не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

(в ред. Закона РИ от 08.12.1997 N 17-РЗ)

Списки избирателей составляются в двух экземплярах по форме, утвержденной Избирательной комиссией Республики Ингушетия, и подписываются председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. Один экземпляр списка избирателей остается в участковой избирательной комиссии, а второй экземпляр передается в соответствующую территориальную избирательную комиссию не позднее чем за 16 дней до дня выборов.

(в ред. Закона РИ от 08.12.1997 N 17-РЗ)

Списки избирателей составляются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам на основе адресов избирателей). В списках указываются фамилия, имя, отчество, год рождения и место проживания (адрес) избирателей. В отношении граждан, которым в день голосования исполняется 18 лет, дополнительно указываются день и месяц рождения.

Списки избирателей-военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают в районах расположения воинских частей, составляются на основании сведений, предоставляемых командиром воинской части в сроки, установленные частью первой настоящей статьи.

Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

Список избирателей, которые в день голосования будут находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, а также в иных местах временного пребывания, составляется на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений.

Статья 7. Порядок включения граждан в списки избирателей.

В списки избирателей включаются все граждане Республики Ингушетия, достигшие на день выборов 18 лет и имеющие право избирать.

Основанием для включения граждан Республики Ингушетия в списки избирателей на конкретном избирательном участке является факт его проживания на территории этого избирательного участка, устанавливаемый в соответствии с законом Республики Ингушетия и Федеральным законом, определяющими права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации.

Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

Граждане, находящиеся в день голосования в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, а также в иных местах временного пребывания, включаются в списки избирателей по месту их нахождения.

Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в списки избирателей по месту нахождения общежития.

Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списков избирателей для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в списки, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в списки избирателей на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их место жительства на территории данного избирательного участка.

Статья 8. Ознакомление избирателей со списками избирателей.

Списки избирателей представляются для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

Каждому гражданину предоставляется право обжаловать невключение его в список избирателей, а также любую ошибку или неточность в списке избирателей.

Заявление об ошибке или неточности в списке избирателей подается в участковую избирательную комиссию.

В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо выдать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов - немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

Глава IV. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ


Статья 9. Система избирательных комиссий по выборам Президента Республики Ингушетия.

(наименование в ред. Закона РИ от 08.12.1997 N 17-РЗ)

Избирательные комиссии в Республике Ингушетия обеспечивают реализацию и защиту прав граждан.

Подготовку и проведение выборов Президента Республики Ингушетия и контроль за соблюдением избирательных прав граждан осуществляют:

- Избирательная комиссия Республики Ингушетия;

- территориальные (районные, городские) избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

(часть 2 в ред. Закона РИ от 08.12.1997 N 17-РЗ)

При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местной власти и управления.

Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной законами Республики Ингушетия, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий, исполнительных органов государственной власти, органов местной власти и управления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц.

Государственные органы, органы местной власти и управления, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, средства массовой информации, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, предоставлять необходимые для их работы сведения и материалы, помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование, в пятидневный срок давать ответы на обращения избирательных комиссий, а за пять дней до дня выборов и в день выборов - немедленно.

(в ред. Закона РИ от 08.12.1997 N 17-РЗ)

Полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий устанавливаются в соответствии с Конституцией Республики Ингушетия, Законом Республики Ингушетия "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Республики Ингушетия", а также в соответствии с аналогичными федеральными законами.

Избирательная комиссия Республики Ингушетия в количестве 14 членов формируется законодательным и исполнительным органами государственной власти Республики Ингушетия с учетом предложений общественных объединений, территориальных администраций (выборных органов местной власти и управления), собраний избирателей по месту их работы, службы, учебы и жительства. При этом половина членов комиссии назначается Народным Собранием - Парламентом Республики Ингушетия. Члены Избирательной комиссии Республики Ингушетия избирают из своего состава Председателя, заместителя Председателя и секретаря Избирательной комиссии Республики Ингушетия. Председатель, заместитель Председателя и Секретарь Избирательной комиссии Республики Ингушетия должны иметь высшее юридическое образование либо ученую степень в области права.

Часть 8 исключена. - Закон РИ от 28.07.1997 N 8-РЗ

Члены Избирательной комиссии Республики Ингушетия могут быть освобождены от занимаемой должности до истечения срока полномочий по решению органа, их назначившего, в случаях:

- письменного заявления члена Избирательной комиссии Республики Ингушетия о сложении своих полномочий;

- вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена Избирательной комиссии Республики Ингушетия;

- признания члена Избирательной комиссии Республики Ингушетия решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным или умершим;

- смерти члена Избирательной комиссии Республики Ингушетия.

Назначение нового члена комиссии вместо выбывшего производится по решению соответствующего органа государственной власти Республики Ингушетия.

Срок полномочий Избирательной комиссии Республики Ингушетия 4 года.

Каждый зарегистрированный кандидат в Президенты Республики Ингушетия вправе назначить в каждую избирательную комиссию по одному члену с правом совещательного голоса.

(часть введена Законом РИ от 08.12.1997 N 17-РЗ)

Глава V. ВЫДВИЖЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ


Статья 10. Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Ингушетия.

Право выдвижения кандидатов в Президенты Республики Ингушетия принадлежит зарегистрированным в установленном порядке политическим партиям, общественным организациям и движениям, республиканским организациям общероссийских политических партий, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций, коллективам школ, средних специальных и высших учебных заведений, собраниям военнослужащих, рабочих и служащих воинских частей, расположенных на территории Республики Ингушетия, их совместным собраниям и собраниям граждан Республики Ингушетия по месту жительства.

Выдвижение кандидатов от политических партий, общественных организаций и движений производится на их съездах, конференциях либо на пленумах их республиканских органов. Кандидат считается выдвинутым, если за него проголосовало более половины избранных делегатов съезда, конференции.

Выдвижение кандидатов от трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций, коллективов школ, средних специальных и высших учебных заведений, расположенных на территории Республики Ингушетия, и от граждан по месту их жительства производится на собраниях численностью не менее трехсот избирателей. Кандидат считается выдвинутым, если за него проголосовало более половины участников этих собраний. В случае, если в трудовом коллективе учреждения, организации или предприятия, учебного заведения, в населенном пункте численность избирателей составляет менее трехсот человек, то могут проводиться совместные объединенные собрания нескольких коллективов учреждений, организаций или предприятий, учебных заведений, избирателей, проживающих в нескольких населенных пунктах, по выдвижению кандидатов в Президенты Республики Ингушетия. Уполномоченные представители политических партий, общественных организаций и движений, трудовых коллективов, военнослужащих, рабочих и служащих воинских частей, граждан по месту жительства, представляют в Избирательную комиссию Республики Ингушетия протоколы с решением съезда, конференции, пленума, собраний (сходов) о выдвижении кандидатов в Президенты Республики Ингушетия. Одновременно с этими документами представляются: копия свидетельства о регистрации политических партий, общественных организаций и движений в Министерстве юстиции Республики Ингушетия, копия их зарегистрированного устава, данные об уполномоченном представителе с указанием его фамилии, имени, отчества, года рождения, места жительства, а также оформленная в установленном порядке доверенность на уполномоченного представителя. Уполномоченные представители подлежат регистрации в Избирательной комиссии Республики Ингушетия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»