ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 21 апреля 2014 года N 201-УГ


Об утверждении Концепции совершенствования государственного и муниципального управления на территории Свердловской области на 2014 - 2018 годы

(в редакции Указа Губернатора Свердловской области от 13.03.2017 N 152-УГ)


В целях реализации Указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике" и от 07 мая 2012 года N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", от 10 сентября 2012 года N 1276 "Об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности", от 04 марта 2013 года N 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива", в соответствии со статьей 44 Устава Свердловской области постановляю:

   

1. Утвердить Концепцию совершенствования государственного и муниципального управления на территории Свердловской области на 2014 - 2018 годы (далее - Концепция) (прилагается).


2. Министерству экономики Свердловской области в срок до 01 марта года, следующего за отчетным, представлять Губернатору Свердловской области отчет о реализации Концепции.


(п. 2 в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 13.03.2017 N 152-УГ)


3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области, Члена Правительства Свердловской области А.Г. Высокинского.


(п. 3 в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 13.03.2017 N 152-УГ)


4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 13.03.2017 N 152-УГ)


5. Настоящий Указ опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ


г. Екатеринбург
21 апреля 2014 года
N 201-УГ



Утверждена
Указом Губернатора
Свердловской области
от 21 апреля 2014 г. N 201-УГ



КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014 - 2018 ГОДЫ

(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 13.03.2017 N 152-УГ)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Одним из ключевых факторов успешного социально-экономического развития страны в современных условиях является качество государственного управления.


Повышение качества и доступности государственных услуг, ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования, повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти - это те цели, которые определяют эффективность государственного аппарата и самой вертикали власти.


Административная реформа, проведенная в стране в 2006 - 2013 годах, была направлена на повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг и ограничение вмешательства государства в развитие бизнеса.


Важным этапом стало принятие Федерального закона от 27 декабря 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", явившегося основой реализации важнейших мероприятий административной реформы.


Указами Президента Российской Федерации определены стержневые направления снижения административных барьеров и повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг заявителям.


Концепция совершенствования государственного и муниципального управления на территории Свердловской области на 2014 - 2018 годы разработана в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", в соответствии с Федеральными законами от 09 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", от 27 декабря 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Указами Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", от 10 сентября 2012 года N 1276 "Об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности", от 04 марта 2013 года N 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива", сводными перечнями первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями и организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями и организациями, утвержденными Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 N 1993-р, Планом мероприятий ("дорожной картой") "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики", утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 N 2579-р, с учетом отечественного и международного опыта обеспечения открытости деятельности государственных органов власти.



Глава 2. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ПРОГРАММЫ СНИЖЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ, ОПТИМИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2011 - 2013 ГОДЫ


В Свердловской области утверждены перечни государственных услуг, в соответствии с которыми заявителям предоставлена возможность получения 107 государственных услуг в электронном виде и 92 государственных услуг по принципу "одного окна" в государственном бюджетном учреждении Свердловской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - ГБУ СО МФЦ, Учреждение). Также утверждены типовые перечни муниципальных услуг, согласно которым обеспечивается предоставление 83 муниципальных услуг в электронном виде и 76 муниципальных услуг по принципу "одного окна". Кроме того, осуществляется 38 видов регионального и 16 видов муниципального контроля.


В целом в Свердловской области сформирована нормативная правовая база по предоставлению государственных и муниципальных услуг.


Проведена работа по разработке, экспертизе и принятию административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг, а также административных регламентов осуществления контрольно-надзорных и разрешительных функций, в рамках которой осуществлена комплексная оптимизация государственных и муниципальных услуг, позволившая уменьшить количество обращений, необходимых для получения конечного результата услуги, сократить сроки и повысить качество предоставления услуг.


Ежеквартально осуществляется мониторинг качества и доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых заявителям органами власти различного уровня и ГБУ СО МФЦ.


В соответствии с порядком досудебного обжалования решений и действий (бездействия) исполнительных органов государственной власти Свердловской области (далее - органы государственной власти Свердловской области) при предоставлении государственных услуг, подлежащим обязательному включению в текст административных регламентов предоставления государственных услуг, заявителям обеспечена возможность обращения с жалобами в электронной форме с использованием официальных сайтов органов государственной власти.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 13.03.2017 N 152-УГ)


Использование и развитие информационных технологий в деятельности органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (далее - органы местного самоуправления), позволило значительно повысить эффективность деятельности государственных гражданских служащих.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 13.03.2017 N 152-УГ)


Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме и с использованием межведомственного электронного взаимодействия позволяет федеральным, региональным и местным органам власти в электронном виде обмениваться сведениями, необходимыми для оказания государственных и муниципальных услуг, и исключает необходимость привлечения заявителей к процессу сбора различного рода документов и справок, сокращая при этом сроки предоставления конечного результата услуги.


По состоянию на 01 января 2014 года в электронный вид переведено 107 государственных и 83 муниципальных услуги. На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) зарегистрировано 305 тыс. жителей Свердловской области.


Одним из ключевых направлений в рамках перевода оказания услуг в электронный вид является организация деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт (далее - УЭК).


Наличие универсальной электронной карты избавляет заявителя от необходимости иметь при себе такие документы, как документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту и другие, и позволяет оплатить проезд на транспорте, зарегистрироваться и войти на Единый портал государственных и муниципальных услуг.


В Свердловской области созданы необходимые условия для выпуска и выдачи физическим лицам УЭК.


В Свердловской области создано и функционирует ГБУ СО МФЦ, расположенное по адресу: город Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, дом 2. Учреждение оснащено системой электронной очереди для обеспечения заявителям комфортных условий ожидания приема специалиста. Созданы условия для заполнения документов, установлены информационные стенды, работает телефонная "справочная служба". Организовано удобное оборудованное место доступа заявителей к Единому порталу государственных услуг.


Создается филиальная сеть многофункциональных центров на базе ГБУ СО МФЦ.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 13.03.2017 N 152-УГ)


С 01 января 2014 года заявителям предоставлена возможность получения государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" в 36 филиалах ГБУ СО МФЦ в 30 муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области. В Октябрьском и Верх-Исетском районах города Екатеринбурга открыто 2 филиала по приему документов для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества.


С 01 августа 2013 года в отдаленных территориях городов Каменска-Уральского, Нижний Тагил и Екатеринбурга работают 3 мобильных офиса Учреждения.


На 01 января 2014 года жителям Свердловской области предоставлена возможность получить в ГБУ СО МФЦ 63 государственные услуги, в том числе:


29 услуг, оказываемых 14 федеральными органами исполнительной власти;


34 услуги, оказываемые 16 органами государственной власти Свердловской области.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 13.03.2017 N 152-УГ)


Учреждением подписаны соглашения о предоставлении муниципальных услуг с органами местного самоуправления 56 муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.


Созданы площадки для открытого диалога бизнеса и власти, в частности, в течение 2013 года на регулярной основе проходили заседания Межведомственной комиссии по снижению административных барьеров и улучшению условий ведения предпринимательской деятельности на территории Свердловской области.


С 01 ноября 2013 года на региональном и муниципальном уровнях обеспечено рассмотрение общественных инициатив, направленных гражданами с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива".


В июле 2013 года запущен официальный портал "Открытый бюджет", обеспечивающий:


1) публикацию данных из системы казначейского исполнения бюджета Свердловской области, имеющих общественную значимость;


2) открытый доступ к информации о плановых и фактических результатах финансовой деятельности органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 13.03.2017 N 152-УГ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»