ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2012 года N 236-пп


Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты лицам, родившимся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (Дети войны)

(с изменениями на 30 мая 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 03.03.2014 N 69-пп, от 19.01.2015 N 10-пп, от 13.04.2015 N 156-пп, от 14.08.2017 N 312-пп, от 30.05.2022 N 321-пп)




Во исполнение статей 87, 89, 90 закона Белгородской области от 28 декабря 2004 года N 165 "Социальный кодекс Белгородской области" правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты лицам, родившимся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (Дети войны) (далее - Порядок), прилагается.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов определить уполномоченными органами по реализации положений Порядка, утвержденного в пункте 1 настоящего постановления, органы, осуществляющие функции социальной защиты населения.


Определить уполномоченным органом по организации выплаты средств, выделяемых на ежемесячную денежную выплату лицам, родившимся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (Дети войны), министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области (Батанова Е.П.).


(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 13.04.2015 N 156-пп; в ред. постановления Правительства Белгородской области от 30.05.2022 N 321-пп)


3. Утвердить порядок расходования и учета средств областного бюджета на ежемесячную денежную выплату лицам, родившимся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (Дети войны) (прилагается).


4. Исключен с 1 января 2015 года. - Постановление Правительства Белгородской области от 19.01.2015 N 10-пп.


5. Министерству социальной защиты населения и труда Белгородской области (Батанова Е.П.) совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов обеспечить своевременную и в полном объеме ежемесячную денежную выплату лицам, родившимся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, установленную Социальным кодексом Белгородской области.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 30.05.2022 N 321-пп)


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона Белгородской области от 4 мая 2012 года N 108 "О внесении изменений в Социальный кодекс Белгородской области".


7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области - министра образования Белгородской области Милехина А.В.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 30.05.2022 N 321-пп)


Информацию об исполнении постановления представить к 1 марта 2013 года.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
правительства Белгородской области
от 4 июня 2012 года N 236-пп



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ЛИЦАМ, РОДИВШИМСЯ В ПЕРИОД С 22 ИЮНЯ 1923 ГОДА ПО 3 СЕНТЯБРЯ 1945 ГОДА (ДЕТИ ВОЙНЫ)

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 30.05.2022 N 321-пп)




I. Общие положения


1.1. Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты лицам, родившимся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (Дети войны) (далее - Порядок), регулирует процедуры обращения за ежемесячной денежной выплатой лицам, родившимся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (Дети войны) (далее - ежемесячная денежная выплата), рассмотрения указанных обращений уполномоченным органом в структуре органов местного самоуправления по осуществлению реализации положений Порядка, осуществляющим функции социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), определяет перечень документов, необходимых для установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Социальным кодексом Белгородской области, определяет порядок установления и организации доставки ежемесячной денежной выплаты.


1.2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающим на территории Белгородской области.


1.3. С 1 января 2021 года ежемесячная денежная выплата предоставляется без учета среднемесячного дохода граждан независимо от получения ежемесячных денежных выплат по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации или законодательством Белгородской области.



II. Порядок обращения за ежемесячной денежной выплатой


2.1. Граждане, указанные в пункте 1.1 раздела I Порядка, подают заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты в государственное автономное учреждение Белгородской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) по форме согласно приложению N 1 к Порядку с приложением следующих документов:


- паспорт гражданина Российской Федерации;


- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета), в случае получения ежемесячной денежной выплаты через кредитные организации.


2.2. Заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты от имени граждан, указанных в пункте 1.1 раздела I Порядка, могут подать лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, или законные представители недееспособных лиц на основании документов, подтверждающих их полномочия.


2.3. Перечень документов (сведений), необходимых для предоставления ежемесячной денежной выплаты, указан в приложении N 2 к Порядку.


2.4. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты принимается уполномоченным органом в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня приема заявления. Срок принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты продлевается на 20 (двадцать) рабочих дней в случае непоступления документов (сведений) из МФЦ или запрашиваемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


2.5. Предоставление ежемесячной денежной выплаты гражданам, указанным в пункте 1.3 раздела I Порядка, состоящим на учете в уполномоченном органе, осуществляется в беззаявительном порядке.


2.6. Получатель ежемесячной денежной выплаты при смене места постоянного проживания в пределах Белгородской области или при выезде за пределы Белгородской области в течение 5 (пяти) рабочих дней после снятия с регистрационного учета подает в МФЦ заявление о прекращении предоставления ежемесячной денежной выплаты. На основании этого заявления уполномоченный орган принимает решение о прекращении предоставления ежемесячной денежной выплаты.


2.7. Заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты по новому месту постоянного проживания на территории Белгородской области подается в соответствии с порядком обращения за ежемесячной денежной выплатой, указанным в пункте 2.1 раздела II Порядка.


2.8. При смене места постоянного проживания получателя ежемесячной денежной выплаты в пределах Белгородской области уполномоченный орган по новому месту его постоянного проживания в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает информацию о получателе ежемесячной денежной выплаты в уполномоченном органе по прежнему месту его постоянного проживания, в том числе о периоде, за который произведена ежемесячная денежная выплата, о наличии (отсутствии) сумм доплат или удержаний.


