Недействующий

ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 мая 2014 года N 27-ОЗ


О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАДПИСЕЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ НА ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Рязанской области от 13.06.2019 N 29-ОЗ, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования (опубликован в сетевом издании "Рязанские ведомости" www.rv-ryazan.ru - 13.06.2019).
____________________________________________________________________


Принят
Рязанской областной Думой
23 апреля 2014 года

 Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Законом Рязанской области от 28 мая 2004 года N 38-ОЗ "О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Рязанской области" определяет порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) регионального значения (далее - объекты культурного наследия) на территории Рязанской области.

 Статья 2. Информационные надписи и обозначения, устанавливаемые на объектах культурного наследия


1. Под информационными надписями и обозначениями, устанавливаемыми на объектах культурного наследия, понимаются надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия и размещенные на носителе, выполненном в соответствии с утвержденным в установленном порядке проектом информационных надписей и обозначений.

2. Информационные надписи и обозначения устанавливаются на объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - единый государственный реестр).

3. Установка информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия осуществляется по согласованию с уполномоченным Правительством Рязанской области центральным исполнительным органом государственной власти Рязанской области в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия на территории Рязанской области (далее - орган государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области).

 Статья 3. Органы и лица, уполномоченные осуществлять установку информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия


1. Обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия возлагается на собственников указанных объектов.

2. Установка информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия, находящиеся в государственной собственности Рязанской области, осуществляется:

1) органами государственной власти Рязанской области, государственными учреждениями Рязанской области, государственными унитарными предприятиями Рязанской области, казенными предприятиями Рязанской области в случае, если объект культурного наследия закреплен за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

2) уполномоченным Правительством Рязанской области центральным исполнительным органом государственной власти Рязанской области по управлению и распоряжению государственной собственностью Рязанской области в случае, если объект культурного наследия не закреплен на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за органами и лицами, указанными в пункте 1 настоящей части.

3. Установка информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия, находящийся в государственной собственности Рязанской области и закрепленный в установленном порядке за несколькими органами и (или) лицами, указанными в пункте 1 части 2 настоящей статьи, осуществляется органом или лицом, за которым закреплена наибольшая часть такого объекта культурного наследия, если иное не предусмотрено соглашением между пользователями.

4. Установка информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия, не имеющий собственника или собственник которого неизвестен, или от права собственности на который собственник отказался, осуществляется органом государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области.

5. Юридические и физические лица, а также религиозные группы и общественные объединения, функционирующие без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица, при оказании содействия органом государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области могут за счет собственных средств осуществлять установку информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия с согласия их собственников или лиц, осуществляющих полномочия собственника, а также на объектах культурного наследия, не имеющих собственника или собственник которых неизвестен, или от права собственности на которые собственник отказался. При установке информационных надписей и обозначений указанные лица, группы и объединения должны соблюдать требования, установленные настоящим Законом применительно к собственнику объекта культурного наследия.

 Статья 4. Направление (вручение) документов на установку информационных надписей и обозначений


1. Орган государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области в течение 30 дней с даты включения объекта культурного наследия в единый государственный реестр либо выявления факта отсутствия информационной надписи и обозначения на объекте культурного наследия направляет (вручает) собственнику (лицу, указанному в частях 2 и 5 статьи 3 настоящего Закона (далее - пользователь)) объекта культурного наследия письменное уведомление о необходимости установки на объект культурного наследия информационных надписей и обозначений (далее - уведомление) и письменное задание на установку информационных надписей и обозначений (далее - задание), в котором указываются конкретные требования к их количеству, составу, форме, содержанию, месту и способу установки, в том числе способу крепления (нанесения). Формы уведомления и задания утверждаются органом государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области.

В случае если объект культурного наследия находится в общей собственности, уведомление направляется (вручается) всем участникам долевой или совместной собственности.

2. Орган государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области осуществляет учет направленных (врученных) уведомлений и заданий и хранение их копий.

