ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 2 июля 1999 года N 13

      

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ НА 1999 ГОД


Принят Народным Собранием
Республики Дагестан
24 июня 1999 года


(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2000 N 19,
с изм., внесенными Законом Республики Дагестан от 10.02.2000 N 8)

Настоящий Закон подготовлен в соответствии с Законом Республики Дагестан "О порядке льготного налогообложения в Республике Дагестан" в целях предотвращения дальнейшего спада производства, стабилизации экономики, обеспечения экономического подъема предприятий транспортного, промышленного комплексов и иных отраслей экономики республики и определяет категории налогоплательщиков на территории Республики Дагестан, которым предоставляются в 1999 году льготы по уплате налогов и сборов в части средств, зачисляемых в республиканский бюджет Республики Дагестан и Территориальный дорожный фонд Республики Дагестан.

Статья 1. Освобождаются от уплаты земельного налога в части средств, зачисляемых в республиканский бюджет Республики Дагестан:

предприятия, организации и учреждения всех форм собственности за земельные участки, на которых размещены объекты мобилизационного назначения и мобилизационные мощности (законсервированные и неиспользуемые в текущем производстве), испытательные полигоны и склады для хранения всех видов мобилизационных запасов (мобилизационного имущества и резервов), другие объекты особого назначения;

предприятия машиностроительной и химической промышленности в размере 50% от установленной ставки налога;

санаторно-курортные предприятия и организации

(абзац введен Законом Республики Дагестан от 04.10.2000 N 19)

Статья 2. Освобождаются от уплаты налога на имущество в части средств, зачисляемых в республиканский бюджет Республики Дагестан, Предприятия, организации и учреждения всех форм собственности за находящиеся на их балансе объекты мобилизационного назначения и мобилизационные мощности (законсервированные и неиспользуемые в текущем Производстве), испытательные полигоны и склады для хранения всех видов мобилизационных запасов (мобилизационного имущества и резервов), другие объекты особого назначения.

Статья 3. Освобождаются от уплаты налогов и сборов в части средств, зачисляемых в республиканский бюджет Республики Дагестан, общественные организации инвалидов и их предприятия, учреждения и организации, в которых численность инвалидов составляет не менее 65% от общей численности работников, а также протезно-ортопедические предприятия.

(в ред. Закона Республики Дагестан от 04.10.2000 N 19)

Статья 4. Освобождаются от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог в части средств, зачисляемых в Территориальный дорожный фонд Республики Дагестан:

Махачкалинское отделение и Кизлярский подотдел Северо-Кавказской железной дороги - в размере 50% от суммы налога;

Махачкалинский международный морской торговый порт;

общественные организации инвалидов и их предприятия, учреждения и организации, в которых численность инвалидов составляет не менее 65% от общей численности работников, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности.

абзац исключен. - Закон Республики Дагестан от 04.10.2000 N 19.

Освобождаются от уплаты налога с владельцев транспортных средств в части средств, зачисляемых в территориальный дорожный фонд Республики Дагестан, предприятия, организации и учреждения, финансируемые из бюджетных источников, использующие автотранспорт в учебных целях.

(часть вторая введена Законом Республики Дагестан от 04.10.2000 N 19)

Статья 5. Установить, что исчисление налогов и сборов, зачисляемых в республиканский бюджет Республики Дагестан, от суммы прироста налогооблагаемой базы к достигнутому уровню 1998 года по промышленным предприятиям осуществляется с применением понижающего коэффициента 0,5. Сумма прироста налогооблагаемой базы к достигнутому уровню 1998 года определяется в сопоставимых ценах или натуральных измерителях.

Статья 6. Правительству Республики Дагестан в месячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона определить перечень предприятий, организаций и учреждений, на которые распространяются льготы, установленные статьями 1-4 настоящего Закона.

Статья 7. Высвобождаемые средства от предоставления Махачкалинскому отделению Северо-Кавказской железной дороги налоговых льгот в соответствии с настоящим Законом засчитать как погашение задолженности Республики Дагестан за строительство железнодорожной линии Карланюрт-Кизляр.

Махачкалинскому международному морскому торговому порту высвобождаемые средства от предоставления налоговых льгот в соответствии с настоящим Законом направлять на содержание ведомственной автомобильной дороги.

Другим предприятиям, организациям и учреждениям высвобождаемые средства от предоставления налоговых льгот в соответствии с настоящим Законом направлять на развитие производства и создание новых рабочих мест.

Статья 8. Министерству финансов Республики Дагестан, Государственной налоговой инспекции по Республике Дагестан заключить с предприятиями, учреждениями и организациями, которым в соответствии с настоящим Законом предоставляются налоговые льготы, соглашения о предоставлении указанной льготы и целевом направлении высвобождающихся средств.

Установить, что при несоблюдении налогоплательщиком условий предоставления льготы и нецелевом использовании сумм, полученных в результате предоставления налоговой льготы, в отношении них применяются положения части 4 статьи 7 Закона Республики Дагестан "О порядке льготного налогообложения в Республике Дагестан".

Статья 9. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Государственного Совета
Республики Дагестан
М.МАГОМЕДОВ

     Махачкала
     2 июля 1999 г.
     N 13

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»