КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2014 года N 191


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 27 ФЕВРАЛЯ 2012 Г. N 66


Кабинет Министров Чувашской Республики

постановляет:

1. Внести в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 февраля 2012 года N 66 "О мерах по реализации Закона Чувашской Республики "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 6 марта 2013 года N 82) следующие изменения:

1) абзац первый подпункта 3 пункта 3 Порядка подачи заявления о выдаче сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал (приложение N 2), утвержденного указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"3) ребенок (дети в равных долях), не достигший совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети в равных долях), обучающийся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет, в случаях, если:";

2) в абзаце третьем пункта 2 Правил выдачи сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал (его дубликата) (приложение N 3), утвержденных указанным постановлением, слова "представителю Минздравсоцразвития Чувашии" заменить словами "представителю казенного учреждения Чувашской Республики "Центр предоставления мер социальной поддержки" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики";

3) в Порядке подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) республиканского материнского (семейного) капитала (приложение N 5), утвержденном указанным постановлением:

в пункте 4:

в абзаце пятом слова "сеть Интернет" заменить словами "информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет";

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"посредством региональной информационной системы Чувашской Республики "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Чувашской Республики" (далее - Портал государственных услуг Чувашской Республики) (без использования электронных носителей);";

в пункте 8 слова "учреждении для детей-сирот" заменить словами "организации для детей-сирот";

4) Порядок направления средств (части средств) республиканского материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) (приложение N 7), утвержденный указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 27.02.2012 N 66
(приложение N 7)

ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) РЕСПУБЛИКАНСКОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила направления средств (части средств) республиканского материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми).

2. Средства (часть средств) республиканского материнского (семейного) капитала (далее - средства семейного капитала) направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее - образовательная организация).

Средства (часть средств) семейного капитала могут быть направлены на оплату:

платных образовательных услуг, оказываемых образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

за присмотр и уход за ребенком и (или) за содержание ребенка в образовательной организации, осуществляющей в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и (или) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования.

3. Распоряжение средствами семейного капитала, направляемыми на получение образования ребенком (детьми) в образовательной организации, осуществляется лицом, имеющим сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), путем подачи в отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр предоставления мер социальной поддержки" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (далее - отдел) заявления о распоряжении средствами семейного капитала.

4. При направлении средств семейного капитала на оплату платных образовательных услуг, оказываемых образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, к заявлению о распоряжении средствами семейного капитала (далее - заявление о распоряжении) прилагается заверенная образовательной организацией копия договора на оказание платных образовательных услуг, заключенного между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, либо супругом лица, получившего сертификат.

5. При направлении средств семейного капитала на оплату за присмотр и уход за ребенком и (или) за содержание ребенка в образовательной организации, осуществляющей в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и (или) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, к заявлению о распоряжении прилагается заверенная указанной образовательной организацией копия договора, заключенного между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, либо супругом лица, получившего сертификат, включающего в себя обязательства организации по присмотру и уходу за ребенком и (или) по содержанию ребенка в образовательной организации и расчет размера платы за присмотр и уход за ребенком и (или) за содержание ребенка в образовательной организации (далее - договор на оказание услуг по присмотру и уходу за ребенком и (или) по содержанию ребенка). В случае оказания указанных услуг дошкольной образовательной организацией дополнительно представляется лицензия на осуществление образовательной деятельности, выданная дошкольной образовательной организации.

6. На основании решения об удовлетворении заявления о распоряжении Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (далее - Минздравсоцразвития Чувашии) средства семейного капитала направляются на получение образования ребенком (детьми) путем безналичного перечисления:

при направлении средств семейного капитала на оплату платных образовательных услуг - на счет (лицевой счет) образовательной организации, указанной в договоре на оказание платных образовательных услуг;

при направлении средств семейного капитала на оплату за присмотр и уход за ребенком и (или) за содержание ребенка в образовательных организациях - на счет (лицевой счет) образовательной организации, указанной в договоре на оказание услуг по присмотру и уходу за ребенком и (или) по содержанию ребенка.

7. Средства семейного капитала направляются Минздравсоцразвития Чувашии за соответствующие периоды обучения, а также присмотра и ухода за ребенком и (или) содержания ребенка в образовательной организации. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре на оказание платных образовательных услуг и (или) договоре на оказание услуг по присмотру и уходу за ребенком и (или) по содержанию ребенка.

В случае внесения в договор на оказание платных образовательных услуг и (или) договор на оказание услуг по присмотру и уходу за ребенком и (или) по содержанию ребенка изменений, касающихся размеров оплаты и сроков перечисления средств семейного капитала, лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в Минздравсоцразвития Чувашии через отдел с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств семейного капитала на оплату оказываемых образовательной организацией платных образовательных услуг и (или) на оплату за присмотр и уход за ребенком и (или) за содержание ребенка в образовательной организации, к которому прилагается дополнительное соглашение к соответствующему договору. На основании принятого по указанному заявлению решения Минздравсоцразвития Чувашии осуществляет перечисление средств семейного капитала. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в дополнительном соглашении к соответствующему договору.

8. Перечисление Минздравсоцразвития Чувашии средств семейного капитала на получение образования ребенком (детьми) на счет (лицевой счет) образовательной организации приостанавливается в связи с предоставлением лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающийся), академического отпуска. Лицо, получившее сертификат, вправе направить в Минздравсоцразвития Чувашии заявление об отказе в направлении средств семейного капитала на получение образования ребенком (детьми) (далее - заявление об отказе в направлении средств) с приложением копии приказа о предоставлении обучающемуся академического отпуска, заверенной образовательной организацией. Заявление об отказе направляется через отдел или учреждение почтовой связи.

Возобновление перечисления Минздравсоцразвития Чувашии средств семейного капитала, направляемых на получение образования ребенком (детьми), осуществляется на основании заявления о распоряжении, к которому прилагается копия приказа о допуске обучающегося к образовательному процессу, без представления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

9. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора на оказание платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательной организации, в том числе по собственному желанию или в случае неуспеваемости, а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его (их) умершим (признанием безвестно отсутствующим), лицо, получившее сертификат, обязано в 10-дневный срок известить Минздравсоцразвития Чувашии, направив заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагается документ (его заверенная копия) об отчислении из образовательной организации или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его (их) умершим (признании безвестно отсутствующим).

На основании заявления об отказе в направлении средств перечисление Минздравсоцразвития Чувашии средств семейного капитала на счет (лицевой счет) образовательной организации прекращается в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отказе в направлении средств.

10. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 9 настоящего Порядка, либо в случае расторжения договора между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, либо супругом лица, получившего сертификат, если сумма средств семейного капитала, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг и (или) договором на оказание услуг по присмотру и уходу за ребенком и (или) по содержанию ребенка, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства семейного капитала подлежат возврату образовательной организацией в Минздравсоцразвития Чувашии.".

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

И.о. Председателя Кабинета Министров
Чувашской Республики
С.ПАВЛОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»