3. Собственник (пользователь) объекта культурного наследия вправе по собственной инициативе обратиться в орган государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области для получения задания.

 Статья 5. Подготовка проекта информационных надписей и обозначений


1. Собственник (пользователь) объекта культурного наследия в течение 3 месяцев со дня получения уведомления (задания) организует в соответствии с заданием подготовку проекта информационных надписей и обозначений и с сопроводительным письмом представляет его в двух экземплярах на утверждение в орган государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области.

2. В сопроводительном письме собственник (пользователь) объекта культурного наследия указывает свой почтовый адрес, контактный телефон, фамилию, имя и (если имеется) отчество или фамилию, имя и (если имеется) отчество уполномоченного представителя.

3. Проект информационных надписей и обозначений подлежит регистрации в органе государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области с присвоением регистрационного номера и указанием даты приема.

 Статья 6. Требования к содержанию проекта информационных надписей и обозначений


1. Проект информационных надписей и обозначений должен содержать полную информацию о составе информационных надписей и обозначений, их форме, размере, содержании, месте и способе установки, в том числе способе крепления (нанесения), и соответствовать требованиям, установленным статьей 7 настоящего Закона.

2. Проект информационных надписей и обозначений должен предусматривать сохранение ранее установленных (нанесенных) на объект культурного наследия либо установленных на его территории мемориальных и памятных досок, а также специальных знаков, уничтожение, повреждение или снос которых запрещены законодательством Российской Федерации.

3. Проект информационных надписей и обозначений должен учитывать ранее установленные и нанесенные на объект культурного наследия домовые знаки.

 Статья 7. Требования к информационным надписям и обозначениям


1. Информационные надписи и обозначения изготавливаются в виде прямоугольной пластины с нанесением на нее надписей и обозначений методом, обеспечивающим их хорошую читаемость и длительную сохранность.

2. Пластина должна иметь технически надежное крепление, исключающее возможность разрушения или уничтожения объекта культурного наследия и обеспечивающее прочность установки на нем информационных надписей и обозначений с учетом возможных динамических нагрузок. На ансамблях и достопримечательных местах информационные надписи и обозначения могут устанавливаться в виде отдельно стоящих конструкций.

3. Материал пластины, метод нанесения на нее надписей и обозначений, а также крепление должны быть устойчивыми к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе климатическим и коррозионным, а также иметь защитные свойства для предотвращения или оперативного исправления негативных воздействий, в том числе совершения хулиганских действий и актов вандализма, расклейки объявлений, нанесения несанкционированных надписей и изображений.

4. Информационные надписи выполняются на русском языке - государственном языке Российской Федерации.

5. На пластину наносятся следующие информационные надписи:

вид объекта культурного наследия;

категория историко-культурного значения объекта культурного наследия;

полное наименование объекта культурного наследия;

сведения о времени возникновения или дате создания объекта культурного наследия и (или) дате связанного с ним исторического события;

информация о составе объекта культурного наследия и (или) его границах (для ансамблей и достопримечательных мест);

слова: "Подлежит государственной охране. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовную, административную и иную ответственность.".

6. В центре пластины выше информационных надписей помещается изображение герба Рязанской области.

7. Информационные надписи должны помещаться сверху вниз в порядке их перечисления в части 5 настоящей статьи.

 Статья 8. Срок рассмотрения проекта информационных надписей и обозначений


Орган государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области рассматривает проект информационных надписей и обозначений в течение 30 дней со дня его регистрации и принимает решение об утверждении проекта информационных надписей и обозначений либо об отказе в его утверждении.

 Статья 9. Отказ в утверждении проекта информационных надписей и обозначений, порядок его оформления и направления (вручения)


1. Основанием для отказа в утверждении проекта информационных надписей и обозначений является:

1) несоответствие проекта информационных надписей и обозначений данным, содержащимся в едином государственном реестре;

2) несоответствие проекта информационных надписей и обозначений письменному заданию, направленному (врученному) собственнику (пользователю) объекта культурного наследия;

3) несоответствие проекта информационных надписей и обозначений требованиям, установленным статьями 6 и 7 настоящего Закона.

