Недействующий

ЗАКОН

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 июня 1995 года N 14-ЗЧО

УСТАВ - ОСНОВНОЙ ЗАКОН ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Читинской области
от 30.05.2001 N 300-ЗЧО
, от 20.06.2002 N 375-ЗЧО,
от 23.10.2002 N 405-ЗЧО, от 16.04.2003 N 470-ЗЧО,
от 17.12.2003 N 521-ЗЧО, от 23.06.2004 N 562-ЗЧО,
от 19.01.2005 N 631-ЗЧО, от 03.03.2005 N 649-ЗЧО,
от 16.06.2005 N 675-ЗЧО, от 19.10.2005 N 724-ЗЧО,
от 21.06.2006 N 810-ЗЧО, от 15.12.2006 N 864-ЗЧО,
от 15.12.2006 N 865-ЗЧО, от 19.09.2007 N 977-ЗЧО,
от 19.09.2007 N 978-ЗЧО, от 05.02.2008 N 1080-ЗЧО)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Забайкальского края от 17.02.2009 N 125-ЗЗК
____________________________________________________________________

Принят
Читинской областной Думой
27 апреля 1995 года


Принят
повторно
Читинской областной Думой
1 июня 1995 года

Читинская областная Дума, выражая волю и интересы населения Читинской области (далее, если не оговорено особо - области), проявляя уважение к истории, традициям и культуре народов и этнических общностей, проживающих на территории области, признавая права и свободы человека и гражданина как высшие ценности, закрепляя приоритет общепризнанных принципов демократии, сознавая свою ответственность за социально-экономическое, политическое и культурное развитие области, учитывая уникальные природные богатства области и необходимость их рационального использования в интересах населения области и России, осознавая себя частью Российской Федерации, принимает в соответствии с Конституцией Российской Федерации настоящий Устав - Основной Закон Читинской области (далее - Устав области).

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1


Читинская область является равноправным субъектом Российской Федерации.

 Статья 2


Права и свободы человека и гражданина, гарантируемые Конституцией Российской Федерации, действуют на территории области без каких-либо ограничений и изъятий.

 Статья 3


1. Единственным источником власти в области является многонациональный народ - граждане Российской Федерации.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

 Статья 4


1. Окружающая среда и ее ресурсы являются основой жизни и деятельности населения области.

(в ред. Закона Читинской области от 17.12.2003 N 521-ЗЧО)

2. Владение, пользование и распоряжение природными богатствами не могут осуществляться в ущерб интересам настоящего и будущих поколений жителей области.

 Статья 5


На территории области признаются и обеспечиваются права коренных малочисленных народов, этнических общностей и казачества на сохранение самобытности, культуры, языка, обычаев и традиций в соответствии с принципами Конституции Российской Федерации.

 Статья 6


На территории Читинской области гарантируется свобода хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, не противоречащей законодательству, равенство всех форм собственности, их правовая защита, создаются условия для свободной конкуренции.

 Статья 7


Свобода деятельности общественных объединений как основа демократической организации общества определяет политическое, идеологическое многообразие и многопартийность, их равенство перед законом.

 Статья 8

(в ред. Закона Читинской области от 16.06.2005 N 675-ЗЧО)

1. Государственная власть в Читинской области осуществляется в соответствии с принципом разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

2. Государственную власть в области осуществляют:

а) законодательную - Читинская областная Дума;

б) исполнительную - Губернатор Читинской области, Администрация Читинской области, а также иные органы исполнительной власти Читинской области;

в) судебную - суды, входящие в судебную систему Российской Федерации.

 Статья 9


1. В области признается и гарантируется право населения на местное самоуправление.

2. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

 Статья 10


1. Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, принимаемые по предметам ведения Российской Федерации, имеют прямое действие на территории области.

2. Законы и иные нормативные правовые акты области не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В случае противоречия (полностью или частично) закона или иного правового акта области федеральному закону действует федеральный закон. При этом правовой акт области приводится в соответствие с федеральным законом.

