Недействующий


ЗАКОН

КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

от 25 июня 1997 года N 13-оз

     

О МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ В КОРЯКСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Камчатского края от 22.04.2008 N 30, вступившего в силу через 10 дней со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят Думой Корякского
автономного округа
18 июня 1997 года

(в ред. Законов Корякского автономного округа от 13.03.2001 N 3-оз, 09.03.2005 N 20-оз)

Настоящий Закон разработан в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и является основой для принятия всех последующих законов и иных нормативных правовых актов округа, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства на территории Корякского автономного округа.

 Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон действует на территории Корякского автономного округа по отношению ко всем субъектам малого предпринимательства, прошедшим государственную регистрацию в Корякском автономном округе и действующим на ее территории, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

2. Целью Закона является реализация установленных Конституцией Российской Федерации прав граждан на свободное использование своих способностей и принадлежащей им собственности для осуществления предпринимательской и иной, не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности, направленной на удовлетворение потребностей физических и юридических лиц и получение прибыли.

3. Настоящий Закон устанавливает общие условия регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства на территории Корякского автономного округа, определяет направление, формы и методы государственной поддержки, оказываемой органами государственной власти Корякского автономного округа за счет бюджетных и внебюджетных средств, материальных ресурсов округа, а также иные меры, направленные на стимулирование развития малого предпринимательства в Корякском автономном округе.

 Статья 2. Субъекты малого предпринимательства, имеющие право на получение государственной поддержки со стороны органов государственной власти Корякского автономного округа


1. Под субъектами малого предпринимательства понимают коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, Корякского автономного округа, других субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

- в промышленности - 100 человек

- в строительстве - 100 человек

- на транспорте - 100 человек

- в сельском хозяйстве - 60 человек

- в научно-технической сфере - 60 человек

- в оптовой торговле - 50 человек

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

2. Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

3. В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.

4. Под субъектами малого предпринимательства, имеющими право на получение поддержки со стороны органов государственной власти Корякского автономного округа, понимаются субъекты, прошедшие государственную регистрацию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и отвечающие следующим критериям:

- они не должны относиться к категории дочерних или зависимых хозяйственных обществ, фондовых бирж, брокерских и дилерских фирм, банков и иных кредитно - финансовых организаций, осуществлять функции представительства юридических лиц (для индивидуальных предпринимателей). Предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к категории малых по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годового оборота прибыли.

 Статья 3. Реестр субъектов малого предпринимательства


1. Юридические и физические лица, отнесенные в соответствии с требованиями настоящего Закона к числу субъектов малого предпринимательства Корякского автономного округа, вносятся органами государственной власти в <Реестр субъектов малого предпринимательства Корякского автономного округа> (далее - Реестр), имеющих право на поддержку, оказываемую органами государственной власти в Корякском автономном округе.

2. Держателем Реестра является Администрация Корякского автономного округа.

3. Реестр создается для:

- решения аналитических задач по оценке состояния и выявлению тенденций развития малого предпринимательства в Корякском автономном округе;

- хранения и обновления информации о субъектах Реестра и обеспечения оперативного доступа к ней;

- решения задач отраслевой и межотраслевой кооперации субъектов малого предпринимательства на региональном и межрегиональном уровнях;

- проведения выборочных и полномасштабных опросов субъектов малого предпринимательства в Корякском автономном округе;

- сбора и анализа информации о формировании рынка сбыта продукции (работ, услуг), производимых субъектами малого предпринимательства.

4. Не включение субъекта малого предпринимательства в Реестр не может служить основанием для непредставления ему льгот и преимуществ на условиях, предусмотренных законами и иными нормативными актами Российской Федерации и Корякского автономного округа.

5. Порядок ведения Реестра и предоставления пользователям хранящейся в нем информации определяется Положением о Реестре, которое утверждается Губернатором (Главой администрации) Корякского автономного округа.

 Статья 4. Учреждение, регистрация и прекращение деятельности субъектов малого предпринимательства


1. Учреждение субъекта малого предпринимательства (юридического лица) производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. В качестве учредителей могут выступать любые правоспособные отечественные и иностранные юридические и физические лица, а также Администрация Корякского автономного округа и органы местного самоуправления в порядке, установленном законом Корякского автономного округа. Регистрация субъектов малого предпринимательства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. При государственной регистрации субъектов малого предпринимательства (юридических лиц) регистрирующие органы округа осуществляют контроль с целью исключения дублирования фирменного наименования юридических лиц в границах Корякского автономного округа. Дублированием фирменных наименовании юридических лиц считается полное совпадение слов и их порядка в наименовании. При обнаружении регистрирующим органом дублирования фирменного наименования у создаваемого юридического лица с уже зарегистрированным юридическим лицом регистрирующий орган имеет право отказать в государственной регистрации создаваемому юридическому лицу. Все споры между юридическими лицами по вопросу дублирования наименования юридических лиц и приоритетов использования наименования решаются в судебном порядке.

3. Не допускается регистрация субъектов малого предпринимательства, указывающих в качестве своего юридического адреса жилые помещения, за исключением индивидуальных предпринимателей, которым разрешается непосредственное использование жилых помещений для осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Корякского автономного округа.

4. Необоснованный отказ в государственной регистрации субъектов малого предпринимательства, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в судебном порядке. Порядок возмещения первоначально уплаченной государственной пошлины истцу, в случае решения суда в его пользу, взыскания пошлины с ответчика определяется законодательством Российской Федерации.

