ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2014 года N 154


О реализации Закона Сахалинской области от 27.12.2013 N 133-ЗО "О государственной социальной помощи в Сахалинской области"

(с изменениями на 8 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 18.11.2014 N 557, от 19.05.2016 N 242, от 10.03.2020 N 100, от 28.06.2023 N 325, от 08.11.2023 N 560)




В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона Сахалинской области от 27.12.2013 N 133-ЗО "О государственной социальной помощи в Сахалинской области" Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Порядок определения размера государственной социальной помощи на основании социального контракта (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 19.05.2016 N 242)


2. Утвердить Порядок межведомственного взаимодействия при оказании государственной услуги (прилагается).


3. Утвердить Порядок осуществления мониторинга оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта (прилагается).


4. Рекомендовать органам местного самоуправления оказывать содействие органам исполнительной власти при рассмотрении заявлений об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.


5. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области и опубликовать в газете "Губернские ведомости".


6. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Сахалинской области
А.В.Хорошавин



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 09.04.2014 N 154



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 28.06.2023 N 325)



1. Порядок определения размера государственной социальной помощи на основании социального контракта разработан в соответствии с частью 2 статьи 5 Закона Сахалинской области от 27.12.2013 N 133-ЗО "О государственной социальной помощи в Сахалинской области".


2. Государственная социальная помощь на основании социального контракта малоимущей семье, малоимущему одиноко проживающему гражданину на срок действия социального контракта предоставляется:


2.1. в рамках мероприятий по поиску работы:


а) ежемесячная денежная выплата гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущему работу, в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина (в том числе на срочной основе) в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Сахалинской области на год осуществления такой выплаты;


б) ежемесячная денежная выплата на возмещение расходов работодателю на прохождение гражданином стажировки, по результатам которой заключен трудовой договор, в размере фактически понесенных расходов, но не более минимального размера оплаты труда за один месяц с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды, если указанное обязательство установлено социальным контрактом (но не более 3 месяцев). Расчет величины возмещения расходов работодателю осуществляется исходя из фактического количества пройденных гражданином дней стажировки;


2.2. в рамках мероприятий по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования:


а) единовременная денежная выплата на оплату услуг по профессиональному обучению (дополнительному профессиональному образованию) - в размере стоимости курса обучения, но не более 30000 рублей за курс обучения, при отсутствии в органах занятости населения возможности прохождения гражданином профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования или в случае отсутствия оснований предоставления гражданину образовательных программ, приобретенных за счет средств органа занятости населения (в случае реализации мероприятия по поиску работы, либо по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, либо ведению личного подсобного хозяйства);


б) ежемесячная денежная выплата гражданину в размере половины величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Сахалинской области на год осуществления такой выплаты - в период профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, но не более 3 месяцев, при отсутствии в органах занятости населения возможности прохождения гражданином профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования или в случае отсутствия оснований предоставления гражданину образовательных программ, приобретенных за счет средств органа занятости населения (в случае реализации мероприятия по поиску работы);


2.3. в рамках мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности:


- единовременная денежная выплата в размере сметы затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, но не более 350000 рублей на одного предпринимателя или самозанятого гражданина, в том числе для закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест.


При этом до 5% суммы, выплаченной гражданину, может быть направлено на компенсацию расходов, связанных с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход (в том числе на оплату государственных пошлин, получение лицензий), до 15% - на аренду или приобретение помещения (включая коммунальные платежи), необходимого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, оставшаяся часть выплаты (или вся ее сумма, в случае отсутствия ранее указанных расходов) может быть направлена на приобретение основных средств и материально-производственных запасов.


К основным средствам относятся товары в соответствии с положениями приказа Минфина России от 31.12.2016 N 257н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства".


К материально-производственным запасам относятся товары в соответствии с положениями приказа Минфина России от 15.11.2019 N 180н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы";


2.4. в рамках мероприятий по ведению личного подсобного хозяйства:


- единовременная денежная выплата в размере сметы затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, но не более 200000 рублей на приобретение и оплату товаров (услуг) с целью ведения личного подсобного хозяйства в соответствии с условиями социального контракта.


Перечень товаров, необходимых для ведения личного подсобного хозяйства, определяется с учетом статьи 6 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", а также постановления Правительства Российской Федерации от 25.07.2006 N 458 "Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства";


2.5. в рамках осуществления иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации:


- ежемесячная или единовременная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Сахалинской области на год осуществления такой выплаты (но не более 6 месяцев).


Под трудной жизненной ситуацией понимается - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.


Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 09.04.2014 N 154



ПОРЯДОК МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 18.11.2014 N 557, от 19.05.2016 N 242, от 08.11.2023 N 560)



1. Порядок межведомственного взаимодействия при предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 2 статьи 5 Закона Сахалинской области от 27.12.2013 N 133-ЗО "О государственной социальной помощи в Сахалинской области".


2. Порядок определяет взаимодействие и функции органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений при предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущей семье и малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим на территории Сахалинской области (далее - Заявитель).


3. Участниками межведомственного взаимодействия при предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:


- министерство социальной защиты Сахалинской области;


- министерство образования Сахалинской области;


абзац исключен. - Постановление Правительства Сахалинской области от 18.11.2014 N 557;


- агентство по труду и занятости населения Сахалинской области;


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 19.05.2016 N 242)


- государственное казенное учреждение "Центр социальной поддержки Сахалинской области" (далее - Центр).


4. При осуществлении межведомственного взаимодействия в рамках настоящего Порядка его участники осуществляют свои полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Сахалинской области, в том числе административными регламентами предоставления государственных услуг.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 08.11.2023 N 560)


5. Межведомственное взаимодействие осуществляется на основании запросов Центра участникам межведомственного взаимодействия.


6. Центр в течение 3 рабочих дней со дня приема заявления о заключении социального контракта при необходимости направляет запросы участникам межведомственного взаимодействия.


В рамках межведомственного взаимодействия Центр имеет право запрашивать следующую информацию о Заявителе:


- о поиске работы;


- о прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;


абзац исключен. - Постановление Правительства Сахалинской области от 18.11.2014 N 557;


- об обеспечении посещения детьми школы и других образовательных учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»