ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2014 года N 415


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ



В целях повышения эффективности управления акциями (долями) хозяйственных обществ, находящимися в государственной собственности Краснодарского края, в соответствии с положениями Закона Краснодарского края от 13 мая 1999 года N 180-КЗ "Об управлении государственной собственностью Краснодарского края"

постановляю:

1. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 18 марта 2005 года N 231 "О порядке деятельности представителей Краснодарского края в органах управления и контроля хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Краснодарского края" следующие изменения:

1) подпункт 5 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"5) формы отчетов представителя Краснодарского края в органах управления и органах контроля хозяйственного общества, акции (доли) которого находятся в государственной собственности Краснодарского края, о своей деятельности.";

2) приложение изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 18 июня 2001 года N 517 "О делегировании полномочий администрации Краснодарского края по управлению и распоряжению объектами государственной собственности Краснодарского края" изменение, изложив абзац девятый пункта 1 в следующей редакции:

"об изменении доли Краснодарского края в уставном капитале и (или) размера уставного капитала хозяйственных обществ в пределах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации;".

3. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Горохова) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение
к постановлению
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 30 апреля 2014 года N 415


"Приложение


Утверждено
постановлением
главы администрации
Краснодарского края
от 18 марта 2005 года N 231
(в редакции
постановления
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 30 апреля 2014 года N 415)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ, АКЦИИ (ДОЛИ) КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Законом Краснодарского края от 13 мая 1999 года N 180-КЗ "Об управлении государственной собственностью Краснодарского края" и определяет порядок управления акциями (долями) хозяйственных обществ, находящимися в государственной собственности Краснодарского края, а также порядок использования специального права Краснодарского края на участие в управлении открытыми акционерными обществами ("золотая акция").

1.2. Права акционера (участника) от имени Краснодарского края осуществляет:

департамент имущественных отношений Краснодарского края (далее - Департамент) - в отношении акций (долей), права собственника по которым от имени Краснодарского края осуществляет Департамент;

краевое государственное казенное специализированное учреждение "Фонд государственного имущества Краснодарского края" (далее - Фонд) - в отношении акций (долей), права собственника по которым от имени Краснодарского края осуществляет Фонд.

1.3. Представителями Краснодарского края в органах управления и контроля хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Краснодарского края (далее - представители Краснодарского края), могут быть:

лица, замещающие государственные должности Краснодарского края, государственные служащие - на основании решения (доверенности) уполномоченного органа;

иные лица - на основании договоров о представлении интересов Краснодарского края, за исключением случаев, установленных действующим законодательством.

1.4. Список кандидатов в органы управления и контроля хозяйственных обществ формируется Департаментом (Фондом) на основании согласия кандидатов в органы управления и контроля хозяйственных обществ ежегодно с учетом поданных до 1 ноября года, предшествующего году проведения очередного собрания, предложений органов исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющих координацию и регулирование деятельности хозяйственных обществ, акции (доли) которых принадлежат Краснодарскому краю, в соответствующих отраслях экономики (сферах управления) (далее - органы исполнительной власти), а также предложений иных органов государственной власти Краснодарского края или от претендентов в инициативном порядке.

Число кандидатов, предлагаемых к включению в список, должно превышать число кандидатов, соответствующее доле Краснодарского края в уставном капитале хозяйственного общества, но не должно быть больше количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, определенного общим собранием акционеров (участников) или уставом общества.

Отбор кандидатур из сформированного списка кандидатов для избрания в органы управления хозяйственных обществ может осуществляться на основании решений соответствующей комиссии.

1.5. Краснодарский край как акционер вправе отдать голоса за избрание представителями Краснодарского края лиц, которые не выдвигались Краснодарским краем как акционером в качестве кандидатов для избрания в органы управления и контроля хозяйственного общества, при условии подписания ими договоров о представлении интересов Краснодарского края. Выдвижение кандидатур в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию Департаментом (Фондом) возможно осуществлять совместно с другими акционерами (участниками).

В этом случае представитель Краснодарского края, избранный в совет директоров (наблюдательный совет) или ревизионную комиссию общества, действует исключительно в интересах Краснодарского края и не имеет обязательств перед другими акционерами (участниками), предложившими его кандидатуру.

1.6. Проекты договоров о представлении интересов Краснодарского края в органах управления и контроля хозяйственных обществ, подписанные кандидатом, предлагаемым в органы управления и контроля хозяйственных обществ, направляются органами исполнительной власти в рамках направления предложений и являются наряду с информацией о кандидате (справка кадровой службы с места работы кандидата) обязательной составляющей предложений.

1.7. Органы исполнительной власти обязаны в течение месяца с момента прекращения полномочий лица, замещающего государственную должность Краснодарского края, увольнения с государственной службы работника, являющегося представителем Краснодарского края в органах управления и контроля хозяйственных обществ, представить в Департамент два экземпляра подписанного работником проекта договора о представлении интересов Краснодарского края или свои предложения о формировании нового состава указанного органа.

1.8. Ответственность за своевременное представление проектов договоров в соответствии с пунктами 1.6 и 1.7 настоящего Положения несет орган исполнительной власти в лице его руководителя.

1.9. Договор подписывается Департаментом после представления хозяйственным обществом копии протокола собрания, на котором принято решение об избрании представителя Краснодарского края в органы управления и контроля хозяйственного общества.

1.10. Представителями Краснодарского края в органах управления и контроля открытых акционерных обществ, в отношении которых принято решение об использовании специального права ("золотая акция"), могут быть исключительно государственные служащие Краснодарского края.

