ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2014 года N 139


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 13 ДЕКАБРЯ 2012 Г. N 374 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ" (В РЕДАКЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 05.06.2013 N 149)



В целях совершенствования подходов к установлению систем оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений Рязанской области и государственных казенных учреждений Рязанской области Правительство Рязанской области

постановляет:

Внести в Постановление Правительства Рязанской области от 13 декабря 2012 года N 374 "О порядке и условиях установления систем оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений Рязанской области и государственных казенных учреждений Рязанской области" следующие изменения:

1) в пункте 5 слова "А.В.Ревякина" заменить словами "О.Е.Булекова";

2) в приложении N 1:

а) подпункт "д" пункта 2 дополнить словами "по согласованию с центральным исполнительным органом государственной власти Рязанской области в сфере труда";

б) пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:

"6. Заработная плата руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Порядок определения условий оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров устанавливается нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти Рязанской области, в ведении которых находятся учреждения, принятыми с учетом настоящего Положения.

Условия оплаты труда устанавливаются в трудовом договоре, заключаемом:

с руководителем учреждения - исполнительным органом государственной власти Рязанской области, в ведении которого находится учреждение, и оформленным в соответствии с типовой формой трудового договора, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 года N 329 "О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения";

с заместителями руководителей учреждений и главными бухгалтерами - руководителями этих учреждений с учетом условий оплаты труда, установленных нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти Рязанской области.

Должностные оклады руководителям учреждений устанавливаются в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления и особенностей деятельности и значимости учреждения.

Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов руководителей учреждений, при этом средняя заработная плата заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений не может превышать среднюю заработную плату руководителей этих учреждений.

В качестве показателя эффективности работы руководителя учреждения по решению исполнительного органа государственной власти Рязанской области, в ведении которого находится учреждение, может быть установлен рост средней заработной платы работников учреждения в отчетном году по сравнению с предшествующим годом без учета повышения размера заработной платы в соответствии с решениями Правительства Рязанской области.

Соотношение средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников учреждений, формируемых за счет всех финансовых источников, рассчитывается за отчетный календарный год.

Определение размера средней заработной платы работников учреждений осуществляется в соответствии с методикой, используемой при определении средней заработной платы работников для целей статистического наблюдения, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета.

Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников учреждений устанавливается исполнительным органом государственной власти Рязанской области, в ведении которого находится учреждение, в кратности от 1 до 5 с учетом установленных исполнительным органом государственной власти Рязанской области критериев дифференциации.

7. К основному персоналу учреждения относятся работники учреждения, непосредственно оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение определенных уставом учреждения целей деятельности этого учреждения, а также их непосредственные руководители.

К вспомогательному персоналу учреждения относятся работники учреждения, создающие условия для оказания услуг (выполнения работ), направленных на достижение определенных уставом учреждения целей деятельности этого учреждения, включая обслуживание зданий и оборудования.

К административно-управленческому персоналу учреждения относятся работники учреждения, занятые управлением (организацией) оказания услуг (выполнения работ), а также работники учреждения, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности учреждения.";

в) пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Фонд оплаты труда работников государственного бюджетного учреждения Рязанской области формируется исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке государственному бюджетному учреждению из областного бюджета, средств бюджетов государственных внебюджетных фондов и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

Фонд оплаты труда работников государственного казенного учреждения Рязанской области формируется исходя из объема бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций государственного казенного учреждения и соответствующих лимитов бюджетных обязательств в части оплаты труда работников указанного учреждения.

Средства на оплату труда, формируемые за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, могут направляться государственным казенным учреждением Рязанской области на выплаты стимулирующего характера. При этом объем средств на указанные выплаты должен составлять не более 30 процентов средств на оплату труда, формируемых за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

Исполнительные органы государственной власти Рязанской области, в ведении которых находятся учреждения, устанавливают по согласованию с центральным исполнительным органом государственной власти Рязанской области в сфере труда предельную долю оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда указанных учреждений (не более 40 процентов), а также примерный перечень должностей, относимых к административно-управленческому и вспомогательному персоналу этих учреждений.".


Губернатор Рязанской области
О.И.КОВАЛЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»