ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 28 мая 2014 года N 60-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КОМИ "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ"



Принят
Государственным Советом Республики Коми
27 мая 2014 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Коми "О выборах Главы Республики Коми" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2012, N 30, ст. 692; 2013, N 5, ст. 109; N 18, ст. 370; 2014, N 9, ст. 106; N 13, ст. 192) следующие изменения:

1. В статье 7:

1) в первом предложении части 2 слова "либо наличие у гражданина открепительного удостоверения" исключить;

2) в части 4 слова "за 11 дней" заменить словами "за 21 день";

3) в части 9 слова "за 10 дней" заменить словами "за 20 дней";

4) в части 11:

а) в абзаце первом слова "за 10 дней" заменить словами "за 20 дней";

б) в абзаце втором слова "за 11 дней" заменить словами "за 21 день";

в) в абзаце третьем слова "за 5 дней" заменить словами "за 15 дней";

5) в части 13:

а) в первом предложении слова ", а также в случае выдачи избирателю открепительного удостоверения" исключить;

б) в третьем предложении слова ", а при выдаче открепительного удостоверения - подписью члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавшего открепительное удостоверение, с указанием даты внесения этой подписи" исключить.

2. В части 6 статьи 9 слова ", открепительные удостоверения" в соответствующем падеже исключить.

3. В части 2 статьи 12:

1) пункт 16 исключить;

2) в пунктах 18 и 19 слова "Национальным банком Республики Коми" заменить словами "Отделением - Национальный банк по Республике Коми Северо-Западного главного управления".

4. В части 2 статьи 13:

1) в пункте 14 слова "открепительных удостоверений и" исключить;

2) пункт 15 исключить.

5. Пункт 6 части 2 статьи 14 исключить.

6. В статье 17:

1) в части 2:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) копия паспорта (отдельных страниц паспорта, определенных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации) или документа, заменяющего паспорт гражданина. Паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, предъявляется кандидатом на должность Главы Республики Коми при личном представлении документов в Избирательную комиссию Республики Коми в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в этом случае копия паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, изготавливается в Избирательной комиссии Республики Коми в его присутствии и заверяется подписью лица, принявшего заявление и прилагаемые к нему документы;";

б) в пункте 4 слова "официально заверенный постоянно действующим руководящим органом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным на то уставом политической партии, иного общественного объединения постоянно действующим руководящим органом" заменить словами "подписанный уполномоченным лицом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным лицом соответствующего";

2) в части 4 слова "(за исключением пунктов 6(1) и 6(2))" исключить.

7. Часть 5 статьи 18 после слов "главами муниципальных образований" дополнить словами "муниципальных районов, городских округов".

8. Часть 10 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"10. При выявлении неполноты сведений о кандидате на должность Главы Республики Коми, отсутствия каких-либо документов, представление которых в Избирательную комиссию Республики Коми для уведомления о выдвижении кандидата на должность Главы Республики Коми и его регистрации предусмотрено Федеральным законом, настоящим Законом, или несоблюдения требований Федерального закона, настоящего Закона к оформлению документов Избирательная комиссия Республики Коми не позднее чем за 3 дня до дня ее заседания, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата на должность Главы Республики Коми, извещает об этом кандидата на должность Главы Республики Коми. Не позднее чем за 1 день до дня указанного заседания кандидат на должность Главы Республики Коми вправе вносить уточнения и дополнения в документы, представленные в Избирательную комиссию Республики Коми для уведомления о выдвижении кандидата на должность Главы Республики Коми и его регистрации, в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями Федерального закона, настоящего Закона, в том числе к их оформлению. Кандидат на должность Главы Республики Коми вправе заменить представленный документ только в случае, если он оформлен с нарушением требований Федерального закона, настоящего Закона. В случае отсутствия копии какого-либо документа, представление которой предусмотрено Федеральным законом, настоящим Законом для уведомления о выдвижении кандидата на должность Главы Республики Коми и его регистрации, кандидат на должность Главы Республики Коми вправе представить ее не позднее чем за 1 день до дня заседания Избирательной комиссии Республики Коми, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата на должность Главы Республики Коми.

