Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 22 декабря 1992 года N 1268-XII


О НЕДРАХ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) от 02.07.1998 З N 30-II.
____________________________________________________________________

Принят постановлением
Верховного Совета
Республики Саха (Якутия)
от 22.12.1992 N 1269-XII


(в ред. Закона РС(Я) от 25.05.1994 З N 13-I)

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в процессе изучения, использования и охраны недр территории Республики Саха (Якутия), ее континентального шельфа, а также отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов.

Закон содержит правовые и экономические основы комплексного, рационального использования и охраны недр, удовлетворения потребностей народного хозяйства в минерально-сырьевой продукции, защиты окружающей среды при пользовании недрами, соблюдения интересов современного и будущих поколений народов Республики Саха (Якутия), а также прав пользователей недр.

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство Республики Саха (Якутия) о недрах


Недра являются собственностью Республики Саха (Якутия). Законодательство Республики Саха (Якутия) о недрах основывается на соответствующих положениях Конституции Республики Саха (Якутия), Конституции Российской Федерации (России) и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним других законодательных актов Республики Саха (Якутия).

Местные органы государственной власти издают акты по регулированию отношений недропользования в пределах полномочий, определяемых настоящим Законом.

(в ред. Закона РС(Я) от 25.05.1994 З N 13-I)

Настоящий Закон действует на всей территории Республики Саха (Якутия).

Отношения, связанные с использованием и охраной земель, вод, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством Республики Саха (Якутия).

Статья 2. Республиканский фонд недр


Республиканский фонд составляет используемые и неиспользуемые части недр, а также континентального шельфа территории Республики Саха (Якутия).

Распоряжение Республиканским фондом недр в интересах народов Республики Саха (Якутия) осуществляется Правительством Республики Саха (Якутия).

Статья 3. Компетенция Республики Саха (Якутия) в сфере регулирования отношений недропользования


Ведению Республики Саха (Якутия) в сфере регулирования отношений недропользования подлежат:

1) регулирование отношений по использованию и охране недр в пределах полномочий, установленных Федеративным договором, Конституцией Республики Саха (Якутия), настоящим Законом;

2) осуществление полномочий в рамках совместной компетенции с Российской Федерацией (Россией) по распоряжению единым государственным фондом недр для реализации единой федеральной политики его использования;

3) разработка и реализация республиканских программ развития и использования минерально-сырьевой базы;

4) государственный контроль за охраной и рациональным использованием недр;

5) создание республиканских фондов геологической информации - собственности Республики Саха (Якутия);

(п. 5 в ред. Закона РС(Я) от 25.05.1994 З N 13-I)

6) составление республиканского баланса запасов полезных ископаемых и учет участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

(в ред. Закона РС(Я) от 25.05.1994 З N 13-I)

7) определение размеров квот на добычу и вывоз из республики всех видов полезных ископаемых;

8) формирование и расходование республиканских фондов, направляемых на развитие минерально-сырьевого комплекса;

9) осуществление залоговой политики в использовании недр;

10) установление порядка вывоза из республики минерально-сырьевых ресурсов и продуктов их переработки;

11) создание валютного, сырьевого фондов и фонда будущих поколений за счет добычи полезных ископаемых;

12) определение форм и размеров платы за пользование недрами;

13) определение перечня общераспространенных полезных ископаемых;

14) установление порядка пользования недрами для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и строительства подземных сооружений местного значения;

15) защита интересов малочисленных и коренных народов, прав пользователей недр и интересов граждан, разрешение споров по вопросам пользования недрами;

16) определение условий и порядка пользования месторождениями полезных ископаемых;

17) осуществление международного сотрудничества в области изучения, использования и охраны недр;

18) регулирование других вопросов в области использования и охраны недр, за исключением переданных в ведение Российской Федерации.

