Недействующий

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 июля 1995 года N 154

О ФОНДЕ РАЗВИТИЯ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Иркутской области от 7 декабря 1998 года N 54-оз
____________________________________________________________________

Принят
постановлением
Законодательного собрания
Иркутской области
от 28 июня 1995 года N 12/9-ЗС



Настоящий Закон принят в соответствии со статьями 17, 27 и 28 Закона Российской Федерации "Об основах бюджетных прав и прав по формированию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления", и статьей 17 Закона области "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Иркутской области" и устанавливает порядок формирования, управления и контроля за использованием средств целевого бюджетного фонда развития области (далее по тексту - "Фонд").

 Статья 1. Статус фонда


Фонд - это обособленная часть средств областного бюджета, которые используются для реализации целевых программ и мероприятий и является областной собственностью.

 Статья 2. Цель и задачи фонда


1. Фонд создается с целью мобилизации финансовых средств для решения вопросов структурной перестройки экономики области.

Фонд используется для финансирования на возвратной основе юридических и физических лиц, реализующих программы и проекты в соответствии с концепцией и схемой развития и размещения производительных сил области.

2. Средства Фонда используются для решения следующих задач:

- финансирования проектов и программ, имеющих важное социально - экономическое значение для области:

- проведение презентаций области:

- долевого участия области в учреждении инвестиционных фондов, лизинговых компаний, фондовых и товарных бирж, консалтинго - инжиниринговых фирм и других организаций рыночной инфраструктуры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и области.

 Статья 3. Источники и порядок формирования фонда


1. Источниками формирования Фонда являются:

- 80% прибыли, остающейся в распоряжении АООТ "Финпром";

- часть средств областного бюджета, объем которых ежегодно определяется Законодательным собранием области при утверждении областного бюджета:

- возвратные средства и проценты по ссудам и кредитам Фонда.

2. Прибыль АООТ "Финпром" зачисляется в Фонд в течение месяца после окончания отчетного периода; бюджетные средства ежеквартально после исполнения защищенных статей областного бюджета.

Зачисление производится на специальный счет главного финансового управления области.

 Статья 4. Порядок управления и использования средств фонда


1. Распорядителем средств Фонда является областная администрация.

2. Выделение средств Фонда осуществляется на основании распоряжения Губернатора области или первого заместителя главы администрации области по согласованию с комитетом по бюджету, ценообразованию, финансово - экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания области.

3. Расходование средств Фонда осуществляется главным финансовым управлением области со специального счета и используется для выполнения целей и задач, определенных в статье 2 настоящего Закона.

4. Администрация области одновременно с проектом Закона об областном бюджете на последующий год представляет в Законодательное собрание смету доходов Фонда в разрезе источников и смету расходов по программам и проектам.

 Статья 5. Контроль за использованием средств фонда


1. Контроль за использованием средств Фонда осуществляет Законодательное собрание области.

2. Администрация области предоставляет отчет Законодательному собранию области об использовании средств Фонда в порядке и сроки, предусмотренные для отчета об исполнении областного бюджета.

 Статья 6. Ликвидация фонда


Фонд ликвидируется по представлению администрации области, решением Законодательного собрания.

 Статья 7. Вступление в силу закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Губернатор
Иркутской области
Ю.А.НОЖИКОВ

     Иркутск
     17 июля 1995 года
     N 154



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»