5. Прекращение деятельности субъектов малого предпринимательства в Корякском автономном округе допускается:

- по решению его учредителей, участников либо органов, уполномоченным на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

- по решению суда, с признанием судом недействительной регистрации в связи с допущенными при создании субъекта малого предпринимательства нарушениями, если они носят неустранимый характер;

- по решению суда, в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательных и нормативных актов;

- по решению суда, вследствие признания несостоятельным (банкротом) субъекта малого предпринимательства.

Порядок прекращения деятельности субъектов малого предпринимательства определяется законодательством Российской Федерации.

6. Регистрирующий орган информирует Администрацию Корякского автономного округа о прекращении деятельности субъекта предпринимательства.

 Статья 5. Отчетность субъектов малого предпринимательства


1. Субъекты малого предпринимательства ведут бухгалтерскую статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации Должностные лица субъектов малого предпринимательства несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за искажение данных государственной отчетности.

2. Ответственность за сохранность отчетных документов субъектов малого предпринимательства, сданных в соответствующие уполномоченные органы, а также за разглашение содержащейся в документах информации коммерческого и производственного характера несут сотрудники указанных органов.

 Статья 6. Государственная поддержка малого предпринимательства


1. Государственная поддержка малого предпринимательства в Корякском автономном округе осуществляется на основании:

- федеральных законов и иных нормативных правовых актов, принимаемых федеральными органами;

- законов и иных нормативных правовых актов Корякского автономного округа.

2. Корякский автономный округ, как субъект Российской Федерации, в соответствии со своей компетенцией решает задачи в области поддержки малого предпринимательства с учетом местных особенностей и условий социально - экономического развития округа.

3. Организационное обеспечение, проведение единой политики, контроль работ в области государственной поддержки предпринимательства в Корякском автономном округе осуществляет Администрация округа.

4. Финансовое обеспечение и содействие проведению единой политики, реализации мероприятий в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Корякском автономном округе осуществляет специальный уполномоченный орган - Государственный Фонд поддержки и развития малого предпринимательства Корякского автономного округа. Полномочия указанного органа определяются Законом Корякского автономного округа "О государственном Фонде поддержки малого предпринимательства Корякского автономного округа".

5. Преимущественным правом на получение поддержки органов государственной власти Корякского автономного округа за счет средств и ресурсов округа пользуются субъекты малого предпринимательства, внесенные в "Реестр" и осуществляющие свою деятельность в приоритетных видах деятельности, установленных для субъектов малого предпринимательства, или выполняющие окружной заказ, или участвующие в реализации окружных программ социально - экономического развития.

6. Приоритетные виды деятельности субъектов малого предпринимательства, дающие преимущественное право на получение поддержки от органов государственной власти Корякского автономного округа, устанавливаются окружной программой государственной поддержки малого предпринимательства.

7. В целях учета мнения и обеспечения защиты интересов предпринимателей при формировании и реализации единой политики, направленной на поддержку и развитие малого предпринимательства Корякского автономного округа, при губернаторе (главе администрации) округа образуется совет по предпринимательству (далее - Совет), являющийся общественным консультативно-экспертным органом, формируемым из представителей общественных объединений предпринимателей, их союза и других организаций, занимающихся развитием малого предпринимательства, авторитетных предпринимателей. Персональный состав и Положение о Совете, регламентирующее порядок работы и полномочия Совета, утверждаются губернатором (главой администрации) Корякского автономного округа.

 Статья 7. Направления государственной поддержки субъектов малого предпринимательства


Администрация Корякского автономного округа осуществляет поддержку малого предпринимательства по следующим направлениям:

- подготовка предложений по совершенствованию законодательства о государственной поддержке малого предпринимательства на федеральном и окружном уровнях:

- упрощение порядка регистрации и лицензирования отдельных видов деятельности субъектов малого предпринимательства;

- формирование и совершенствование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства, обеспечивающей финансовую поддержку, информационное и консультативное обслуживание, производственно - технологическую поддержку субъектов малого предпринимательства, подготовку, переподготовку и повышение квалификации руководителей и специалистов малых предприятий;

- поддержка межрегиональных связей и внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых научно-технических, производственных, информационных связей с регионами Российской Федерации и зарубежными странами;

- создание льготных условий и доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым, материально-техническим и информационным ресурсам, к научно - техническим разработкам и технологиям;

- подготовка предложений по содержанию и корректировке федеральных программ государственной поддержки малого предпринимательства, организация и координация работ по реализации этих программ на территории округа;

- организация разработки и реализации программ развития малого предпринимательства в округе, обеспечение участия субъектов малого предпринимательства в реализации важнейших для нее народно - хозяйственных программ и проектов, а также в поставках продукции и выполнении работ для государственных нужд;

- подготовка предложений об установлении для субъектов малого предпринимательства налоговых и иных льгот, а также об использовании средств окружного бюджета и специализированных внебюджетных фондов для поддержки малого предпринимательства в округе;

- содействие органам местного самоуправления при разработке и реализации мер по поддержке малого предпринимательства.

Статья 8. Исключена. - Закон Корякского автономного округа от 09.03.2005 N 20-оз.

 Статья 9. Программы поддержки малого предпринимательства


1. Поддержка малого предпринимательства в Корякском автономном округе осуществляется в соответствии с окружной Программой поддержки малого предпринимательства, которая является основным документом, регламентирующим набор мероприятий, проектов и работ по развитию и поддержке субъектов малого предпринимательства на заданный период в округе. Поддержка малого предпринимательства в Корякском автономном округе осуществляется также в соответствии с федеральной и отраслевыми программами государственной поддержки малого предпринимательства в тех частях их разделов, которые связаны с развитием и поддержкой малого предпринимательства в Корякском автономном округе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»