Если подпись депутата представительного органа муниципального образования или избранного на муниципальных выборах главы муниципального образования в листе поддержки кандидата признана недостоверной на основании пунктов 2 - 5 части 7 настоящей статьи, кандидат на должность Главы Республики Коми вправе заменить этот лист поддержки иным листом, оформленным в соответствии с настоящим Законом, с подписью того же депутата представительного органа, главы муниципального образования.".

9. В статье 40:

1) в части 4 слова "Национальным банком Республики Коми" заменить словами "Отделением - Национальный банк по Республике Коми Северо-Западного главного управления";

2) в части 8 слова "открепительных удостоверений," исключить.

10. В части 3 статьи 43 слова "Национальным банком Республики Коми" заменить словами "Отделением - Национальный банк по Республике Коми Северо-Западного главного управления".

11. Статью 49 исключить.

12. Дополнить Закон статьей 51-1 следующего содержания:


"Статья 51-1. Досрочное голосование в помещении участковой избирательной комиссии


1. Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность избирателям, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором они имеют право быть включены в список избирателей, проголосовать досрочно.

Досрочное голосование проводится путем заполнения избирателем избирательного бюллетеня в помещении участковой избирательной комиссии не ранее чем за 10 дней до дня голосования, а при проведении повторного голосования - не ранее чем за 5 дней до дня такого голосования.

2. Помещения участковых избирательных комиссий, в которых осуществляется досрочное голосование, должны быть оборудованы и оснащены в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Федерального закона. Оборудование помещений для досрочного голосования должно предусматривать возможность присутствия при проведении досрочного голосования всех членов соответствующей участковой избирательной комиссии, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона. Досрочное голосование проводится не менее четырех часов в день в рабочие дни в вечернее время (после 16 часов по местному времени) и в выходные дни. График работы участковых избирательных комиссий для проведения досрочного голосования определяется Избирательной комиссией Республики Коми или по ее поручению территориальными избирательными комиссиями, размещается на сайте соответствующей избирательной комиссии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии), а также подлежит опубликованию в средствах массовой информации или обнародованию иным способом. Досрочное голосование проводится с соблюдением требований, предусмотренных статьей 64 Федерального закона, статьями 51 и 52 настоящего Закона с учетом особенностей, установленных Федеральным законом, настоящим Законом для организации и проведения досрочного голосования избирателей в помещении участковой избирательной комиссии. Организация досрочного голосования должна обеспечивать тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления избирателя, обеспечивать сохранность избирательного бюллетеня и учет голоса избирателя при установлении итогов голосования.

3. Избиратель, голосующий досрочно, подает в участковую избирательную комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства. Член участковой избирательной комиссии проставляет в заявлении избирателя дату и время досрочного голосования этого избирателя. Заявление приобщается к списку избирателей.

4. При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении избирательного бюллетеня. Член участковой избирательной комиссии, выдавший избирателю избирательный бюллетень, напротив его фамилии в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Проголосовал досрочно", а затем расписывается в соответствующей графе списка избирателей.

5. Для проведения досрочного голосования используются специальные непрозрачные конверты. Избирательный бюллетень, заполненный проголосовавшим досрочно избирателем, вкладывается избирателем вне места для тайного голосования в такой конверт, который заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, а также членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию). Указанные подписи заверяются печатью участковой избирательной комиссии.

6. Запечатанный конверт с избирательным бюллетенем хранится у секретаря участковой избирательной комиссии в помещении участковой избирательной комиссии до дня голосования.

7. Информация о числе избирателей, проголосовавших досрочно, представляется до дня голосования участковой избирательной комиссией в вышестоящую территориальную избирательную комиссию и (или) Избирательную комиссию Республики Коми, Избирательной комиссией Республики Коми - в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации в порядке и сроки, установленные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.".

13. В статье 52:

1) второе предложение части 2 изложить в следующей редакции: "После этого председатель участковой избирательной комиссии объявляет помещение для голосования открытым для голосования избирателей.";

2) дополнить частями 2-1 - 2-3 следующего содержания:

"2-1. Перед началом голосования после осуществления действий, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, председатель участковой избирательной комиссии в присутствии членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона, сообщает о числе избирателей, включенных в список избирателей на данном избирательном участке, проголосовавших досрочно, и предъявляет для визуального ознакомления запечатанные конверты с избирательными бюллетенями. После этого председатель участковой избирательной комиссии вскрывает поочередно каждый конверт.