2(1). Область вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов. После принятия соответствующего федерального закона законы области и иные нормативные правовые акты области подлежат приведению в соответствие с федеральным законом в течение трех месяцев.

(часть вторая.1 введена Законом Читинской области от 21.06.2006 N 810-ЗЧО)

2(2). Вне пределов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и области область самостоятельно и в полном объеме осуществляет правовое регулирование по предметам своего ведения.

(часть вторая.2 введена Законом Читинской области от 21.06.2006 N 810-ЗЧО)

3. Устав области является Основным Законом Читинской области, имеет высшую юридическую силу по отношению к правовым актам области и прямое действие на всей ее территории. Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в области, не могут противоречить Уставу области.

4. Нормативные правовые акты, издаваемые в области, не могут противоречить законам области. В случае противоречия действует закон области.

5. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом области, принятым в соответствии с частью 2(2) настоящей статьи, действует нормативный правовой акт области.

(часть пятая введена Законом Читинской области от 21.06.2006 N 810-ЗЧО)

Глава II. ГАРАНТИИ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

 Статья 11


1. Права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, признаются высшей ценностью. Их признание, соблюдение и защита являются главной обязанностью органов государственной власти и органов местного самоуправления Читинской области и обеспечиваются правосудием.

2. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

 Статья 12


Должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления области, признанные виновными в нарушении прав и свобод человека и гражданина, несут ответственность в соответствии с федеральным законом и законом области.

 Статья 13


Акты органов государственной власти и органов местного самоуправления области, ограничивающие права и свободы граждан, не имеют юридической силы, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.

 Статья 14


Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть и избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления области, участвовать в референдуме в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом и законом области.

 Статья 15


1. Граждане имеют право участвовать в управлении делами области как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Формами непосредственного осуществления народовластия в области могут быть:

а) референдум (областной, местный);

б) выборы депутатов Читинской областной Думы (далее - областной Думы), выборы и отзыв депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления;

(в ред. Закона Читинской области от 16.06.2005 N 675-ЗЧО)

в) обсуждение важнейших вопросов жизнедеятельности области, а также проектов законов, нормативных правовых актов областной Думы, Губернатора области и Администрации области, имеющих областное значение;

(в ред. Закона Читинской области от 16.06.2005 N 675-ЗЧО)

г) народная правотворческая инициатива граждан;

д) другие формы прямого волеизъявления населения, предусмотренные настоящим Уставом, законом области и уставами муниципальных образований.

 Статья 16


1. Граждане имеют право обращаться лично, направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы области и органы местного самоуправления.

2. Должностные лица государственных органов области и органов местного самоуправления обязаны давать ответы на письменные или устные обращения граждан в установленные законом сроки.

 Статья 17


1. Граждане, проживающие на территории области, имеют право на беспрепятственное получение информации о положении дел в области и на соответствующих территориях муниципальных образований, а также по вопросам, обсуждаемым органами государственной власти области и органами местного самоуправления, за исключением информации, распространение которой ограничено федеральным законом.

(в ред. Закона Читинской области от 17.12.2003 N 521-ЗЧО)

2. Органы государственной власти области и органы местного самоуправления обязаны регулярно информировать население о своей деятельности, положении дел в области и на соответствующих территориях муниципальных образований.

(в ред. Закона Читинской области от 17.12.2003 N 521-ЗЧО)

Их руководители несут ответственность за представление населению своевременной, полной и достоверной информации, а также за необоснованный отказ в ее представлении в порядке, установленном законом.

 Статья 18


1. Все равны перед законом и судом.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы, а также права и свободы других лиц всеми способами, не запрещенными законом.

 Статья 19


1. Каждому гарантируется право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

(в ред. Закона Читинской области от 19.09.2007 N 978-ЗЧО)

Глава III. СТАТУС ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 Статья 20


1. Читинская область как субъект Российской Федерации имеет статус, определенный Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом области.

2. Статус области может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и области в соответствии с федеральным конституционным законом на основе волеизъявления жителей, выраженного на областном референдуме.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»