1.11. Департамент (Фонд) утверждает проекты решений (директивы) для голосования представителей Краснодарского края в органах управления хозяйственных обществ, доля Краснодарского края в уставных капиталах которых превышает 25% по следующим вопросам повестки дня:

внесение изменений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции:

реорганизация общества;

ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

изменение уставного капитала общества;

размещение обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

определение цены (денежной оценки) имущества, цены размещения и выкупа эмиссионных ценных бумаг;

образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

дробление и консолидация акций;

рекомендации по размеру дивидендов (части прибыли) и порядку их выплаты;

одобрение крупных сделок, сделок с заинтересованностью, в соответствии с положениями федеральных законов от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", а также сделок, необходимость одобрения которых предусмотрена уставами хозяйственных обществ.

1.12. Фонд при подготовке директив по голосованию по вопросам повестки дня заседаний органов управления хозяйственных обществ, права акционера (участника) от имени Краснодарского края в которых осуществляет Фонд, не позднее чем за 5 дней до дня заседания (собрания) органа управления хозяйственного общества, в котором предполагается участие представителя Краснодарского края, направляет на согласование в адрес Департамента директивы, подготовленные в порядке, установленном настоящим Положением, по следующим вопросам повестки дня:

реорганизация общества;

ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

изменение уставного капитала общества;

размещение обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

дробление и консолидация акций.

2. Порядок деятельности представителей Краснодарского края в органах управления и контроля открытого акционерного общества, в отношении которого принято решение об использовании специального права ("золотая акция")


2.1. Представители Краснодарского края назначаются Департаментом по представлению органа исполнительной власти. Решение о прекращении полномочий представителя Краснодарского края принимается Департаментом.

2.2. В совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию открытого акционерного общества, в отношении которого принято решение об использовании специального права ("золотая акция"), назначаются по одному представителю Краснодарского края. При этом представители Краснодарского края входят в количественный состав совета директоров (наблюдательного совета), а также количественный состав ревизионной комиссии, определенные уставом общества или решением общего собрания акционеров.

2.3. Порядок деятельности представителей Краснодарского края при подготовке и голосовании на общем собрании акционеров.

2.3.1. Предложения представителя Краснодарского края по повестке дня годового или внеочередного общего собрания акционеров направляются им в Департамент и орган исполнительной власти не позднее чем за 20 дней до окончания срока внесения этих предложений.

Орган исполнительной власти сообщает в Департамент мнение о предложениях представителя Краснодарского края в течение 10 дней после их получения.

Департамент согласовывает предложения по повестке дня и извещает о них хозяйственное общество в сроки, установленные статьей 53 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Представители Краснодарского края имеют право вносить предложения в повестку дня годового общего собрания акционеров на основании письменных директив Департамента, а также требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров.

2.3.2. В течение 5 дней после утверждения повестки дня общего собрания акционеров представитель Краснодарского края информирует Департамент и орган исполнительной власти о ее содержании, а при наличии в ней вопросов, по которым представитель Краснодарского края имеет право вето, направляет также свои предложения по его использованию.

Орган исполнительной власти направляет в Департамент проект решения, включающий обоснование целесообразности принятия решения по вопросам повестки дня, не позднее 10 дней до даты проведения общего собрания акционеров.

Департамент на основании полученных от представителя Краснодарского края предложений и мнения органа исполнительной власти направляет представителю Краснодарского края письменные директивы об использовании права вето не позднее чем за 5 дней до даты проведения общего собрания акционеров.

2.4. Порядок деятельности представителей Краснодарского края при подготовке и голосовании на заседании совета директоров.

2.4.1. Представитель Краснодарского края в совете директоров (наблюдательном совете) обязан лично участвовать в работе общего собрания акционеров на основании приказа Департамента о назначении его в совет директоров (наблюдательный совет).

2.4.2. Не позднее чем за 15 дней до даты проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета), а если уведомление о проведении заседания получено представителем. Краснодарского края менее чем за 15 дней до даты его проведения, - в течение одного дня представитель Краснодарского края направляет в Департамент и орган исполнительной власти повестку дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) и свои предложения по голосованию.

Орган исполнительной власти направляет в Департамент проект решения, включающий обоснование целесообразности принятия решения по вопросам повестки дня, не позднее 10 дней до даты проведения заседания совета директоров.

На основании полученных от представителя Краснодарского края материалов и мнения органа исполнительной власти Департамент не позднее 5 дней после их поступления направляет представителю письменные директивы по голосованию на заседании совета директоров (наблюдательного совета).

Представитель Краснодарского края, проанализировав материалы к заседанию совета директоров (наблюдательного совета), по вопросам, предусмотренным пунктом 1.11 настоящего Положения, голосует в соответствии с письменными директивами Департамента либо в соответствии со своим особым мнением, письменно обосновав свою позицию.

По иным вопросам повестки дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) представитель Краснодарского края принимает решение о порядке голосования самостоятельно.

2.5. Иные полномочия представителей Краснодарского края осуществляются ими в порядке, предусмотренном законодательством.

2.6. Представитель Краснодарского края осуществляет свои полномочия с момента его назначения соответствующим приказом Департамента.

Полномочия представителя Краснодарского края в органах управления и контроля открытого акционерного общества, в отношении которого принято решение об использовании специального права ("золотая акция"), прекращаются с момента увольнения его с государственной службы либо досрочного прекращения полномочий совета директоров акционерного общества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»