ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 июня 2014 года N 1627-ОЗ

    

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ"



Принят
Орловским областным
Советом народных депутатов
23 мая 2014 года

 Статья 1


Внести в Закон Орловской области от 19 ноября 2004 года N 441-ОЗ "О социальной поддержке жертв политических репрессий" (в последней редакции от 4 марта 2011 года N 1180-ОЗ. "Орловская правда", 12 марта 2011 года, N 33) следующие изменения:

1) наименование Закона изложить в следующей редакции:

"О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Орловской области";

2) преамбулу признать утратившей силу;

3) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1

Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Законе Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 2 настоящего Закона, при условии, что они имеют инвалидность или являются пенсионерами и имеют место жительства на территории Орловской области.";

4) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2

1. Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 380 рублей, подлежащая индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период прогнозного уровня инфляции;

2) компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (включая расходы на оплату транспортных услуг по доставке бытового газа в баллонах и твердого топлива при наличии печного отопления), за исключением взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах установленной Правительством Орловской области социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и Орловской области. Указанная мера социальной поддержки предоставляется независимо от вида жилищного фонда;

3) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

2. Реабилитированным лицам предоставляется мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату проезда (туда и обратно) на территории Российской Федерации один раз в год железнодорожным транспортом в размере 100 процентов стоимости проезда, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом в размере 50 процентов стоимости проезда.

Указанная мера социальной поддержки не предоставляется реабилитированным лицам в том случае, если они получают ежемесячные денежные выплаты, установленные Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

3. Если реабилитированное лицо или лицо, признанное пострадавшим от политических репрессий, имеет право на меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на такие же меры социальной поддержки по иному нормативному правовому акту, меры социальной поддержки независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина, за исключением случаев установления ежемесячных денежных выплат в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

4. Порядок предоставления мер социальной поддержки, указанных в частях 1 - 2 настоящей статьи, определяется Правительством Орловской области.

5. Финансирование расходов на реализацию мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных законом Орловской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.";

5) статью 3 признать утратившей силу;

6) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4

1. Документами, подтверждающими право на получение мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются свидетельства, выдаваемые реабилитируемым лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, имеющим право на меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, действующие на территории Орловской области, форма и порядок выдачи которых определяются Правительством Орловской области.

2. Орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющий функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере социальной защиты населения, ведет реестр реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, которым предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, в порядке, установленном Правительством Орловской области.";

7) статью 5 признать утратившей силу;

8) приложения 1, 2 признать утратившими силу.

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Орловской области
В.В.ПОТОМСКИЙ

город Орел

3 июня 2014 года

N 1627-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»