2. Решение об отказе в утверждении проекта информационных надписей и обозначений (далее - решение об отказе) оформляется органом государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области в письменной форме с указанием мотивированных причин отказа и срока устранения причин, повлекших за собой отказ в утверждении проекта информационных надписей и обозначений.

3. Срок устранения собственником (пользователем) объекта культурного наследия причин, повлекших за собой отказ в утверждении проекта информационных надписей и обозначений, не должен превышать 3 месяцев со дня получения им решения об отказе.

4. Копия решения об отказе вместе с первым экземпляром проекта информационных надписей и обозначений направляется (вручается) органом государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области собственнику (пользователю) объекта культурного наследия в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.

5. Второй экземпляр проекта информационных надписей и обозначений остается в органе государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области для хранения вместе с решением об отказе.

6. После устранения причин, повлекших за собой отказ в утверждении проекта информационных надписей и обозначений, собственник (пользователь) объекта культурного наследия повторно представляет в орган государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области исправленный проект информационных надписей и обозначений в порядке, установленном настоящим Законом.

 Статья 10. Утверждение проекта информационных надписей и обозначений


1. Решение об утверждении представленного проекта информационных надписей и обозначений оформляется органом государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области в форме приказа.

2. На каждом экземпляре проекта информационных надписей и обозначений проставляется отметка (штамп) с указанием даты и номера приказа об утверждении проекта информационных надписей и обозначений, которая заверяется подписью руководителя органа государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области или его уполномоченного заместителя с указанием должности, инициалов и фамилии.

3. Отметка (штамп) проставляется на первом листе текстовой части проекта (если имеется) и на каждом листе графической части проекта информационных надписей и обозначений (на всех чертежах, планах, схемах, эскизах).

4. Орган государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области в течение 5 рабочих дней со дня издания приказа об утверждении проекта информационных надписей и обозначений направляет (вручает) собственнику (пользователю) объекта культурного наследия первый экземпляр утвержденного проекта информационных надписей и обозначений.

5. Второй экземпляр утвержденного проекта информационных надписей и обозначений вместе с приказом о его утверждении остается в органе государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области для хранения, а также для дальнейшего контроля за установкой указанных информационных надписей и обозначений.

 Статья 11. Установка информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия


1. Собственник (пользователь) объекта культурного наследия в течение 6 месяцев со дня получения утвержденного проекта информационных надписей и обозначений организует в соответствии с ним их изготовление и установку на объект культурного наследия.

2. Установка информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия оформляется актом по форме, утвержденной органом государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области.

3. Собственник (пользователь) объекта культурного наследия обеспечивает сохранность информационных надписей и обозначений со дня подписания акта об их установке, если иное не установлено договором аренды или договором безвозмездного пользования.

 Статья 12. Контроль за установкой информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия


1. Орган государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области осуществляет контроль за установкой на объект культурного наследия информационных надписей и обозначений.

2. В случае несоответствия установленных информационных надписей и обозначений утвержденному проекту орган государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области направляет (вручает) собственнику (пользователю) объекта культурного наследия обязательное для исполнения в течение 6 месяцев требование о демонтаже (устранении) информационных надписей и обозначений и их установке в строгом соответствии с утвержденным проектом информационных надписей и обозначений.

3. В случае изменения сведений об объекте культурного наследия, требующих изменения информационных надписей и обозначений, указанных в частях 5 и 6 статьи 7 настоящего Закона, орган государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области направляет (вручает) собственнику (пользователю) объекта культурного наследия уведомление, а также соответствующее задание.

4. Собственник (пользователь) объекта культурного наследия организует в соответствии с заданием проектирование, изготовление и установку новых информационных надписей и обозначений в порядке, установленном настоящим Законом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»