ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2014 года N 41-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ



В соответствии с постановлениями Правительства Мурманской области от 19.07.2013 N 407-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 08.08.2008 N 379-ПП/13", от 22.10.2013 N 614-ПП "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области", а также в целях приведения нормативных правовых актов Мурманской области в соответствие с законодательством Российской Федерации Правительство Мурманской области

постановляет:

1. Внести изменения в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 18.04.2013 N 196-ПП, и изложить его в новой редакции согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановления Правительства Мурманской области:

- от 27.02.2009 N 95-ПП "О Перечне должностных лиц Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Мурманской области, осуществляющих государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания";

- от 07.12.2009 N 564-ПП "Об утверждении перечня должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда на территории Мурманской области";

- от 30.03.2011 N 143-ПП "Об утверждении перечня должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор в лесах на землях лесного фонда на территории Мурманской области";

- от 15.06.2011 N 309-ПП "О внесении изменений в Перечень должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор на землях лесного фонда на территории Мурманской области";

- от 19.03.2012 N 103-ПП "О внесении изменений в Перечень должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор на землях лесного фонда на территории Мурманской области".

2.2. Пункты 3, 5 изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Мурманской области, прилагаемых к постановлению Правительства Мурманской области от 29.08.2012 N 427-ПП.

2.3. Пункты 3, 4 изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Мурманской области, прилагаемых к постановлению Правительства Мурманской области от 05.07.2013 N 374-ПП.


Врио Губернатора
Мурманской области
А.ТЮКАВИН


Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 5 февраля 2014 года N 41-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по выработке региональной государственной политики и реализации государственной политики, в том числе нормативно-правовому регулированию, в сферах:

- использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и экологической безопасности, охраны атмосферного воздуха, радиационной безопасности населения (за исключением вопросов международного сотрудничества и технической помощи в области ядерной и радиационной безопасности, а также вопросов развития Мурманской территориальной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки и осуществления руководства ее функционированием), недропользования, обращения с отходами производства и потребления, экологической экспертизы объектов регионального уровня, водных отношений, безопасности гидротехнических сооружений, экологического просвещения, создания, обеспечения охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения, осуществления регионального государственного надзора и федерального государственного надзора в указанных сферах деятельности;

- использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на землях лесного фонда, осуществления на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах, определения функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон, установления и изменения границ лесопарковых зон, зеленых зон;

- охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания, охраны и использования объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и водным биологическим ресурсам, осуществления федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Мурманской области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Мурманской области, федерального государственного охотничьего надзора;

- осуществляет функции по оказанию государственных услуг в указанных сферах деятельности в пределах своей компетенции.

1.2. Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных организаций, указанных в приложении N 1 к настоящему Положению.

1.3. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Мурманской области, договорами Мурманской области, законами Мурманской области, актами Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, нормативными правовыми актами министерств Мурманской области, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет гербовую печать, иные печати, штампы, бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Сокращенное наименование Министерства - МПР Мурманской области.

1.7. Местонахождение Министерства: 183032, г. Мурманск, проспект Кольский, д. 1.

2. Задачи и функции Министерства


2.1. Основными задачами Министерства являются:

2.1.1. Обеспечение конституционных прав человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

2.1.2. Организация взаимодействия органов государственной власти Мурманской области с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными учреждениями и организациями по вопросам проведения единой политики в установленных сферах деятельности.

2.1.3. Участие в анализе и экспертизе проектов законов Мурманской области и нормативных правовых актов органов государственной власти Мурманской области по вопросам, относящимся к сферам деятельности Министерства.

2.1.4. Информационное обеспечение органов государственной власти Мурманской области и населения о состоянии дел в сферах деятельности Министерства.

2.1.5. Создание условий для обеспечения экологической безопасности на территории Мурманской области с учетом географических, природных, социально-экономических и иных особенностей Мурманской области.

2.1.6. Оценка допустимости воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окружающей среды.

2.1.7. Обеспечение интегрированного и индивидуального подходов к установлению требований в области охраны окружающей среды к субъектам хозяйственной и иной деятельности, осуществляющим такую деятельность или планирующим осуществление такой деятельности.

2.1.8. Формирование и обеспечение функционирования территориальной системы наблюдений за состоянием окружающей среды Мурманской области.

2.1.9. Охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, снижение негативного воздействия на них хозяйственной и иной деятельности на территории Мурманской области.

2.1.10. Сохранение естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов, биологического разнообразия на территории Мурманской области.

2.1.11. Обеспечение участия граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды.