2.9. Уполномоченный орган по новому месту постоянного проживания получателя ежемесячной денежной выплаты производит доплату (удержание) сумм ежемесячной денежной выплаты на основании информации, полученной в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


2.10. Получатель ежемесячной денежной выплаты при смене места постоянного проживания в пределах муниципального района или городского округа Белгородской области в месячный срок после постановки на регистрационный учет по новому месту постоянного проживания подает в МФЦ заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты. В этом случае предоставление ежемесячной денежной выплаты возобновляется на основании ранее представленных документов. В иных случаях ежемесячная денежная выплата предоставляется в соответствии с порядком обращения за ежемесячной денежной выплатой, указанным в пункте 2.1 раздела II Порядка.



III. Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты


3.1. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ее предоставлением.


3.2. Гражданам, имеющим право на предоставление ежемесячной денежной выплаты только как лицам, родившимся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (Дети войны) и не имеющим права получения ежемесячных денежных выплат, установленных по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации или законодательством Белгородской области, ежемесячная денежная выплата назначается за любой истекший период начиная с 1 апреля 2012 года, но не более чем за три года.


3.3. Гражданам, указанным в пункте 1.3 раздела I Порядка, ежемесячная денежная выплата назначается с 1 января 2021 года, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2023 года. В последующее время ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ее предоставлением.


3.4. Суммы ежемесячной денежной выплаты перечисляются на лицевой счет получателя ежемесячной денежной выплаты, открытый на заявителя, на лицевой счет соответствующего учреждения, являющегося законным представителем заявителя, в кредитной организации или доставляются посредством почтовой связи.


3.5. Ежемесячная денежная выплата, не полученная получателем своевременно по вине уполномоченного органа, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.


3.6. Предоставление ежемесячной денежной выплаты получателю при изменении места его постоянного проживания в пределах Белгородской области, при выезде на место постоянного проживания за пределы Белгородской области, в случае смерти, в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло указанное изменение места постоянного проживания или выезд за пределы Белгородской области, наступила смерть либо вступили в силу решения об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.


3.7. Право на получение ежемесячных денежных выплат, подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине, принадлежит совместно проживающим с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.


3.8. Не полученная гражданином в связи со смертью сумма ежемесячной денежной выплаты выплачивается проживавшему совместно с умершим члену семьи, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня смерти получателя.


3.9. При наличии нескольких совместно проживающих членов семьи умершего гражданина получатель определяется на основании совместного заявления всех совершеннолетних членов семьи.


3.10. При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.


3.11. Суммы ежемесячной денежной выплаты, излишне выплаченные гражданину по его вине (вследствие непредставления или несвоевременного представления сведений об обстоятельствах, влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты), возмещаются получателем добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных денежных средств они взыскиваются уполномоченным органом в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение N 1
к Порядку осуществления ежемесячной
денежной выплаты лицам, родившимся
в период с 22 июня 1923 года
по 3 сентября 1945 года (Дети войны)



Форма

В _________________________________________

От ________________________________________

Паспорт: ___________________________________

Кем выдан: _________________________________

Дата выдачи: _______________________________

Адрес места постоянного проживания: _________

___________________________________________

Телефон: __________________________________

Дата рождения: _____________________________

Ф.И.О. представителя: _______________________

Паспорт: ___________________________________

Сведения о документе, подтверждающие полномочия представителя, доверителя ___________________________________________

Адрес места постоянного проживания: ________ ___________________________________________

Телефон: ___________________________________

Заявление

о предоставлении ежемесячной денежной выплаты

Прошу предоставить ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), предусмотренную для лиц, родившихся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (Дети войны), мне, моему подопечному, моему доверителю (нужное подчеркнуть).

Уведомлен(-а) о необходимости в течение 5 (пяти) рабочих дней после снятия с регистрационного учета при смене места постоянного проживания на территории Белгородской области, при выезде за пределы Белгородской области подать в МФЦ заявление о прекращении предоставления ЕДВ.

Уведомлен(-а) о необходимости при смене постоянного проживания в пределах муниципального района или городского округа Белгородской области в месячный срок после постановки на регистрационный учет по новому месту постоянного проживания подать в МФЦ заявление о предоставлении ЕДВ.

Прошу ежемесячную денежную выплату, установленную мне, моему подопечному, моему доверителю (нужное подчеркнуть):

а) доставлять посредством почтовой связи по адресу:

_________________________________________________________________________;

(указать номер отделения почтовой связи)

б) перечислять на счет в кредитной организации _________________________________________________________________________.

(указать наименование кредитной организации)

Согласен(-сна) на обработку указанных мной персональных данных оператором.

Перечень действий с персональными данными: ввод в базу данных, смешанная обработка, передача юридическим лицам на основании Соглашений с соблюдением конфиденциальности передаваемых данных и использованием средств криптозащиты.

Срок или условия прекращения обработки персональных данных: ликвидация оператора. Порядок отзыва согласия на обработку персональных данных: на основании заявления субъекта персональных данных.

С порядком предоставления государственной услуги ознакомлен(-а). Настаиваю на приеме документов. Уведомлен(-а) о возможном отказе в предоставлении государственной услуги на основании того, что представлен неполный пакет документов и/или неполные, недостоверные сведения.

О результатах принятого решения прошу сообщить:


┌═══‰

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»