ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2014 года N 226

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ВКЛЮЧАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКУ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ, А ТАКЖЕ ПОВЫШЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ И КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ) И ОРГАНИЗАЦИЯМ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ОТБОРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(в редакции Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

В соответствии с государственной программой Сахалинской области "Экономическое развитие и инновационная политика Сахалинской области на 2017 - 2022 годы", утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 24.03.2017 N 133, Правительство Сахалинской области постановляет:

(преамбула в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

1. Утвердить Порядок предоставления образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (включая переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также повышение предпринимательской грамотности и компетентности руководителей предприятий) и организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на основе отбора образовательных учреждений (прилагается).

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

2. Министерству образования Сахалинской области (Мурашова Н.А.):

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

- в срок до 1 февраля ежегодно формировать перечень дополнительных образовательных программ для обучения сотрудников и руководителей субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

- отбор образовательных учреждений для предоставления образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (в том числе на переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также повышение предпринимательской грамотности и компетентности руководителей предприятий) проводить в соответствии с действующим законодательством в срок до 1 марта;

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

- заключение государственных контрактов (договоров) с образовательными учреждениями, прошедшими отбор, о предоставлении бюджетных ассигнований для оказания образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства проводить в срок до 1 апреля.

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

3. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Сахалинской области ежегодно в срок до 1 декабря направлять в министерство образования Сахалинской области предложения о необходимых направлениях обучения сотрудников и руководителей субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом рекомендаций муниципальных совещательных органов по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Сахалинской области от 07.02.2012 N 58 "Об утверждении Правил по предоставлению образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (включая переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также повышение предпринимательской грамотности и компетентности руководителей предприятий) и юридическим лицам, включенным в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, на основе конкурсного отбора образовательных учреждений", за исключением пункта 4.

5. Опубликовать постановление в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности председателя Правительства Сахалинской области Зайцева Д.В.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

Губернатор
Сахалинской области
А.В.Хорошавин


Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 15 мая 2014 года N 226

     

 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ВКЛЮЧАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКУ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ, А ТАКЖЕ ПОВЫШЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ И КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ) И ОРГАНИЗАЦИЯМ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ОТБОРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 (в редакции Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)


1. Настоящий Порядок определяет процедуру организации предоставления образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (включая переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также повышение предпринимательской грамотности и компетентности руководителей предприятий) и организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области (далее - Субъекты) на основе отбора образовательных учреждений, осуществляющих деятельность на территории Сахалинской области, в целях предоставления бюджетных ассигнований на данные услуги вышеуказанным Субъектам.

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

2.1. Образовательные учреждения - государственные и негосударственные профессиональные образовательные учреждения и образовательные учреждения высшего образования, осуществляющие образовательный процесс, имеющие лицензию на осуществление указанного вида деятельности.

2.2. Образовательная программа - специализированный комплекс учебных дисциплин, в которых предусмотрены теоретические и практические занятия, в том числе семинары-тренинги, объемом от 36 до 220 учебных часов (включая самостоятельную работу обучаемого) для группы в количестве не менее 10 человек. Обучение по программе предполагает наличие форм контроля обучаемых, а также выдачу документа о повышении квалификации или об окончании обучения.

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

2.3. Образовательные услуги - услуги, предоставляемые Субъектам, связанные с переподготовкой и повышением квалификации в области развития предпринимательской грамотности и компетенций сотрудников и руководителей Субъектов.

3. Образовательные услуги предоставляются Образовательными учреждениями на условиях их отбора в соответствии с перечнем образовательных программ, заявленным муниципальными образованиями Сахалинской области.

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

4. Расходы по организации обучения Субъектов производятся за счет средств федерального и областного бюджетов согласно предоставленной смете расходов на реализацию образовательной программы.

5. Отбор Образовательных учреждений за счет средств областного бюджета проводится министерством образования Сахалинской области.

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

Отбор Образовательных учреждений за счет средств федерального бюджета проводится министерством экономического развития Сахалинской области.

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

Отбор осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных служб".

6. Направления обучения в рамках Образовательных программ разрабатываются Образовательными учреждениями самостоятельно в соответствии с рекомендациями министерства образования Сахалинской области и настоящим Порядком.

7. Образовательная программа должна предусматривать проведение итоговой аттестации прошедших обучение сотрудников Субъектов. Способы проведения аттестации должны соответствовать государственным требованиям, предъявляемым к образовательным программам соответствующего уровня.

8. Министерство образования Сахалинской области в случае неиспользования всего объема средств в рамках одного отбора проводит повторно дополнительные отборы Образовательных учреждений в течение календарного года.

9. Образовательные учреждения самостоятельно в течение 14 дней после объявления результатов отбора обеспечивают набор претендентов на обучение из числа Субъектов, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на официальном сайте Федеральной налоговой службы России https://rmsp.nalog.ru/.

Субъекты представляют в Образовательное учреждение следующие документы:

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (предпринимателя);

- копию приказа (распоряжения) о приеме работника на работу (для лиц, работающих по найму);

- заявку субъекта малого и среднего предпринимательства на получение образовательных услуг по форме к настоящему Порядку.

(п. 9 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

10. Министерство образования Сахалинской области заключает государственный контракт (договор) с Образовательным учреждением, прошедшим отбор на предоставление средств областного бюджета на цели, предусмотренные настоящим Порядком.

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

Министерство экономического развития Сахалинской области по итогам отбора заключает государственный контракт (договор) с Образовательным учреждением на предоставление средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет на цели, предусмотренные настоящим Порядком.

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

11. Образовательное учреждение после подписания государственного контракта (договора) представляет следующие документы:

11.1. За 3 дня до начала обучения:

- копии документов, подтверждающих факт зачисления обучающихся на переподготовку и/или курсы повышения квалификации;

- документы, подтверждающие статус субъектов малого и среднего предпринимательства;

- программу переподготовки и/или повышения квалификации по направлению обучения в соответствии с требованиями к предмету услуг;

- план-график занятий.

11.2. В течение 3 дней после завершения обучения:

- копии ведомостей о получении документа об образовании;

- копии выданных документов о полученном образовании.

12. Министерство образования Сахалинской области ежеквартально в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, начиная со второго квартала представляет в министерство экономического развития Сахалинской области сведения о реализации Порядка, где указываются количество обучаемых и сумма возмещения затрат.

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2017 N 319)

13. Бюджетные средства перечисляются на расчетный счет Образовательного учреждения:

13.1. За счет средств областного бюджета министерством образования Сахалинской области на основании представленных документов:

- государственного контракта (договора) с Образовательным учреждением;

- счета Образовательного учреждения;

- счета-фактуры;

- акта выполненных работ.

13.2. За счет средств федерального бюджета министерством экономического развития Сахалинской области на основании представленных документов:

- государственного контракта (договора) с Образовательным учреждением;

- счета Образовательного учреждения;

- счета-фактуры;

- акта выполненных работ.

Форма
к Порядку
предоставления образовательных услуг
субъектам малого
и среднего предпринимательства
(включая переподготовку и повышение
квалификации сотрудников, а также
повышение предпринимательской грамотности
и компетентности руководителей предприятий)
и организациям инфраструктуры поддержки
субъектов малого и среднего
предпринимательства на основе отбора
образовательных учреждений,


утвержденного постановлением
Правительства Сахалинской области
от 15.05.2014 N 226

   

ЗАЯВКА субъекта малого и среднего предпринимательства на получение образовательных услуг


от ________________________________________________________________________

(индивидуальный предприниматель, юридическое лицо полностью)

ИНН _______________________________________________________________________

ОГРН (ОГРНИП) _____________________________________________________________

ОКВЭД _____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»