2.1.12. Обеспечение системы мер государственного регулирования, направленных на удовлетворение потребностей Мурманской области в лесных ресурсах, на основе научно обоснованного, многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов, а также сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышение экологического и ресурсного потенциала лесов.

2.1.13. Планирование, организация использования лесов, расположенных на землях лесного фонда, их охрана, защита и воспроизводство, ведение государственного лесного реестра.

2.1.14. Комплексная оценка и прогнозирование состояния и использования лесных ресурсов.

2.1.15. Обеспечение устойчивого существования и использования животного мира в целях сохранения биологического разнообразия, устойчивого использования всех его компонентов, создания условий для устойчивого существования животного мира, сохранения генетического фонда диких животных и иной защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды.

2.1.16. Обеспечение соблюдения всеми российскими и иностранными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства требований законодательства Российской Федерации и законодательства Мурманской области в области охраны и использования животного мира и среды его обитания.

2.1.17. Участие в реализации федеральных программ, разработке и реализации государственных программ Мурманской области и ведомственных целевых программ по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

2.1.18. Осуществление регионального государственного надзора, федерального государственного надзора в сферах деятельности Министерства. Перечень должностных лиц, осуществляющих региональный и федеральный государственный надзор, указан в приложениях N 2 - 6 к настоящему Положению.

2.2. Для решения поставленных задач Министерство:

2.2.1. Разрабатывает и представляет Губернатору Мурманской области и Правительству Мурманской области проекты правовых актов и других документов, по которым требуется решение Губернатора Мурманской области или Правительства Мурманской области, по вопросам, относящимся к сферам деятельности Министерства, установленным пунктом 1.1 настоящего Положения, и к сферам деятельности подведомственных ему организаций, а также проект ежегодного плана работы и прогнозные показатели деятельности Министерства.

Участвует в анализе и экспертизе проектов законов Мурманской области и нормативных правовых актов органов государственной власти Мурманской области по вопросам, относящимся к сферам деятельности Министерства.

2.2.2. Разрабатывает и принимает нормативные правовые акты по вопросам:

2.2.2.1. Утверждения порядка учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду на территории Мурманской области, за которыми осуществляется региональный государственный экологический надзор.

2.2.2.2. Утверждения порядка ведения и использования единой информационно-аналитической системы природопользования и экологии Мурманской области.

2.2.2.3. Утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг по предметам ведения Мурманской области.

2.2.2.4. Утверждения ведомственных целевых программ.

2.2.2.5. Установления порядка добычи собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков по своему усмотрению в их границах без применения взрывных работ общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительства подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения.

2.2.2.6. Установления порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии - геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых в границах предоставленных им горных отводов.

2.2.2.7. Утверждения перечня участков недр местного значения по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами.

2.2.2.8. Утверждения перечня объектов, подлежащих региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов.

2.2.2.9. Установления ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2.2.2.10. Утверждения норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий.

2.2.3. Осуществляет следующие функции в сфере недропользования:

2.2.3.1. Создает и ведет территориальные фонды геологической информации, распоряжается информацией, полученной за счет средств областного бюджета и соответствующих местных бюджетов.

2.2.3.2. Участвует в государственной экспертизе информации о разведанных запасах полезных ископаемых и иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность.

2.2.3.3. Составляет и ведет территориальные балансы запасов и кадастров месторождений и проявлений общераспространенных полезных ископаемых и учет участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2.2.3.4. Осуществляет защиту интересов малочисленных народов Севера, прав пользователей недр и интересов граждан, разрешение споров по вопросам пользования недрами.

2.2.3.5. Участвует в определении условий пользования месторождениями полезных ископаемых.

2.2.3.6. Обеспечивает функционирование государственной системы лицензирования пользования участками недр местного значения.

2.2.3.7. Осуществляет подготовку условий пользования участками недр местного значения.

2.2.3.8. Представляет в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальные органы предложения о формировании программы лицензирования пользования участками недр, об условиях проведения конкурсов или аукционов на право пользования участками недр и условиях лицензий на пользование участками недр.

2.2.3.9. Принимает решение о проведении и об утверждении результатов аукционов на право пользования участками недр местного значения, о составе и порядке работы аукционных комиссий и определении порядка и условий проведения таких аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр.

2.2.3.10. Распоряжается совместно с Российской Федерацией единым государственным фондом недр на территории Мурманской области и предоставляет право пользования участками недр местного значения.

2.2.3.11. Регулирует другие вопросы в области использования и охраны недр на территории Мурманской области, отнесенные к компетенции уполномоченного органа в сфере недропользования, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

2.2.3.12. Осуществляет оформление, переоформление, государственную регистрацию и выдачу лицензий на пользование участками недр местного значения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»