ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2014 года N 350


Об утверждении Порядка организации и функционирования особо охраняемых природных территорий Ростовской области

(с изменениями на 4 июля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 11.05.2016 N 337, от 15.03.2017 N 157, от 16.10.2019 N 736, от 03.04.2023 N 240, от 04.07.2023 N 492)




В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Областным законом от 28.12.2005 N 434-ЗС "Об особо охраняемых природных территориях Ростовской области" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации и функционирования особо охраняемых природных территорий Ростовской области согласно приложению.


2. Определить министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области исполнительным органом Ростовской области, уполномоченным осуществлять государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий Ростовской области.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 04.07.2023 N 492)


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 июня 2014 г.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Фишкина М.В.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 16.10.2019 N 736)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
комитет по охране окружающей

среды и природных ресурсов
Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 15.05.2014 N 350



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 15.03.2017 N 157, от 16.10.2019 N 736, от 03.04.2023 N 240)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует отношения в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий областного значения, в том числе изменение категории, границ, площади, режима особой охраны особо охраняемых природных территорий областного значения (далее - реорганизация), их создание.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 03.04.2023 N 240)


1.2. Инициатором создания (реорганизации) особо охраняемой природной территории областного значения (далее - ООПТ) являются государственные учреждения, осуществляющие управление в области организации и функционирования ООПТ, научные организации, осуществляющие свою деятельность в области общей биологии (далее - научные организации), а также министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области (далее - уполномоченный орган).


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 16.10.2019 N 736, от 03.04.2023 N 240)


1.3. Уполномоченный орган в рамках реализуемых им государственных программ определяет исполнителя работ по созданию (реорганизации) ООПТ в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 03.04.2023 N 240)


1.4. Решением о создании (реорганизации) ООПТ является проект постановления, подготовленный уполномоченным органом и принимаемый Правительством Ростовской области в установленном порядке (далее - решение).


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 03.04.2023 N 240)


1.5. При подготовке решения учитываются:


1.5.1. Значение соответствующей территории для сохранения биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов растительного и животного мира и среды их обитания.


1.5.2. Наличие в границах соответствующей территории участков природных ландшафтов и культурных ландшафтов, представляющих собой особую эстетическую, научную и культурную ценность.


1.5.3. Наличие в границах соответствующей территории геологических, минералогических и палеонтологических объектов, представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность.


1.5.4. Наличие в границах соответствующей территории уникальных природных комплексов и объектов, в том числе одиночных природных объектов, представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность.


1.6. Создание ООПТ осуществляется как с изъятием, так и без изъятия у собственников, владельцев и пользователей земельных участков.


1.7. В случае придания ООПТ (части ООПТ) правового статуса особо охраняемой природной территории федерального значения уполномоченный орган осуществляет на основании документов, подтверждающих указанный статус, подготовку и внесение в установленном порядке проекта постановления Правительства Ростовской области о признании утратившими силу нормативных правовых актов либо отдельных положений нормативных правовых актов о создании и функционировании ООПТ. Соблюдение положений раздела 3 настоящего Порядка при этом не требуется.



2. Порядок создания ООПТ


2.1. Инициатор обращается в уполномоченный орган с заявлением о создании ООПТ, с приложением материалов комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающих придание этим территориям правового статуса ООПТ (далее - материалы обоснования).


2.2. Материалы обоснования должны содержать:


2.2.1. Название, категорию, профиль ООПТ.


2.2.2. Цели и задачи ООПТ, ее значимость для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, характеристику эколого-просветительской, научной, экономической, исторической и культурной ценности территории.


2.2.3. Месторасположение ООПТ (наименование муниципального района, городского округа, городского или сельского поселения, в границах которого (х) расположена ООПТ).


2.2.4. Географическое положение ООПТ (указывается расположение ООПТ на низменности, равнине, возвышенности и т.п. (следует привести топографические названия), в пределах природной зоны и подзоны (названия), ландшафта (название, краткая характеристика), характеристика расположения ООПТ по расстоянию и направлению относительно ближайших населенных пунктов, автомобильных и железных дорог, рек, озер и т.п.).


2.2.5. Информацию об общей площади ООПТ (га), площади охранной зоны ООПТ (га).


2.2.6. Границы ООПТ (текстовое описание, географические координаты поворотных точек границ (в градусах, минутах и секундах), экспликацию земель, выкопировку из географической карты М 1:200000 либо из картографического материала иного масштаба (в зависимости от размеров ООПТ) с нанесенными границами ООПТ).


2.2.7. В случае зонирования территории ООПТ для каждой зоны: текстовое описание, географические координаты поворотных точек границ (в градусах, минутах и секундах), экспликацию земель, выкопировку из географической карты М 1:200000 либо из картографического материала иного масштаба (в зависимости от размеров зоны) с нанесенными границами.


2.2.8. Копию письма территориального органа Федерального агентства по недропользованию в Ростовской области о возможности расположения на соответствующей территории ООПТ.


2.2.9. Копию письма федеральных органов исполнительной власти в области обороны страны и безопасности государства о возможности расположения на соответствующей территории ООПТ (при наличии в границах ООПТ земель и других природных ресурсов, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов).


2.2.10. Информацию о наличии в границах ООПТ иных ООПТ. В случае, если в границах ООПТ находятся другие ООПТ, необходимо указать название, категорию, уровень значимости, текущий статус, профиль и площадь, а также предложения по дальнейшему функционированию ООПТ.


2.2.11. Природные характеристики ООПТ (в виде текстовых описаний, таблиц, схем, карт):


нарушенность территории (в том числе сведения об объектах хозяйственной деятельности);


краткую характеристику рельефа;


краткую характеристику климата;


краткую характеристику почвенного покрова;


краткое описание гидрологической сети;


краткую характеристику флоры и растительности;


краткие сведения о лесном фонде;


краткие сведения о животном мире;


сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения объектах животного и растительного мира (списки выявленных на территории ООПТ редких и исчезающих видов животных, сосудистых растений, мхов, грибов и лишайников: приводятся латинское и русское названия вида, дается информация о включении вида в Красную книгу Ростовской области);


суммарные сведения о биологическом разнообразии (указывается общее число выявленных видов основных таксономических групп организмов);


название и краткую характеристику основных экосистем ООПТ;


название и краткую характеристику особо ценных для области или ООПТ природных объектов, расположенных в ее границах;


перечень и краткую характеристику природных лечебных и рекреационных ресурсов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»