2-2. Если число досрочно проголосовавших избирателей составляет более одного процента от числа избирателей, внесенных в список избирателей на данном избирательном участке (но не менее десяти избирателей), на оборотной стороне избирательных бюллетеней, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших избирателей, непосредственно после извлечения избирательных бюллетеней из конвертов проставляется печать участковой избирательной комиссии.

2-3. После совершения действий, указанных в частях 2-1 и 2-2 настоящей статьи, председатель участковой избирательной комиссии, соблюдая тайну волеизъявления избирателя, опускает избирательные бюллетени в стационарный ящик для голосования либо в техническое средство подсчета голосов (в случае его использования). Если на конверте отсутствуют реквизиты, предусмотренные частью 5 статьи 51-1 настоящего Закона, либо из конверта извлечено более одного избирательного бюллетеня установленной формы для голосования на выборах Главы Республики Коми, все извлеченные из данного конверта избирательные бюллетени для голосования на этих выборах признаются недействительными, о чем составляется акт. На лицевой стороне каждого из этих избирательных бюллетеней, на квадратах, расположенных справа от фамилий кандидатов на должность Главы Республики Коми, позиций "За" и "Против", вносится запись о причине признания избирательного бюллетеня недействительным, которая подтверждается подписями двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.";

3) в первом предложении части 3 слова ", а если избиратель голосует по открепительному удостоверению, - по предъявлении также открепительного удостоверения" исключить;

4) четвертое предложение части 4 исключить.

14. В пункте 5 части 2 статьи 55:

1) абзацы двенадцатый - семнадцатый исключить;

2) слова "строка 17" заменить словами "строка 11";

3) слова "строка 18" заменить словами "строка 12";

4) слова "строка 19" заменить словами "строка 13".

15. В статье 56:

1) в части 3:

а) второе предложение исключить;

б) в третьем предложении слова ", отрывными талонами и открепительными удостоверениями" исключить;

2) в части 4 слова ", а также оглашает и вносит в строку 11 протокола голосования и его увеличенной формы число открепительных удостоверений, полученных участковой избирательной комиссией" исключить;

3) в части 5:

а) в пункте 1 слова "(без учета числа избирателей, которым выданы открепительные удостоверения территориальной и участковой избирательными комиссиями, а также выбывших по другим причинам)" заменить словами "без учета числа выбывших избирателей";

б) в пункте 4 слова "и проверяется по списку досрочно проголосовавших избирателей" исключить;

в) пункты 5 - 7 исключить;

4) абзацы шестой - девятый части 6 исключить;

5) дополнить частью 14-1 следующего содержания:

"14-1. Если число избирателей, проголосовавших досрочно в помещении участковой избирательной комиссии, составляет более одного процента от числа избирателей, внесенных в список избирателей на соответствующем избирательном участке (но не менее десяти избирателей), участковая избирательная комиссия по требованию любого члена комиссии, наблюдателя обязана произвести отдельный подсчет голосов по избирательным бюллетеням, на оборотной стороне которых проставлена печать участковой избирательной комиссии в соответствии с частью 2-2 статьи 52 настоящего Закона. По результатам указанного подсчета участковой избирательной комиссией составляется акт, который прилагается к протоколу об итогах голосования.";

6) седьмое предложение части 15 после слов "в соответствии с частью 12 настоящей статьи," дополнить словами "частью 2-3 статьи 52 настоящего Закона,";

7) в четвертом предложении части 16 слова "строку 19" заменить словами "строку 13";

8) в части 17 слова "строки 19" заменить словами "строки 13";

9) в части 20 слова "строка 17" в соответствующем падеже заменить словами "строка 11" в соответствующем падеже, слова "строка 18" в соответствующем падеже заменить словами "строка 12" в соответствующем падеже, слова "в строках 17 и 18" заменить словами "в строках 11 и 12";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»