ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 апреля 2013 года N 1895-ЗТО


ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Закона Тульской области
от 01.04.2014 N 2099-ЗТО)

Принят
Тульской областной Думой
28 марта 2013 года


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" определяет случаи, порядок и размеры выплат по обязательному государственному страхованию государственных гражданских служащих Тульской области (далее - гражданские служащие).

 Статья 1. Объекты обязательного государственного страхования


1. Объектами обязательного государственного страхования являются жизнь и здоровье гражданских служащих.

2. Жизнь и здоровье гражданских служащих подлежат обязательному государственному страхованию со дня поступления на государственную гражданскую службу Тульской области (далее - гражданская служба) по день увольнения с гражданской службы.

3. Если жизнь и здоровье гражданских служащих, за исключением оснований, предусмотренных настоящим Законом, подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, то выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию страховые выплаты осуществляются по их выбору только по одному основанию.

 Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования


1. Страхователями по обязательному государственному страхованию (далее - страхователи) являются органы государственной власти Тульской области, иные государственные органы Тульской области, в которых гражданские служащие проходят гражданскую службу.

2. Выбор страховщика по обязательному государственному страхованию (далее - страховщик) осуществляется страхователем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

(в ред. Закона Тульской области от 01.04.2014 N 2099-ЗТО)

3. Застрахованными по обязательному государственному страхованию (далее - застрахованные лица) являются гражданские служащие.

4. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица. В случае гибели (смерти) застрахованного лица выгодоприобретателем является лицо, указанное застрахованным лицом в качестве выгодоприобретателя в договоре обязательного государственного страхования, а при отсутствии такого указания - наследники застрахованного лица.

 Статья 3. Договор обязательного государственного страхования


1. Договор обязательного государственного страхования (далее - договор страхования) заключается между страхователем и страховщиком в пользу застрахованного лица (выгодоприобретателя).

2. Договор страхования заключается в письменной форме сроком на один календарный год.

 Статья 4. Страховые случаи


Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

1) гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения гражданской службы вследствие увечий (ранений, травм, контузий), полученных при исполнении должностных обязанностей, в том числе во время следования его к месту службы и обратно;

2) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения гражданской службы вследствие увечий (ранений, травм, контузий), полученных при исполнении должностных обязанностей, в том числе во время следования его к месту службы и обратно;

3) получение застрахованным лицом увечий (ранений, травм, контузий) при исполнении должностных обязанностей, в том числе во время следования его к месту службы и обратно.

 Статья 5. Размеры страховых выплат


Размеры страховых выплат по обязательному государственному страхованию застрахованному лицу (выгодоприобретателю) составляют:

1) в случае гибели (смерти) застрахованного лица - 1000000 рублей;

2) в случае установления застрахованному лицу инвалидности:

инвалиду I группы - 750000 рублей;

инвалиду II группы - 500000 рублей;

инвалиду III группы - 250000 рублей;

3) в случае получения застрахованным лицом увечий (ранений, травм, контузий) - 100000 рублей или 25000 рублей в соответствии с перечнями увечий (ранений, травм, контузий), утвержденными органом исполнительной власти Тульской области, уполномоченным в сфере здравоохранения.

 Статья 6. Размер страховой премии


Размер страховой премии, уплачиваемой за каждое застрахованное лицо, определяется договором страхования и не может превышать 2800 рублей.

 Статья 7. Основания освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты


1. Страховщик освобождается от осуществления страховой выплаты по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

1) наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

2) наступил вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения (далее - опьянение) застрахованного лица, за исключением случаев употребления застрахованным лицом наркотических, токсических, сильнодействующих или психотропных веществ по предписанию лечащего врача и с соблюдением указанной врачом дозировки;

3) наступил вследствие управления транспортным средством застрахованным лицом, не имеющим права на его управление и (или) находящимся в состоянии опьянения, равно как и не выполнившим законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

4) наступил вследствие передачи застрахованным лицом управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права на управление транспортным средством и (или) находящемуся в состоянии опьянения, равно как и не выполнившему законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

5) является результатом установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или самоубийства;

6) наступил в результате установленного судом умышленного деяния выгодоприобретателя по лишению жизни застрахованного лица.

2. Страховщик не освобождается от осуществления страховой выплаты в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего является результатом установленного судом доведения до самоубийства.

3. Решение об отказе в осуществлении страховой выплаты принимается страховщиком и сообщается застрахованному лицу (выгодоприобретателю) и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный для осуществления страховой выплаты.

 Статья 8. Порядок и условия осуществления страховой выплаты


1. При наступлении страхового случая застрахованное лицо (выгодоприобретатель) обращается с заявлением в комиссию, образуемую правовым актом представителя нанимателя (далее - комиссия). Указанным актом определяются состав комиссии и порядок ее работы. В состав комиссии включается представитель страховщика.

2. К заявлению прилагаются документы, необходимые для принятия решения об осуществлении страховой выплаты, перечень которых устанавливается правительством Тульской области.

3. Комиссия устанавливает наличие или отсутствие связи страхового случая с исполнением должностных обязанностей застрахованным лицом, о чем выносит соответствующее заключение. Копия заключения в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется комиссией застрахованному лицу (выгодоприобретателю).

4. Страхователь в течение трех рабочих дней со дня вынесения заключения комиссии о наличии связи страхового случая с исполнением должностных обязанностей застрахованным лицом направляет страховщику указанное заключение, заявление застрахованного лица (выгодоприобретателя) и документы, приложенные к нему в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

5. Осуществление страховой выплаты производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, указанных в части 4 настоящей статьи.

6. Страховая выплата осуществляется независимо от сумм, причитающихся застрахованному лицу по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, установленных частью 3 статьи 1 настоящего Закона.

7. Страховая выплата осуществляется страховщиком застрахованному лицу (выгодоприобретателю) путем перечисления причитающейся суммы в рублях способом, определенным договором страхования.

 Статья 9. Финансирование расходов на обязательное государственное страхование


Финансовое обеспечение расходов по обязательному государственному страхованию осуществляется за счет средств бюджета Тульской области, предусмотренных на эти цели.

 Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу одновременно со вступлением в силу Закона Тульской области о внесении изменений в Закон Тульской области "О бюджете Тульской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", устанавливающего бюджетные ассигнования на реализацию положений настоящего Закона.

 Статья 11. Переходные положения


В 2013 году договор страхования заключается по 31 декабря 2013 года.

Председатель Тульской
областной Думы
 И.В.Панченко

 Губернатор
Тульской области
В.С.Груздев

г.Тула
1 апреля 2013 года
N 1895-ЗТО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»