Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2013 года N 181-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ И РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Белгородской области от 12.01.2015 N 4-пп, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликовано на официальном "Вестник нормативных правовых актов Белгородской области" http://www.zakon.belregion.ru - 16.01.2015). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 03.03.2014 N 69-пп)

В целях реализации главы 25 Социального кодекса Белгородской области Правительство Белгородской области

постановляет:

1. Утвердить порядок назначения, выплаты и распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала (далее - Порядок, прилагается).

2. Определить уполномоченным органом по назначению и выплате регионального материнского (семейного) капитала управление социальной защиты населения области (далее - Управление).

3. Департаменту финансов и бюджетной политики области (Боровик В.Ф.) при формировании областного бюджета ежегодно предусматривать расходы на выплату регионального материнского (семейного) капитала на основании расчетов управления социальной защиты населения области.

4. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов определить уполномоченными органами по организации предоставления регионального материнского (семейного) капитала в существующей структуре органов местного самоуправления органы, осуществляющие функции социальной защиты населения.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 17 декабря 2012 года N 508-пп "Об утверждении порядка назначения, выплаты и распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала".

6. Департаменту внутренней и кадровой политики области (Сергачев В.А.) обеспечить опубликование данного постановления в средствах массовой информации области.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент здравоохранения и социальной защиты населения области (Залогин И.А.).

Информацию об исполнении постановления представить к 1 марта 2014 года.

Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО


Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 27 мая 2013 года N 181-пп

     

 ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ И РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 03.03.2014 N 69-пп)



1. Настоящий порядок регулирует процедуру обращения, перечень документов, представляемых вместе с заявлением о назначении материнского (семейного) капитала, рассмотрения заявления и представленных документов, принятия решения о назначении и выплате материнского (семейного) капитала.

2. Заявление о назначении материнского (семейного) капитала (далее - материнский капитал) подается в орган социальной защиты населения по месту постоянной регистрации гражданина (далее - Уполномоченный орган) по форме согласно приложению.

3. К заявлению гражданин или супруг гражданина (далее - заявитель) представляет следующие документы:

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением которого у заявителя возникло право на материнский капитал;

- документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением которого у заявителя возникло право на материнский капитал;

- документы, подтверждающие рождение детей, учтенных при определении права на материнский капитал;

- свидетельство о браке;

- документ, подтверждающий совместное проживание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, с одним из родителей на территории Белгородской области.

(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 03.03.2014 N 69-пп)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность гражданина, права застрахованного лица в системе обязательного страхования, иные права гражданина. В случаях, предусмотренных федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Белгородской области, муниципальными правовыми актами, универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим право гражданина на получение государственных и муниципальных услуг.

3.1. Дополнительно при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий (приобретение или строительство жилья) специалистом Уполномоченного органа в рамках межведомственного взаимодействия запрашиваются следующие документы:

- сведения о регистрации договора купли-продажи жилого помещения, обязательство по оплате которого не исполнено в полном объеме, - в случае приобретения жилья;

- сведения о государственной регистрации права собственности на жилое помещение заявителя (супруга заявителя), осуществляющего приобретение жилого помещения (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены жилого помещения), - в случае приобретения жилья;

- сведения о регистрации собственности на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или регистрации постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, - в случае строительства жилья;

- сведения о разрешении на строительство, выданное заявителю (супругу заявителя), - в случае строительства жилья;

- сведения о государственной регистрации в установленном порядке договора участия в долевом строительстве, - в случае направления средств материнского капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве.

3.1.1. Заявителем дополнительно представляются:

- договор строительного подряда на строительство объекта индивидуального жилищного строительства - в случае строительства жилья с привлечением строительной организации;

- документ, подтверждающий наличие у организации - продавца жилого помещения банковского счета, с указанием реквизитов этого счета для перечисления средств материнского капитала - в случае приобретения жилья;

- документ, подтверждающий наличие у строительной организации банковского счета, с указанием реквизитов этого счета для перечисления средств материнского капитала - в случае строительства жилья с привлечением строительной организации;

- документ, подтверждающий наличие у гражданина банковского счета, с указанием реквизитов этого счета для перечисления средств материнского капитала - в случае строительства жилья без привлечения строительной организации, направления средств материнского капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве.

3.2. При направлении средств материнского капитала на проведение капитального, текущего ремонта в жилом помещении по месту проживания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, специалистом Уполномоченного органа в рамках межведомственного взаимодействия запрашиваются сведения о государственной регистрации права собственности гражданина или супруга гражданина на жилое помещение, в котором осуществляется проведение капитального, текущего ремонта по месту проживания ребенка, или сведения о социальном найме жилого помещения, если оно находится в муниципальной собственности.

