ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 декабря 2004 года N 56-з


О порядке подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий

(с изменениями на 27 декабря 2021 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 05.04.2011 N 7-з, от 06.12.2012 N 60-з, от 28.02.2013 N 1-з, от 09.06.2016 N 38-з, от 27.12.2021 N 102-з)



Принят
Государственной Думой
Ярославской области
23 ноября 2004 года



Настоящий Закон на основании требований Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" определяет порядок подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий.



Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона используются основные понятия в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".



Статья 2. Субъекты уведомления о проведении публичных мероприятий


(в ред. Закона Ярославской области от 27.12.2021 N 102-з)


1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме.


Уведомление о проведении публичного мероприятия в специально отведенном месте, если численность его участников не превышает 100 человек, не требуется.


2. Адресатом уведомления о проведении публичного мероприятия является орган местного самоуправления муниципального образования Ярославской области.


3. В случае если проведение публичного мероприятия планируется на территории одного городского, сельского поселения или городского округа Ярославской области, уведомление о проведении публичного мероприятия подается в орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования Ярославской области.


В случае если проведение публичного мероприятия планируется на территории нескольких муниципальных образований Ярославской области, указанных в абзаце первом настоящей части, уведомление о проведении публичного мероприятия подается в органы местного самоуправления каждого из муниципальных образований Ярославской области, на территории которых планируется проведение публичного мероприятия.



Статья 3. Способы подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий


Уведомления о проведении публичных мероприятий могут подаваться в орган местного самоуправления муниципального образования Ярославской области почтовой связью посредством регистрируемых писем или передаваться организаторами публичных мероприятий (уполномоченными ими лицами) лично в указанный орган.


(в ред. Законов Ярославской области от 05.04.2011 N 7-з, от 27.12.2021 N 102-з)



Статья 4. Сроки подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий


Сроки подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий установлены федеральным законодательством.



Статья 5. Требования к уведомлениям о проведении публичных мероприятий


Уведомления о проведении публичных мероприятий должны содержать сведения, предусмотренные федеральным законодательством, и подписываться организатором публичного мероприятия и лицами, уполномоченными организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению.



Статья 6. Регистрация уведомлений о проведении публичных мероприятий


(в ред. Закона Ярославской области от 27.12.2021 N 102-з)


Уведомления о проведении публичных мероприятий, поданные в соответствии с требованиями федерального законодательства и настоящего Закона, регистрируются органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области в установленном порядке в день их поступления. На копии уведомления делается отметка о дате, времени приема уведомления, указываются должность, фамилия и инициалы лица, зарегистрировавшего документ.



Статья 7. Обязанности органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области по рассмотрению уведомлений о проведении публичных мероприятий


(в ред. Закона Ярославской области от 27.12.2021 N 102-з)


Органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области при рассмотрении поступивших к ним уведомлений о проведении публичных мероприятий несут обязанности, установленные федеральным законодательством.



Статья 8. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


2. Администрации Ярославской области, органам местного самоуправления привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение месяца со дня его вступления в силу.



Губернатор
Ярославской области
А.И.ЛИСИЦЫН


     г. Ярославль
     7 декабря 2004 года
     N 56-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»