ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 марта 2014 года N 260


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Белгородской области

(с изменениями на 6 июня 2023 года)

(в ред. законов Белгородской области от 01.09.2021 N 93, от 28.09.2022 N 215, от 06.06.2023 N 289)



Принят
Белгородской областной Думой
27 февраля 2014 года



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона


Настоящий закон в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Белгородской области, а также порядок назначения его на должность и досрочного прекращения полномочий.



Статья 2. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Белгородской области


1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Белгородской области (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения указанных прав органами государственной власти Белгородской области, органами местного самоуправления и их должностными лицами на территории Белгородской области.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Белгородской области.


3. Уполномоченный может осуществлять деятельность как на профессиональной (постоянной) основе, так и без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе). Порядок осуществления деятельности Уполномоченным определяется Губернатором Белгородской области.


(в ред. закона Белгородской области от 28.09.2022 N 215)


4. На Уполномоченного распространяются ограничения, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", иными федеральными законами.


5. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Белгородской области, настоящим законом и иными законами Белгородской области.


6. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий не зависим от органов государственной власти Белгородской области и органов местного самоуправления.


7. Уполномоченный в рамках своей компетенции взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, инвестиционными уполномоченными в федеральных округах, с союзами, ассоциациями, иными объединениями субъектов предпринимательской деятельности и иными лицами.



Статья 3. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией) на территории Белгородской области;


(в ред. Закона Белгородской области от 06.06.2023 N 289)


2) участие в обеспечении соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией) органами государственной власти и органами местного самоуправления на территории Белгородской области;


(в ред. Закона Белгородской области от 06.06.2023 N 289)


3) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


(в ред. Закона Белгородской области от 06.06.2023 N 289)


4) взаимодействие с субъектами предпринимательской деятельности по вопросам, относящимся к компетенции Уполномоченного;


5) участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.


(в ред. Закона Белгородской области от 06.06.2023 N 289)



Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ И ДОСРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ УПОЛНОМОЧЕННОГО


Статья 4. Требования к кандидату на должность Уполномоченного


(в ред. закона Белгородской области от 01.09.2021 N 93)


Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование.



Статья 5. Назначение на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Губернатором Белгородской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Белгородской областной Думой, с учетом мнения предпринимательского сообщества Белгородской области.


2. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более двух сроков подряд.


3. Уполномоченный вступает в должность со дня вступления в силу распоряжения Губернатора Белгородской области о его назначении.


Уполномоченный исполняет свои полномочия до вступления в должность нового Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.



Статья 6. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случае:


1) подачи им заявления о сложении полномочий;


2) утраты доверия в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции";


3) несоблюдения ограничений, связанных с замещением должности Уполномоченного, за исключением нарушений, являющихся основанием для утраты доверия;


4) его смерти;


5) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


6) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;


7) вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;


8) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;


9) прекращения гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


(п. 9 в ред. закона Белгородской области от 01.09.2021 N 93)


2. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется распоряжением Губернатора Белгородской области по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо с его согласия.


3. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного новый Уполномоченный должен быть назначен на должность в течение одного месяца со дня вступления в силу распоряжения о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного.



Глава 3. КОМПЕТЕНЦИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО


Статья 7. Деятельность Уполномоченного


1. В целях выполнения стоящих перед ним задач Уполномоченный:


1) рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в органе, осуществляющем государственную регистрацию на территории Белгородской области, и жалобы субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Белгородской области, на решения или действия (бездействие) органов государственной власти Белгородской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Белгородской области, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, нарушающие права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности;


2) выполняет в пределах своей компетенции поручения Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, предоставляет по его запросам информацию о нарушениях прав и охраняемых законом интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Белгородской области и принятых мерах по их защите;


3) осуществляет сбор, изучение и анализ информации по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на основании материалов, представляемых органами государственной власти, государственными органами и органами местного самоуправления, обращений граждан и организаций, обобщает и анализирует жалобы (заявления) и иные обращения предпринимателей для выявления повторяющихся жалоб (заявлений);


4) оказывает правовую поддержку субъектам предпринимательской деятельности по вопросам их прав и законных интересов, форм и методов их защиты;


5) готовит доклады о деятельности Уполномоченного, доклады по вопросам соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.


2. При осуществлении своей деятельности Уполномоченный имеет право:


1) запрашивать и получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления и у должностных лиц необходимые сведения, документы и материалы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»