Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 июня 1996 года N 27-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОНЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О МЕСТНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ", "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ", "О ВЫБОРАХ ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ", "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

___________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с отменой пунктов,
составляющих нормативное содержание настоящего закона
___________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
30 мая 1996 года



Статья 1. Внести в Закон Ивановской области "О местном референдуме в Ивановской области" от 17.01.96 N 1-ОЗ следующие изменения и дополнения:


1. В части первой пункта 1 статьи 12 слова "в муниципальных выборах и зарегистрирован" изложить в следующей редакции: "в муниципальных выборах, и зарегистрированное".


2. Часть вторую пункта 1 статьи 20 дополнить словами "с передачей им отдельных полномочий муниципальной комиссии местного референдума.".


3. Пункт 1 статьи 21 дополнить словами "в составе 5 - 9 членов".


Пункт 2 статьи 21 дополнить словами "в составе 5 - 10 членов".


4. Абзац третий статьи 22 исключить.


Дополнить статью 22 абзацем вторым следующего содержания: "руководит работой по проведению местного референдума;".


5. Пункт 3 статьи 26 изложить в новой редакции следующего содержания:


"3. Решения и действия (или бездействие) комиссий по проведению местного референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в вышестоящую комиссию по проведению местного референдума (соответственно уровню проводимого референдума) или в суд. Решение суда по существу жалобы, заявления является окончательным. Предварительное обращение в вышестоящие комиссии по проведению местного референдума не является обязательным условием для обращения в суд. Решения по жалобам, поступившим в ходе проведения местного референдума, принимаются в пятидневный срок, а в день выборов - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в жалобах, требуют дополнительной проверки, решение по ним принимается не позднее чем в десятидневный срок. При этом вышестоящая комиссия по проведению местного референдума вправе принять самостоятельное решение по существу жалобы.".


Статья 2. Внести в Закон Ивановской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Ивановской области" от 17.01.96 N 2-ОЗ следующие изменения и дополнения:


1. Статью 4 дополнить пунктом 4 следующего содержания:


"4. Решение о назначении даты выборов депутатов Законодательного Собрания Ивановской области должно быть официально опубликовано в средствах массовой информации".


2. Абзацы третий и четвертый пункта 1 статьи 11 объединить и изложить в следующей редакции: "равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более 15 процентов;".


Дополнить пункт 1 частью второй следующего содержания:


"При соблюдении указанных требований образования избирательных округов учитывается административно-территориальное деление Ивановской области".


3. Часть третью пункта 4 статьи 21 исключить.


4. В пункте 1 статьи 30 слова "в депутаты и зарегистрирован" изложить в следующей редакции: "в депутаты, и зарегистрированное".


5. В третьем предложении части первой пункта 1 статьи 35 исключить слово "зарегистрированный".


6. В статью 34 ввести новый пункт 1 следующего содержания:


"1. Выдвижение кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ивановской области начинается со дня официального опубликования избирательной комиссией Ивановской области списка одномандатных избирательных округов в средствах массовой информации".


Пункты 1, 2, 3 считать соответственно пунктами 2, 3, 4.


7. Часть первую пункта 3 статьи 36 изложить в редакции, начинающейся с предложения: "Подписи могут собираться только среди избирателей того избирательного округа, в который выдвинут кандидат" и далее по тексту.


8. В пункте 4 статьи 41 исключить второе предложение.


9. В абзаце 2 пункта 2 статьи 42 исключить слова "при исполнении ими служебных обязанностей".


10. В части второй пункта 5 статьи 53 после слов "передаваемых участковой избирательной комиссии," добавить слова "как правило".


Статья 3. Внести в Закон Ивановской области "О выборах органов и должностных лиц местного самоуправления в Ивановской области" от 18.01.96 N 3-ОЗ следующие изменения и дополнения:


1. В части первой пункта 2 статьи 3 слова "имеющий место жительства на территории" заменить словами "имеющий место жительства в границах территории".


В части второй пункта 2 статьи 3 исключить слова ", иным должностным лицом местного самоуправления".


2. Пункт 3 статьи 5 начать со слов "По решению представительного органа местного самоуправления..." далее по тексту.


3. Часть четвертую пункта 3 статьи 24 изложить в следующей редакции:


"Устав избирательного объединения (в том числе устав каждого общественного объединения, входящего в избирательный блок) должен предусматривать право участия в муниципальных выборах посредством выдвижения кандидатов. Указанные общественные объединения должны быть зарегистрированы в органах юстиции не позднее чем за шесть месяцев до выборов".


Часть вторую пункта 5 статьи 24 изложить в следующей редакции: "Одновременно с протоколом представляются копии свидетельства о регистрации общественного объединения соответствующим органом юстиции и устава общественного объединения.".


4. Часть вторую пункта 1 статьи 28 изложить в следующей редакции:


"Избирательные фонды могут создаваться за счет следующих средств:


- средств, выделенных кандидатам в равных размерах на предвыборную агитацию окружной избирательной комиссией;


- собственных средств кандидата, которые не могут превышать минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день назначения выборов, более чем в 40 раз;


- средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением (блоком), инициативной группой избирателей, которые не могут превышать минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день назначения выборов, более чем в 70 раз;


- добровольных пожертвований физических лиц, каждое из которых не может превышать минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день назначения выборов, более чем в 10 раз;


- добровольных пожертвований юридических лиц, каждое из которых не может превышать минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, более чем в 70 раз.".


5. В статье 47 исключить слова "проведения выборов и".


Статья 4. Внести в Закон Ивановской области "О выборах Главы администрации Ивановской области" от 19.02.96 N 8-ОЗ следующие изменения и дополнения:


1. В части второй статьи 3 исключить слова "и не старше 60 лет".


2. Статью 4 дополнить частью третьей следующего содержания:


"Решение о назначении даты выборов Главы администрации Ивановской области должно быть официально опубликовано в средствах массовой информации".


3. Часть третью статьи 21 дополнить предложением следующего содержания: "Решение суда по существу жалобы, заявления является окончательным".


4. В части первой статьи 26 слова "выдвижения кандидатов и зарегистрирован" изложить в следующей редакции: "выдвижение кандидатов, и зарегистрированное".


5. В части первой статьи 33 исключить слова "не позднее чем за 30 дней до дня выборов".


6. В абзаце втором части второй статьи 36 исключить слова "при исполнении ими служебных обязанностей".


7. В абзаце шестом части третьей статьи 43 цифру "200" заменить на цифру "1000".


8. Часть первую статьи 53 изложить в следующей редакции: "В случае, если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов на должность Главы администрации Ивановской области и ни один из них не был избран, избирательная комиссия назначает повторное голосование по выборам Главы администрации Ивановской области по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей".


Статья 5. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава администрации области
В.Тихомиров

г.Иваново
25 июня 1996 года
N 27-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»