ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

УКАЗ

от 14 мая 2014 года N 113

ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

(в редакции Указов Главы Республики Дагестан от 16.03.2015 N 45, от 14.10.2015 N 248)


В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2013 года N 613 "Вопросы противодействия коррупции" постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей на официальных сайтах государственных органов Республики Дагестан и предоставления этих сведений общероссийским и республиканским средствам массовой информации для опубликования;

форму сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей для размещения на официальных сайтах государственных органов Республики Дагестан.

2. Внести в Положение о порядке рассмотрения президиумом Совета при Главе Республики Дагестан по противодействию коррупции вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан и отдельные должности государственной гражданской службы Республики Дагестан, и урегулирования конфликта интересов, а также некоторых обращений граждан, утвержденное Указом Президента Республики Дагестан от 29 апреля 2011 года N 65 "О некоторых вопросах организации деятельности президиума Совета при Главе Республики Дагестан по противодействию коррупции" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2011, N 8, ст. 283; 2014, N 2, ст. 46), изменение, дополнив его пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1. В случае если в заявлении, заключении и других материалах, указанных в пункте 4 настоящего Положения, содержатся достаточные основания, позволяющие сделать вывод, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность Республики Дагестан или должность государственной гражданской службы Республики Дагестан, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной, председатель президиума может принять решение, указанное в подпункте "а" пункта 16 настоящего Положения.

Заключение и принятое на его основе решение доводятся до сведения членов президиума на ближайшем заседании. Указанное лицо должно быть проинформировано в письменном виде о принятом решении в течение трех рабочих дней после его принятия.".

3. Внести в Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Республики Дагестан, и лицами, замещающими государственные должности Республики Дагестан, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденное Указом Президента Республики Дагестан от 30 ноября 2009 года N 284 "О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Республики Дагестан, и лицами, замещающими государственные должности Республики Дагестан, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2009, N 22, ст. 1105; 2012, N 8, ст. 298; 2013, N 12, ст. 799; 2014, N 2, ст. 46), изменение, дополнив его пунктом 10.1 следующего содержания:

"10.1. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего государственную должность Республики Дагестан, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с порядком, устанавливаемым Главой Республики Дагестан, размещаются на официальном сайте соответствующего государственного органа Республики Дагестан, а в случае отсутствия этих сведений на официальном сайте соответствующего государственного органа Республики Дагестан предоставляются общероссийским и республиканским средствам массовой информации для опубликования по их запросам.".

4. Внести в Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Дагестан, и государственными гражданскими служащими Республики Дагестан сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденное Указом Президента Республики Дагестан от 27 октября 2009 года N 250 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Дагестан, и государственными гражданскими служащими Республики Дагестан сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2009, N 20, ст. 988; 2012, N 8, ст. 298; 2013, N 12, ст. 799; 2014, N 2, ст. 46), изменение, дополнив его пунктом 11.1 следующего содержания:

"11.1. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с порядком, устанавливаемым Главой Республики Дагестан, размещаются на официальном сайте соответствующего государственного органа Республики Дагестан, а в случае отсутствия этих сведений на официальном сайте соответствующего государственного органа Республики Дагестан предоставляются общероссийским и республиканским средствам массовой информации для опубликования по их запросам.".

5. Рекомендовать органам местного самоуправления руководствоваться настоящим Указом при разработке и утверждении порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, и членов их семей на официальных сайтах органов местного самоуправления и предоставления этих сведений общероссийским и республиканским средствам массовой информации для опубликования.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Дагестан
Р.АБДУЛАТИПОВ

     Махачкала
     14 мая 2014 года
     N 113






Утвержден
Указом Главы
Республики Дагестан
от 14 мая 2014 года N 113

ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЭТИХ СВЕДЕНИЙ ОБЩЕРОССИЙСКИМ И РЕСПУБЛИКАНСКИМ СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОПУБЛИКОВАНИЯ

(в ред. Указов Главы Республики Дагестан от 16.03.2015 N 45, от 14.10.2015 N 248)


1. Настоящий Порядок регулирует вопросы размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан, за исключением депутатов Народного Собрания Республики Дагестан, лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Дагестан, включенных в раздел 1 перечня должностей, утвержденный Указом Президента Республики Дагестан от 23 июля 2009 года N 163 "Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы Республики Дагестан, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие Республики Дагестан обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей", руководителей государственных учреждений Республики Дагестан, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальных сайтах государственных органов Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальные сайты), а также предоставления этих сведений общероссийским и республиканским средствам массовой информации (далее - средства массовой информации) для опубликования в связи с их запросами, если федеральными законами не установлен иной порядок размещения указанных сведений и (или) их предоставления средствам массовой информации.

