Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2014 года N 208-п


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации

(с изменениями на 27 декабря 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 20.04.2015 N 137-п, от 24.08.2015 N 391-п, от 22.05.2017 N 175-п, от 25.12.2017 N 660-п, от 27.12.2019 N 536-п)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 11.08.2021 N 475-п
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Тюменской области от 26.10.2011 N 391-п "Об определении исполнительных органов государственной власти Тюменской области, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора)":


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 536-п)


1. Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 календарных дней со дня, следующего за днем его официального опубликования.



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 29 апреля 2014 г. N 208-п



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОТНОШЕНИИ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ И МУЗЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В СОСТАВ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 25.12.2017 N 660-п, от 27.12.2019 N 536-п)



1. Настоящий Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации (далее - региональный государственный контроль), разработан в целях реализации положений Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ).


2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в законодательстве Российской Федерации.


3. Региональный государственный контроль осуществляется Департаментом культуры Тюменской области (далее - орган регионального государственного контроля) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих хранение и экспонирование музейных предметов и музейных коллекций (далее - подконтрольных субъектов) в части сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, находящихся в собственности Тюменской области, независимо от того, в чьем владении они находятся.


4. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля, организацией и проведением проверок, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ) с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 26.05.1996 N 54-ФЗ.


5. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (далее - уполномоченные должностные лица), являются:


директор Департамента культуры Тюменской области;


заместитель директора Департамента культуры Тюменской области;


начальники управлений Департамента культуры Тюменской области;


начальники отделов Департамента культуры Тюменской области;


главные специалисты Департамента культуры Тюменской области;


ведущие специалисты Департамента культуры Тюменской области.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 536-п)


6. Региональный государственный контроль осуществляется посредством:


а) проверки состояния сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций;


б) направления запросов и получения информации о музейных предметах и музейных коллекциях, необходимой для осуществления государственного учета Музейного фонда Российской Федерации;


в) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности подконтрольными субъектами (далее - систематическое наблюдение и анализ);


г) мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


д) мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с подконтрольными субъектами;


е) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.


7. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении регионального государственного контроля устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 30.01.2012 N 31-п "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), административных регламентов осуществления муниципального контроля и административных регламентов предоставления государственных услуг" (далее - административный регламент).


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 536-п)


8. Плановые и внеплановые, документарные и выездные проверки осуществляются в соответствии со статьями 9 - 13 и 14 Федерального закона N 294-ФЗ (далее - проверки).


9. Предметом проверки при осуществлении регионального государственного контроля является соблюдение подконтрольными субъектами обязательных требований, установленных Федеральным законом от 26.05.1996 N 54-ФЗ, Положением о Музейном фонде Российской Федерации, утвержденным приказом Минкультуры России от 15.01.2019 N 17, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере культуры, в части музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, находящихся в собственности Тюменской области.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 536-п)


10. Уполномоченные должностные лица органа регионального государственного контроля при проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, предусмотренные статьями 15 - 18 Федерального закона N 294-ФЗ, а также несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий по осуществлению регионального государственного контроля.


11. При проведении плановых проверок должностные лица органа регионального государственного контроля обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов), утвержденные органом регионального государственного контроля в соответствии с требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации.


12. Должностные лица органа регионального государственного контроля, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, при осуществлении регионального государственного контроля составляют протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Кодексом Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 N 55.


13. В ходе проверок подконтрольных субъектов:


а) запрашиваются необходимые объяснения, документы и материалы по вопросам, относящимся к предмету проверки;


б) рассматриваются документы, характеризующие деятельность подконтрольных субъектов, по вопросам, составляющим предмет проверки;


в) проводится экспертиза документов, характеризующих деятельность подконтрольных субъектов, по вопросам, составляющим предмет проверки;


г) проводится обследование объектов, связанных с предметом проверки.


14. По результатам проверки составляется акт проверки в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 16 Федерального закона N 294-ФЗ, по установленной форме в двух экземплярах. К акту проверки прилагаются протоколы или заключения проведенных экспертиз, объяснения работников подконтрольных субъектов, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.


15. К проведению проверок при осуществлении регионального государственного контроля в случае необходимости на основании приказа директора органа регионального государственного контроля, его заместителя могут привлекаться аккредитованные эксперты и экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с подконтрольными субъектами и не являющиеся их аффилированными лицами.


(п. 15 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 536-п)


16. В случае выявления нарушений подконтрольным субъектом обязательных требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, в целях обеспечения сохранности и условий хранения, учета музейных предметов и коллекций, должностными лицами органа регионального государственного контроля в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, выдаются предписания об устранении выявленных нарушений, принимаются меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.


17. Решения и действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


18. Информация о результатах проведенных проверок размещается на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


19. В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона N 294-ФЗ орган регионального государственного контроля размещает информацию о плановых и внеплановых проверках при осуществлении регионального государственного контроля, об их результатах и о принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений в едином реестре проверок в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 N 415 "О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок".


Должностными лицами органа регионального государственного контроля, уполномоченными на внесение информации в единый реестр проверок, являются должностные лица, перечисленные в пункте 5 настоящего Порядка.


20. Систематическое наблюдение и анализ при осуществлении деятельности подконтрольными субъектами проводятся органом регионального государственного контроля в соответствии с административным регламентом осуществления регионального государственного контроля.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 536-п)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»