ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2014 года N 339


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 27 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА N 1093



Правительство области

постановляет:

1. Внести в Положение о департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства области от 27 сентября 2010 года N 1093 "Об утверждении Положения о департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области", следующие изменения:

пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области (далее - Департамент) является органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей области в пределах полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также уполномоченным в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.";

раздел II "Основные задачи Департамента" изложить в следующей редакции:

"II. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

обеспечение деятельности мировых судей области;

организация мероприятий по обеспечению граждан бесплатной юридической помощью.";

раздел III "Полномочия (функции) Департамента" изложить в следующей редакции:

"III. Полномочия (функции) Департамента


3.1. Осуществляет мероприятия, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия мировыми судьями, за исключением мероприятий по приобретению товаров, работ, услуг в целях материально-технического обеспечения деятельности мировых судей, в том числе:

разработка проектов нормативных правовых актов по вопросам организационного обеспечения деятельности мировых судей;

разработка и реализация совместно с Управлением Судебного департамента в Вологодской области (далее - Управление) мер по организационному обеспечению деятельности мировых судей, в том числе разработка методических рекомендаций и инструкций по судебному делопроизводству для аппарата мировых судей;

сбор статистических данных с судебных участков мировых судей, составление сводных статистических отчетов и представление их в Управление;

решение вопросов содержания и обработки архивных документов на судебных участках мировых судей;

проведение для специалистов аппарата мировых судей учебы, семинаров, коллегий по вопросам ведения общего и судебного делопроизводства;

направление информационных писем по практике исполнения решений (приговоров) мировых судей;

проведение на судебных участках мировых судей проверок по ведению общего, судебного, архивного делопроизводства, оказание практической помощи в его ведении;

разработка предложений по совершенствованию организационного обеспечения деятельности мировых судей;

информационно-правовое обеспечение деятельности мировых судей области, включая обеспечение информационно-правовыми системами, направление информационных писем о порядке применения информационно-правовых систем (за исключением мероприятий по включению информационных ресурсов мировых судей в объединенные базы данных и банки данных, установления единых технических требований к функционированию информационных систем и использованию информационно-телекоммуникационных сетей, функционирующих на основе единых принципов и общих правил).

3.2. Финансовое обеспечение деятельности мировых судей области.

3.3. Кадровое обеспечение деятельности аппарата мировых судей области:

организация работы по кадровому обеспечению аппарата мировых судей, в

том числе решение вопросов о назначении и освобождении от должности специалистов аппарата мировых судей;

организация получения дополнительного профессионального образования специалистами аппарата мировых судей;

начисление заработной платы, социальных и иных выплат специалистам аппарата мировых судей.

3.4. Обеспечение доступа к информации о деятельности мировых судей области:

создание в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" официальных сайтов мировых судей и организация размещения на них информации о деятельности мировых судей Вологодской области;

принятие мер по защите информации о деятельности мировых судей области в соответствии с законодательством Российской Федерации;

размещение в занимаемых Департаментом и судебными участками помещениях на информационных стендах и (или) технических средствах аналогичного назначения информации о деятельности мировых судей в соответствии с действующим законодательством;

предоставление информации о деятельности мировых судей по запросам в соответствии с действующим законодательством.

3.5. Обеспечение оказания бесплатной юридической помощи гражданам, имеющим право на ее получение, в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами и законами области.

3.6. Координация вопросов и проведение мониторинга оказания гражданину бесплатной юридической помощи на территории области.

Координация вопросов оказания юридической помощи несовершеннолетним, признанным потерпевшими, в рамках уголовного судопроизводства.

3.7. Департамент для решения своих задач и выполнения функций:

3.7.1. Осуществляет мониторинг законодательства по вопросам, относящимся к полномочиям Департамента, обеспечивает своевременную подготовку проектов правовых актов области.

3.7.2. Принимает правовые акты по вопросам, относящимся к полномочиям Департамента. Правовые акты Департамента, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения на территории области.

Правовые акты Департамента не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Уставу области, законам области, постановлениям Правительства области, Губернатора области.

Департамент обеспечивает направление в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по области копий нормативных правовых актов, принятых Департаментом, а также официальных изданий, в которых опубликованы указанные акты, в прокуратуру области - копий нормативных правовых актов, принятых Департаментом.

3.7.3. Утверждает Положение об аппарате мирового судьи.

3.7.4. Утверждает ежегодно план повышения квалификации мировых судей.

3.7.5. Оформляет, направляет на подписание Губернатору области удостоверения судьи для мировых судей, ведет их учет.

Вручает удостоверения судьи мировым судьям в случае выдачи нового удостоверения судьи вследствие его утраты, порчи, изменения мировым судьей фамилии, имени или отчества.

3.7.6. Осуществляет полномочия главного администратора (администратора) доходов областного бюджета, главного распорядителя (распорядителя) и получателя средств областного бюджета в соответствии с законами области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

3.7.7. Обеспечивает деятельность коллегиальных, консультативных, совещательных органов по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента, в случаях, если обеспечение такой деятельности возложено на Департамент нормативными правовыми актами области.

3.7.8. Осуществляет функции государственного заказчика при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд области по вопросам деятельности Департамента.

3.7.9. Запрашивает и получает в установленном порядке необходимые сведения и материалы, связанные с деятельностью Департамента, в территориальных органах федеральных органов государственной власти, структурных подразделениях Правительства области, органах исполнительной государственной власти области, органах местного самоуправления области, организациях независимо от формы собственности в соответствии с настоящим Положением.

3.7.10. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, организаций, принятие по ним решений и направление ответов, анализирует содержание поступающих обращений, принимает меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан, организаций.

Оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

3.7.11. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Департамента.

3.7.12. Обеспечивает доступ к информации о деятельности Департамента в соответствии с действующим законодательством.

3.7.13. Осуществляет оперативный бухгалтерский учет результатов деятельности Департамента, ведет статистическую и бухгалтерскую отчетность.

3.7.14. Представляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и иным органам в соответствии с законодательством Российской Федерации, отчитывается о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

3.7.15. Обеспечивает выполнение мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, противопожарной безопасности, охране труда и технике безопасности.

3.7.16. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку в сфере деятельности Департамента.

3.7.17. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.7.18. В пределах своей компетенции должностные лица Департамента составляют протоколы об административных правонарушениях.

3.8. В порядке, установленном действующим законодательством, осуществляет функции и полномочия учредителя Государственного казенного учреждения Вологодской области "Центр комплексного обеспечения деятельности мировых судей", в том числе анализирует итоги его деятельности.

3.9. Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Государственном казенном учреждении Вологодской области "Центр комплексного обеспечения деятельности мировых судей".";

в разделе V "Управление Департаментом":

пункт 5.5 изложить в следующей реакции:

"5.5. Структурными подразделениями Департамента являются отделы.";

абзац седьмой пункта 5.6 изложить в следующей редакции:

"организует кадровое обеспечение деятельности Департамента, дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Департамента, в пределах своих полномочий создает кадровый резерв для замещения должностей и выдвижения на вышестоящие должности в Департаменте;".

2. Департаменту по обеспечению деятельности мировых судей области (Н.П. Крутовский) обеспечить представление необходимых документов в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области для государственной регистрации изменений, вносимых настоящим постановлением в Положение о Департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»