(в ред. Указа Главы Республики Дагестан от 16.03.2015 N 45)

2. На официальных сайтах размещаются и средствам массовой информации предоставляются для опубликования следующие сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей:

а) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из таких объектов;

б) перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;

в) декларированный годовой доход лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

г) сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки по приобретению земельного участка, иного объекта недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг, долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций, если общая сумма таких сделок превышает общий доход лица (работника) и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

(пп. "г" в ред. Указа Главы Республики Дагестан от 14.10.2015 N 248)

3. В размещаемых на официальных сайтах и предоставляемых средствам массовой информации для опубликования сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера запрещается указывать:

а) иные сведения (кроме указанных в пункте 2 настоящего Порядка) о доходах лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем на праве собственности названным лицам, и об их обязательствах имущественного характера;

б) персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка;

в) данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, его супруги (супруга), детей и иных членов семьи;

г) данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, его супруге (супругу), детям, иным членам семьи на праве собственности или находящихся в их пользовании;

д) информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.

4. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, за весь период замещения лицами должностей, определенных в пункте 1 настоящего Порядка, находятся на соответствующих официальных сайтах и ежегодно обновляются в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи.

5. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Главы Республики Дагестан, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей размещаются на официальном сайте Главы Республики Дагестан.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего государственную должность в Правительстве Республики Дагестан или в Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, государственного гражданского служащего Республики Дагестан, замещающего должность в Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей размещаются на официальном сайте Правительства Республики Дагестан.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего государственную должность Республики Дагестан, государственного гражданского служащего Республики Дагестан, за исключением лиц, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей размещаются на официальном сайте государственного органа Республики Дагестан, в котором лицо замещает государственную должность Республики Дагестан или замещает должность государственной гражданской службы Республики Дагестан.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя государственного учреждения Республики Дагестан, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей размещаются на официальном сайте государственного органа Республики Дагестан, осуществляющего функции и полномочия учредителя государственного учреждения Республики Дагестан.

Размещение указанных сведений на официальных сайтах обеспечивают Управление Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам и кадровые службы соответствующих государственных органов Республики Дагестан.

6. Управление Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам, кадровые службы государственных органов Республики Дагестан:

а) в течение трех рабочих дней со дня поступления запроса от средства массовой информации сообщают о нем лицу, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, в отношении которого поступил запрос;

б) в течение семи рабочих дней со дня поступления запроса от средства массовой информации обеспечивают предоставление ему сведений, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, если запрашиваемые сведения отсутствуют на официальном сайте.

7. Государственные гражданские служащие Республики Дагестан, обеспечивающие размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальных сайтах государственных органов Республики Дагестан и их предоставление средствам массовой информации для опубликования, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за несоблюдение настоящего Порядка, а также за разглашение сведений, отнесенных к государственной тайне или являющихся конфиденциальными.




Утверждены
Указом Главы
Республики Дагестан
от 14 мая 2014 года N 113


(форма)

СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ЗА ПЕРИОД С 1 ЯНВАРЯ 20__ Г. ПО 31 ДЕКАБРЯ 20__ Г.


N п/п

Фамилия и инициалы лица, чьи сведения размещаются, его супруги (супруга), несовершеннолетних детей

Должность

Объекты недвижимости, находящиеся в собственности

Объекты недвижимости, находящиеся в пользовании

Транспортные средства (вид, марка)

Декларированный годовой доход <1> (руб.)

Сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка <2> (вид приобретенного имущества, источники)

вид объекта

вид собственности

площадь объекта (кв. м)

страна расположения объекта

вид объекта

площадь объекта (кв. м)

страна расположения объекта

Лицо, чьи сведения размещаются

Супруга (супруг)

Несовершеннолетний ребенок

     ________________

<1> В случае если в отчетном периоде лицу, замещающему государственную должность Республики Дагестан, за исключением депутата Народного Собрания Республики Дагестан, государственному гражданскому служащему Республики Дагестан, руководителю государственного учреждения Республики Дагестан, его супруге (супругу) по месту службы (работы) предоставлены (выделены) средства на приобретение (строительство) жилого помещения, данные средства суммируются с декларированным годовым доходом, а также указываются отдельно в настоящей графе.

<2> Сведения указываются, если сумма сделки превышает общий доход лица, замещающего государственную должность Республики Дагестан, за исключением депутата Народного Собрания Республики Дагестан, государственного гражданского служащего Республики Дагестан, руководителя государственного учреждения Республики Дагестан, его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»