Статья 4. Компетенция местных органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования

(в ред. Закона РС(Я) от 25.05.1994 З N 13-I)

Ведению местных органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования подлежат:

(в ред. Закона РС(Я) от 25.05.1994 З N 13-I)

1) принципиальное решение вопроса о возможности (невозможности) безадресного предоставления земельного отвода на конкретные объекты недропользования исходя из социально-экономических и экологических интересов;

2) предоставление в установленном порядке земельных отводов недропользователям, получившим лицензии в результате конкурса или аукциона;

3) развитие минерально-сырьевой базы для предприятий местной промышленности;

4) выдача в установленном порядке разрешений (горных отводов) на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых по перечню, утверждаемому Правительством Республики Саха (Якутия), а также на строительство подземных сооружений местного значения;

5) введение ограничений и приостановление работ по пользованию недрами на земельных участках в случае нарушения положений статьи 7 настоящего Закона;

6) контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также за использованием и охраной недр для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

По объектам недропользования, имеющим особое экономическое и иное значение для народного хозяйства республики в целом, окончательное решение по вопросам выделения земельных и горных отводов может быть принято Правительством Республики Саха (Якутия).

(в ред. Закона РС(Я) от 25.05.1994 З N 13-I)

Раздел II. ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ

Статья 5. Виды пользования недрами


Недра предоставляются в пользование для следующих целей:

1) геологического изучения:

2) добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

3) строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

4) образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

5) сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов;

6) введения ограничений на пользование участками недр на территории населенных пунктов, пригородных зон, объектов промышленности, транспорта и связи в случаях, если это пользование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб хозяйственным объектам или окружающей среде.

Месторождения полезных ископаемых могут предоставляться в качестве залога в случаях и в порядке, определенных Законом Республики Саха (Якутия) "О залоге".

Статья 6. Участки недр, предоставляемые в пользование


В соответствии с лицензией на право добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода.

При определении границ горного отвода учитываются размеры участка недр, определяющие объект пользования и зоны влияния работ, связанные с пользованием недрами (подходные и эксплуатационные горные выработки, охранные целики и другое).

Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен. Пользование недрами возможно только после отвода земель в установленном порядке.

(в ред. Закона РС(Я) от 25.05.1994 З N 13-I)

Участку недр, предоставляемому в соответствии с лицензией для геологического изучения, сборов камнесамоцветного сырья и минералогического коллекционного материала, статус горного отвода не придается. В границах участка недр, предоставленного для геологического изучения, сборов камнесамоцветного и коллекционного материала, могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр. Их взаимоотношения определяются при предоставлении недр в пользование.

Статья 7. Ограничение пользования недрами


Пользование участками недр, содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни, а также энергетическое сырье в стратегически важных районах, и деятельность отдельных категорий пользователей недр могут быть ограничены или запрещены в целях обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей среды уполномоченными органами государственного управления Республики Саха (Якутия) по своей инициативе или по представлению местных органов государственной власти в случаях:

- если субъектом пользования недр не может быть обеспечен режим сохранности добытой валютной продукции и действующий в Республике Саха (Якутия) регламент ее движения;

- если это пользование может нанести ущерб хозяйственным объектам и окружающей среде, создать угрозу жизни и здоровью людей, а также экономическому суверенитету Республики Саха (Якутия).

(часть первая в ред. Закона РС(Я) от 25.05.1994 З N 13-I)

Категории пользователей недр, отдельные участки недр и виды полезных ископаемых, для которых вводятся эти ограничения, определяются Правительством Республики Саха (Якутия).

(часть вторая в ред. Закона РС(Я) от 25.05.1994 З N 13-I)

Пользование недрами на особо охраняемых территориях производится в соответствии со статусом этих территорий.

Статья 8. Пользователи недр


Пользователями недр могут быть юридические и физические лица, независимо от форм собственности, зарегистрированные на территории республики, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Саха (Якутия).

Право пользования недрами для добычи радиоактивного сырья может быть предоставлено только государственным предприятиям.

Пользование недрами для размещения, хранения и испытания ядерного, и иного оружия массового поражения запрещается. Захоронение радиоактивных и других вредных для здоровья населения и окружающей среды веществ и отходов регулируется законодательством Республики Саха (Якутия).

Статья 9. Сроки пользования недрами


Недра предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничений срока.

На определенный срок недра предоставляются в пользование:

- для геологического изучения - на срок до 5 лет;

- для добычи полезных ископаемых и в целях, не связанных с добычей,- на срок до 20 лет;

- при совмещении указанных видов пользования - на срок до 25 лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»