Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2015 года N 82-п

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПИТАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 08.06.2016 N 182-п, от 27.09.2016 N 310-п)


____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2017 года на основании постановления администрации Ненецкого автономного округа от 21.12.2016 N 401-п.
____________________________________________________________________


В целях реализации части 4 статьи 37, части 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пункта 15 части 2 статьи 4, части 1 статьи 12 закона Ненецкого автономного округа от 16.04.2014 N 12-ОЗ "Об образовании в Ненецком автономном округе" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение об обеспечении питанием обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Ненецкого автономного округа согласно Приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.В.КОШИН



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 02.04.2015 N 82-п
"Об утверждении Положения об обеспечении
питанием обучающихся в государственных
общеобразовательных организациях
Ненецкого автономного округа"

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПИТАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 08.06.2016 N 182-п)


1. Настоящее Положение устанавливает порядок и нормы обеспечения питанием обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Ненецкого автономного округа (далее - обучающиеся).

2. В течение учебного года бесплатным питанием за счет средств окружного бюджета обеспечиваются обучающиеся в государственных общеобразовательных организациях Ненецкого автономного округа (далее - общеобразовательные организации), реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Обучающиеся, не зачисленные в интернат общеобразовательной организации, в дни фактического посещения общеобразовательной организации, расположенной на территории муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар", один раз в день обеспечиваются бесплатным питанием (завтраком или обедом) из расчета 97 рублей в день на одного обучающегося.

(абзац введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 08.06.2016 N 182-п)

Обучающиеся, не зачисленные в интернат общеобразовательной организации, в дни фактического посещения общеобразовательной организации, расположенной на территории муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей", один раз в день обеспечиваются бесплатным питанием (завтраком или обедом) из расчета 97 рублей в день на одного обучающегося.

(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 08.06.2016 N 182-п)

Обучающиеся, не зачисленные в интернат общеобразовательной организации, в дни фактического посещения общеобразовательной организации, расположенной на территории муниципального образования сельского поселения, один раз в день обеспечиваются бесплатным питанием (завтраком или обедом) из расчета 107 рублей в день на одного обучающегося.

(абзац введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 08.06.2016 N 182-п)

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не зачисленные в интернат общеобразовательной организации, в дни фактического посещения общеобразовательной организации обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием в соответствии с рационом питания и примерным меню, разработанными общеобразовательной организацией в соответствии с санитарными правилами и нормативами, согласованными с территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. В случае получения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому в установленном законом порядке их родителям (иным законным представителям) выплачивается компенсация в размере и порядке, устанавливаемых органом исполнительной власти Ненецкого автономного округа, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 27.09.2016 N 310-п)

Обучающиеся, зачисленные в интернат общеобразовательной организации, в дни фактического пребывания в интернате обеспечиваются бесплатным пятиразовым питанием в соответствии с рационом питания и примерным меню, разработанными общеобразовательной организацией в соответствии с санитарными правилами и нормативами, согласованными с территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Обеспечение бесплатным питанием обучающихся осуществляется независимо от дохода их семьи.

3. В течение учебного года дополнительным питанием обеспечиваются:

1) обучающиеся в общеобразовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, посещающие группы продленного дня;

2) обучающиеся подготовительных и начальных (1 - 4) классов в общеобразовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования;

3) обучающиеся в общеобразовательных организациях, осваивающие основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе.

4. Обучающиеся, указанные в подпункте 1 пункта 3 настоящего Положения, один раз в день в дни фактического посещения обучающимся группы продленного дня обеспечиваются дополнительным питанием (обед или полдник) в соответствии с рационом питания и примерным меню, разработанными общеобразовательной организацией в соответствии с санитарными правилами и нормативами, согласованными с территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Бесплатным дополнительным питанием за счет средств окружного бюджета в дни фактического посещения группы продленного дня обеспечиваются обучающиеся:

1) из малообеспеченных и многодетных семей - один раз в день (обедом или полдником) из расчета 50 рублей в день на одного обучающегося;

2) посещающие группы продленного дня, предусматривающие пребывание обучающихся в общеобразовательной организации до 9 - 10 часов (модель внеурочной деятельности "школа полного дня") - два раза в день (обедом и полдником) в соответствии с рационом питания и примерным меню, разработанными общеобразовательной организацией в соответствии с санитарными правилами и нормативами, согласованными с территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

5. Обучающиеся, указанные в подпункте 2 пункта 3 настоящего Положения, обеспечиваются дополнительным бесплатным питанием в виде молока и молочных продуктов в количестве 200 мл в день на одного обучающегося.

Предоставление денежной компенсации за молоко и молочные продукты, а также замена молока и молочных продуктов на иные продукты питания не допускается.

Обеспечение дополнительным бесплатным питанием обучающихся осуществляется по ведомости выдачи молока и молочных продуктов по форме, утвержденной Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, в дни фактического посещения обучающимся общеобразовательной организации на основании табеля учета посещаемости детей, но не более 5 раз в учебную неделю.

Обеспечение дополнительным бесплатным питанием обучающихся осуществляется независимо от дохода их семьи.

6. Обучающиеся, указанные в подпункте 3 пункта 3 настоящего Положения, один раз в день в дни фактического посещения обучающимся общеобразовательной организации обеспечиваются дополнительным питанием (обед или полдник) в соответствии с рационом питания и примерным меню, разработанными общеобразовательной организацией в соответствии с санитарными правилами и нормативами, согласованными с территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

7. Бесплатное дополнительное питание обучающимся, указанным в подпунктах 1 и 3 пункта 3 настоящего Положения, зачисленным в интернат общеобразовательной организации, не предоставляется.

8. Обеспечение бесплатным питанием и дополнительным бесплатным питанием обучающихся осуществляется путем предоставления субсидий из окружного бюджета общеобразовательным организациям на иные цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнение работ).

9. Размеры обеспечения бесплатным питанием и дополнительным бесплатным питанием подлежат ежегодному увеличению (индексации) в соответствии с законом Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»