3.2.1. Заявителем дополнительно представляются:

- договор со строительной организацией на проведение капитального, текущего ремонта - в случае привлечения строительной организации;

- акт выполненных работ по проведению капитального, текущего ремонта в жилом помещении по месту проживания ребенка, заверенный печатью и подписью руководителя строительной организации с приложением счетов, накладных с указанием стоимости выполненных работ и применяемых материалов - в случае привлечения строительной организации;

- документ, подтверждающий наличие у строительной организации банковского счета, с указанием реквизитов этого счета для перечисления средств материнского капитала - в случае проведения капитального, текущего ремонта с привлечением строительной организации;

- документы, подтверждающие приобретение строительных, отделочных материалов после даты рождения ребенка, заверенные печатью и подписью торговой организации, - в случае проведения капитального, текущего ремонта без привлечения строительной организации;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя банковского счета, с указанием реквизитов этого счета для перечисления средств материнского капитала - в случае проведения капитального, текущего ремонта без привлечения строительной организации.

3.3. При направлении средств материнского капитала на приобретение строительных материалов для строительства жилого помещения, ремонта жилого помещения по месту проживания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, специалистом Уполномоченного органа в рамках межведомственного взаимодействия запрашиваются сведения о государственной регистрации права собственности гражданина или супруга гражданина на жилое помещение, в котором осуществляется проведение ремонта по месту проживания ребенка, или сведения о социальном найме жилого помещения, если оно находится в муниципальной собственности.

Заявитель дополнительно представляет:

- документы, подтверждающие приобретение строительных, отделочных материалов после даты рождения ребенка, заверенные печатью и подписью торговой организации;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя банковского счета, с указанием реквизитов этого счета для перечисления средств материнского капитала.

(пп. 3.3 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 03.03.2014 N 69-пп)

3.4. При направлении средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, специалистом Уполномоченного органа в рамках межведомственного взаимодействия запрашиваются следующие документы:

- сведения о государственной регистрации договора об ипотеке, в случае если договором займа (кредитным договором) предусмотрено его заключение;

- сведения о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием заемных (кредитных) средств, - в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

- сведения о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию.

3.4.1. Заявителем дополнительно представляются:

- копия разрешения на строительство индивидуального жилого дома;

- копия договора займа (кредитного договора), оформленного на заявителя (супруга заявителя), на приобретение (строительство) жилья;

- документ, подтверждающий наличие у организации, предоставившей займ на приобретение (строительство) жилья по договору займа (кредитной организации, предоставившей кредит на приобретение (строительство) жилья по кредитному договору), банковского счета, с указанием реквизитов этого счета для перечисления средств материнского капитала.

4. В случае смерти матери или лишения ее родительских прав при подаче заявления отцом ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, дополнительно представляется документ, подтверждающий смерть женщины, объявление ее умершей, лишение родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, совершение в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Право на получение материнского капитала у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на получение материнского капитала, а также если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери оставшимся без попечения родителей.

5. В заявлении подтверждается согласие заявителя на обработку персональных данных всех граждан, указанных в заявлении.

6. Заявление о предоставлении материнского капитала может быть подано в любое время по истечении одного года со дня рождения третьего и последующих детей.

7. Рассмотрение вопроса о распоряжении средствами материнского капитала проводится после поступления в уполномоченный орган всех необходимых документов.

8. Граждане, подавшие заявление, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах.

9. Сумма средств материнского капитала, выплаченная гражданам вследствие представления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения материнского капитала, возмещается гражданами, а в случае наличия разногласий по возмещению разрешается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Уполномоченный орган при обращении гражданина за получением материнского капитала:

- проверяет наличие всех документов, которые должны прилагаться к заявлению;

- проверяет соответствие сведений, указанных в заявлении, и данных, содержащихся в представленных документах;

- сверяет копии представленных документов с подлинниками, заверяет их и возвращает заявителю оригиналы документов.

11. Основаниями для отказа в предоставлении средств материнского капитала являются:

- отсутствие права на материнский капитал в соответствии с Социальным кодексом Белгородской области;

- представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением которого возникает право на материнский капитал;

- несоответствие представленных документов (документа) требованиям, указанным в настоящем Порядке;

- прекращение права на материнский капитал в связи с использованием средств материнского капитала в полном объеме.

12. После принятия заявления и документов специалист Уполномоченного органа составляет опись документов, формирует личное дело заявителя.

13. Для рассмотрения заявления гражданина о предоставлении материнского капитала руководитель Уполномоченного органа создает специальную комиссию, которая не позднее 10 рабочих дней со дня получения всех необходимых документов принимает решение о передаче личного дела заявителя в Управление с предложением о назначении (отказе в назначении) материнского капитала.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»