ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2014 года N 390


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ"



В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законами Воронежской области от 17.11.2005 N 68-ОЗ "О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Воронежской области", от 18.12.2013 N 183-ОЗ "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", от 06.10.2010 N 103-ОЗ "О патриотическом воспитании в Воронежской области" и в целях реализации государственной программы Воронежской области "Развитие образования", утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 17.12.2013 N 1102 "Об утверждении государственной программы Воронежской области "Развитие образования", правительство Воронежской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на осуществление мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие образования".

2. Признать утратившими силу постановления правительства Воронежской области:

- от 13.07.2012 N 642 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на осуществление мероприятий, предусмотренных долгосрочной областной целевой программой "Допризывная подготовка молодежи Воронежской области к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации (2011 - 2015 годы)";

- от 04.12.2012 N 1094 "О внесении изменения в постановление правительства Воронежской области от 13.07.2012 N 642".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства Воронежской области Попова В.Б.

Временно исполняющий обязанности
губернатора Воронежской области
А.А.РЕВКОВ


Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 05.05.2014 N 390

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ"


1. Общие положения


Настоящий Порядок предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на осуществление мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие образования" (далее соответственно - Порядок, Субсидии) устанавливает цели, условия предоставления Субсидий, методику расчета и расходования Субсидий, критерии отбора муниципальных образований Воронежской области для предоставления Субсидий, порядок финансирования, представления отчетов и контроля за целевым использованием Субсидий.

2. Цели предоставления Субсидий


Целью предоставления Субсидий является оказание финансовой помощи муниципальным образованиям Воронежской области на осуществление мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, предусмотренных мероприятием 7.2 подпрограммы 7 "Вовлечение молодежи в социальную практику" государственной программы Воронежской области "Развитие образования", в том числе для поддержки деятельности молодежных, детских и юношеских военно-спортивных, военно-технических организаций (клубов, центров).

3. Условия предоставления и расходования Субсидий и критерии отбора муниципальных образований для предоставления Субсидий


3.1. Правом на получение Субсидии обладают муниципальные районы и городские округа Воронежской области. Субсидии предоставляются муниципальным районам и городским округам Воронежской области на основании соглашений о предоставлении Субсидий на текущий финансовый год, заключенных между департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее - Департамент) и администрациями муниципальных районов и городских округов Воронежской области, по установленной Департаментом форме (далее - Соглашение).

3.2. При отборе муниципальных образований для предоставления Субсидий необходимо соблюдение следующих условий:

- наличие муниципальной программы, в которой предусмотрено проведение мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации за счет средств местного бюджета;

- наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- наличие на территории муниципального образования молодежных, детских и юношеских военно-патриотических, военно-спортивных, военно-технических организаций (клубов, центров).

3.3. Администрациями муниципальных образований в Департамент представляются следующие документы:

- письменное обращение муниципального образования о предоставлении Субсидии, включающее в себя финансово-экономическое обоснование, информацию о наличии на территории муниципального образования военно-патриотических, военно-спортивных, военно-технических организаций (клубов, центров), перечень мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- копия муниципальной программы, в которой предусмотрены мероприятия по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- выписка из бюджета муниципального образования о наличии денежных средств на текущий финансовый год с указанием расходной части местного бюджета на реализацию мероприятия по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

3.4. При отборе муниципальных образований для предоставления Субсидий применяются следующие критерии:

- мероприятие, проводимое муниципальным образованием, должно быть предусмотрено подпрограммой "Вовлечение молодежи в социальную практику" государственной программы Воронежской области "Развитие образования";

- муниципальное образование должно отвечать требованиям бюджетного законодательства по предельному размеру муниципального долга и дефицита местного бюджета, соотношению между текущими расходами и доходами местного бюджета и размером расходов на обслуживание муниципального долга, иным требованиям бюджетного законодательства о налогах и сборах;

- в муниципальном бюджете на очередной финансовый год и плановый период должны быть предусмотрены средства на реализацию мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, предлагаемых к софинансированию за счет средств областного бюджета.

3.5. Порядок рассмотрения документов при отборе муниципальных образований для предоставления Субсидий:

- Департамент принимает документы, указанные в пункте 3.2 настоящего Порядка, и регистрирует их в журнале регистрации;

- по результатам рассмотрения представленных муниципальными образованиями документов Департамент принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении Субсидии и в течение 10 календарных дней сообщает администрации муниципального образования о принятом решении.

3.6. Основанием для отказа в предоставлении Субсидии является:

- непредставление, ненадлежащее оформление документов или несоответствие документов установленной форме;

- несоответствие условиям и критериям отбора, установленным настоящим Порядком.

3.7. Департамент по результатам рассмотрения документов подготавливает проект нормативного правового акта правительства области о распределении Субсидий между муниципальными районами и городскими округами Воронежской области и заключает соглашение.

3.8. Уровень софинансирования расходного обязательства из областного бюджета не может быть установлен выше 95 процентов и ниже 5 процентов расходного обязательства.

4. Методика расчета Субсидий


4.1. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований Воронежской области в целях реализации мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

4.2. Департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области в установленном порядке на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета выделяет лимиты бюджетных обязательств Департаменту как главному распорядителю средств областного бюджета на реализацию мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

4.3. Размер Субсидий (Ci) определяется по следующей формуле:

    

где:

Ci - размер Субсидий бюджету i-го муниципального образования;

C - объем Субсидий, предусмотренный законом об областном бюджете на текущий финансовый год на эти цели;

R - общий объем средств софинансирования мероприятия из бюджета муниципальных образований:

    

Ri - сумма софинансирования мероприятия из бюджета муниципального образования;

переменная n = 1,... m - количество муниципальных образований, претендующих на получение Субсидии.

4.4. Распределение Субсидий производится в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на данные цели в законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

5. Порядок предоставления Субсидий


5.1. Департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области в установленном порядке на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета выделяет лимиты бюджетных обязательств Департаменту на финансирование мероприятий подпрограммы "Вовлечение молодежи в социальную практику" государственной программы Воронежской области "Развитие образования" для перечисления в виде Субсидий в бюджеты муниципальных образований.

5.2. Департамент:

- в соответствии с выделенными лимитами бюджетных обязательств на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета представляет департаменту финансово-бюджетной политики Воронежской области распоряжения на перечисление указанных средств с лицевого счета бюджета, открытого департаменту финансово-бюджетной политики Воронежской области в Управлении Федерального казначейства по Воронежской области на балансовом счете N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации", на балансовый счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации" в соответствии с реквизитами, предоставленными администраторами указанных поступлений, для последующего их зачисления на лицевые счета финансовых органов муниципальных образований Воронежской области, открытые на балансовом счете N 40204 "Средства местных бюджетов" соответствующих территориальных отделений Федерального казначейства по Воронежской области по разделу 07 "Образование", подразделу 07 "Молодежная политика и оздоровление детей", целевой статье 02 7 7834 "Субсидии на реализацию мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации в рамках подпрограммы "Вовлечение молодежи в социальную практику" государственной программы Воронежской области "Развитие образования", виду расходов 521 "Субсидии, за исключением субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности";

- доводит уведомления о бюджетных ассигнованиях на реализацию мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации на текущий финансовый год в течение 10 дней с момента вступления в силу постановления правительства о распределении Субсидий между муниципальными образованиями Воронежской области финансовым органам муниципальных районов и городских округов по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

- представляет в департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области сводный реестр получателей субсидий из областного бюджета для софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, на текущий финансовый год до 3-го числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

5.3. Субсидия, поступившая органам местного самоуправления на осуществление расходов, связанных с реализацией расходных обязательств, возникающих при осуществлении мероприятий, предусмотренных подпрограммой "Вовлечение молодежи в социальную практику" государственной программы Воронежской области "Развитие образования", отражается в доходах местных бюджетов по кодам классификации доходов бюджетов Российской Федерации 00020202999040000151 "Прочие субсидии бюджетам городских округов", 00020202999050000151 "Прочие субсидии бюджетам муниципальных районов".

5.4. Расходование средств органами местного самоуправления на осуществление мероприятий, предусмотренных подпрограммой "Вовлечение молодежи в социальную практику" государственной программы Воронежской области "Развитие образования", осуществляется по разделу 07 "Образование", подразделу 07 "Молодежная политика и оздоровление детей", подразделу 09 "Другие вопросы в области образования", 02 "Общее образование", направлению расходов 7834 "Субсидии на реализацию мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации", виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", 612 "Субсидии бюджетным учреждениям на иные цели".

6. Порядок представления отчетов и контроля за целевым использованием Субсидий


6.1. Органы местного самоуправления муниципальных образований представляют ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Департамент отчет о расходовании средств, возникающих при реализации мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, на текущий финансовый год по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

6.2. Контроль за целевым использованием Субсидий осуществляет Департамент.

6.3. При выявлении нарушения условий, установленных для предоставления Субсидий, либо факта нецелевого использования Департамент принимает меры по возврату Субсидий, направляет получателю требование об их возврате в областной бюджет. Субсидии подлежат возврату в областной бюджет в течение 30 календарных дней с момента получения требования.

При невозврате Субсидий в установленный срок Департаментом принимаются меры по их взысканию в областной бюджет в судебном порядке.

6.4. Ответственность за нецелевое использование Субсидий, недостоверность сведений, содержащихся в документах и отчетности, несут органы местного самоуправления.

6.5. Субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в доход областного бюджета в установленном порядке.

Приложение N 1
к Порядку
предоставления субсидий
из областного бюджета
бюджетам муниципальных
образований Воронежской области
на осуществление мероприятий
по подготовке молодежи
к службе в Вооруженных Силах
Российской Федерации в рамках
государственной программы
Воронежской области
"Развитие образования"


УВЕДОМЛЕНИЕ о бюджетных ассигнованиях из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на осуществление мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие образования" на _____ год


от "___" _________ года

____________________________________________________________
(главный распорядитель средств)
____________________________________________________________
(распорядитель средств)
____________________________________________________________
(получатель средств)
____________________________________________________________
(наименование финансового органа местного самоуправления)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»